Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Право

20.03.2012 | Элла Панеях

В обществе изменился тип реакции на раздражители

У бегемота плохое зрение, но с его габаритами это не его проблемы, гласит расхожая шутка. Российские государственные структуры долго напоминали того бегемота. Если ты большой и толстокожий, ты можешь позволить себе быть неповоротливым, подслеповатым, глубоко безразличным к мнению окружающих. Со слабой координацией между мозгами и конечностями и, чего уж там, не слишком высоким качеством собственно мозга. Наедать дополнительный вес, не заботясь о том, как будешь его носить, и разгоняться, не глядя под ноги.

Если бегемот идет по мышам, то его зрение — проблема мышей. Если бегемот идет по зыбучим пескам, расходящимся под его весом, — его собственная. События, вылившиеся в бурю общественного возмущения по поводу нарушений на выборах, беспрецедентную активность наблюдателей в крупных городах, манифестации и протесты, показывают, что подслеповатость нашего бегемота стала его проблемой. И дело далеко не в процентах, бюллетенях и персоналиях, занявших те или иные кресла по итогам думских и президентских выборов. Дело в том, что общество изменилось — изменился тип реакции на раздражители.

Для того чтобы описать эти изменения вкратце, приведу пример. В Петербурге в отличие от Москвы и других городов митинг протеста 5 марта, на следующий день после выборов, не был согласован властями, организаторам отказали. Полиция оценивает численность собравшихся в 800 человек (довольно абсурдно, учитывая, что сейчас известно о примерно 450 задержанных, а задержали там далеко не каждого второго). Оценки общественных организаций доходят до 5000. Но дело не в численности. Дело в том, как вели себя люди.

У автора данной статьи есть возможность сравнивать: не постесняюсь сказать, что в юности участвовала едва ли не во всех питерских «запрещенных» митингах конца 80-х гг. Так вот, основная масса участников несогласованного протеста 5 марта вела себя таким образом, что задержать их без существенного нарушения даже действующего драконовского законодательства было чрезвычайно трудно. Люди не толкались и не сбивались в толпу, слишком плотную, чтобы блокировать передвижения отдельного участника. Не выходили на проезжую часть и не выскакивали туда в панике, когда ОМОН начинал «вязать» один из сегментов митинга. Не бросались бежать — отходили шагом, когда их теснили. Прекращали скандирование при приближении полицейских и начинали его в других местах, так что полиции было крайне сложно идентифицировать «нарушителей».

На митинге имелось несколько дурачков с файерами; было и приличное количество активистов радикальных организаций, сознательно не признававших установленных властями критериев «незаконного сборища» — пытавшихся маршировать колонной, выходивших на проезжую часть, разворачивавших лозунги; другими словами, людей, которые, хотя и не делали ничего незаконного, явно были настроены на конфронтацию с полицией. Но даже при этом основная часть участников не чувствовала себя нарушителями порядка и прекрасно внутри себя этот порядок поддерживала. Опасность, создаваемая атакующим ОМОНом, существенно превышала ту опасность, которую представляла собой толпа. В сущности, толпы там и не было, были люди. Мирные, спокойные, достаточно эффективно координирующиеся между собой. Люди, которые не бросаются на ОМОН и не бегут от ОМОНа, а просто перед ним расступаются, не забывая следить за тем, чтобы не ступить на проезжую часть.

Философ Зигмунт Бауман ввел понятие «текучей современности», чтобы описать те изменения, которые претерпело западное общество в постиндустриальную эру. Это общество множественных и разнообразных связей между людьми, гибких жизненных траекторий, в котором прямая агрессия перестает являться эффективным средством решения конфликтов, вместо контрагрессии натыкаясь на избегание, а квадратно-гнездовой, бюрократический метод управления массами перестает быть адекватен и общественному разнообразию, и скорости изменений. Сейчас, похоже, «текучая современность» пришла в Россию. Количество людей, которых способен собрать в одном месте Facebook, как было на Болотной площади, примерно сравнялось с количеством людей, сбор которых можно организовать сверху, как было на Поклонной. Конечно, это не совсем одни и те же люди. Но важен не только социальный состав — важен способ взаимодействия. Тот же человек, который по поводу выборов оказался в одном из автобусов, везущих людей из провинции на Поклонную (неважно, добровольно или по разнарядке), по какому-нибудь другому поводу — например, возмутившись очередным избиением в милиции в собственном городе или узнав о нужде собрать деньги на лечение больного ребенка, которому не может достаточно быстро помочь Минздрав, — скоординируется с теми, кому это тоже важно, в «ВКонтакте» или другой сети и примет участие в решении той проблемы, которая его волнует. И очень важно: он сделает это не только из альтруизма. Иметь много контактов, разнообразные социальные связи, участвовать в них — выгодно. Это дает выбор и богатство возможностей. А проблемой человека, главным или хотя бы важным активом для которого является разнообразие и выбор, все чаще становится тот, кто в этом выборе его ограничивает. Наш дорогой бегемот. И это теперь его проблемы, потому что ни одно из этих изменений никуда не делось после 4 марта, они достаточно фундаментальны.

Элла Панеях — ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения

Материал опубликован на сайте Vedomosti.ru 15.03.2012

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net