Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

21.03.2012 | Михаил Симутов

Военно-техническое сотрудничество России и Украины застопорилось

В начале марта этого года новоназначенный министр обороны Украины Дмитрий Саламатин совершил свой первый официальный зарубежный визит в Россию. В ходе переговоров обсуждались перспективы развития совместных российско-украинских оборонных проектов, в частности строительство самолета Ан-70, военно-морская кооперация и т.д. Каковы реальные перспективы военно-технического сотрудничества России и Украины и какую роль в этом играет НАТО – в интервью «Политком.Ру» украинский военный эксперт, кандидат военных наук, полковник в отставке Александр Маначинский (Киев).

По вашему мнению, являются ли в действительности недавние переговоры между Дмитрием Саламатиным и Анатолием Сердюковым свидетельством налаживания более тесных отношений между оборонными ведомствами Москвы и Киева?

По моему мнению, встреча 7 марта министра обороны Украины Дмитрий Саломатин с главой военного ведомства РФ Анатолием Сердюковым носила, скорее всего, ознакомительный характер. Да иначе и не могло быть, потому как Дмитрий Саламатин только назначен на должность Министра обороны Украины Указом Президента Украины – Верховного Главнокомандующего ВС Украины №72/2012 от 8 февраля 2012 года. Отсюда и следуют все выводы: за 25 дней в должности невозможно вникнуть во все проблемы Вооруженных сил. Можно лишь в общих чертах иметь представление о них. А поскольку ты не кадровый военный, то тем более сложно. Два года срочной службы - это не тот запас знаний, в этом меня никто не переубедит. Сегодня модно назначать цивильных, но от этого армия, скорее, страдает, чем получает. Следует обратить внимание на то, что Дмитрий Саламатин сообщил, что Украина сохранит внеблоковый статус. Но как говорят, поживем - увидим.

Окажет ли данное сотрудничество значительное влияние на состояние вооруженных сил Украины?

Безусловно, что военно-техническое сотрудничество должно работать, но к сожалению, за двадцать лет сотрудничество вылилось в пустую говорильню. Хотя и Москва и Киев прекрасно понимают, что оно должно функционировать и давать результат. Могу сказать, что отношения между Украиной и Россией настолько политизированы, что у моего соседа «предохранители» в электрической сети полетели. Ну разве так можно себя вести? Понятно, что режим «ющенковщины» к большому удовольствию многих закончился и с ним эпоха «бандеризации» всей страны с помощью галичанских гуманитариев. Но и пришедшие во власть новые силы, на мой взгляд, не проявляют должной настойчивости в решении насущных военных задач.

Какие выгоды сможет вынести для себя украинская сторона из данного сотрудничества?

Есть смысл снять излишнюю политизацию с проблемы ВТС Украины с Россией и четко заявить о возможных проектах сотрудничества, включая проекты для третьих стран и программы, касающиеся обеспечения обороноспособности двух государств.

Да, я согласен, что необходимо немедленно начать налаживать отношения в сфере ВТС. Ведь сегодня обе стороны страдают при решении ряда вопросов, связанных с укреплением обороноспособности как Украины, так и России, и прежде всего, в области противовоздушной обороны, военно-транспортной авиации и, конечно, кораблестроения.

К сожалению, и в России и на Украине имеются силы, которые препятствуют налаживанию крепких контактов.

И я бы отметил, что «денежные мешки» России и Украины видят наш мир по разному, а значит их нужно попридержать и направить в нужное русло. Ведь их деньги на Западе и работают на него, а не на свое государство.

Каковы перспективы проекта Ан-70? Как говорят российские эксперты, проект уже работает отдельно от украинской стороны и, по сути, россияне готовы начать выпускать самолеты серийно. Означает ли это провал сотрудничества России и Украины в этой области?

Военно-транспортный самолет Ан-70 – головная боль украинского производителя. За двадцать лет независимости было выпущено всего два самолета - один разбился в катастрофе под Гостомелем, второй летает, но он тоже после аварийный. НАТО много обещало, но попользовавшись документацией на Ан-70, разработало свой А-400, то есть попросту кинуло нас. Кто только не обещал наладить производство! И прежний командующий ВВС РФ Владимир Михайлов, но спустя некоторое время начал лоббировать Ил-76.

В феврале Киев посетила представительская делегация российского военного ведомства во главе с главнокомандующим ВВС РФ генерал-полковником Александром Зелиным. Появилась слабая надежда, что Ан-70 все же начнет выпускать ГП «Антонов». Утверждение российских экспертов о готовности к выпуску военно-транспортных самолетов Ан-70 не имеет под собой достаточно основания. Смею утверждать, что «белые воротнички» водят всех за нос, как это было с С-400

Зададимся вопросом: кто и когда начнет выпуск? Хотел бы спросить у этих «воротничков»: почему за все эти годы вы не довели до ума «Тунгуску», а взялись за «Панцирь»?! Ответ прост: в основе лежат деньги!

Доверия между Украиной и РФ по-прежнему нет и скорее всего идея начать серийный выпуск погибнет. А жаль!

Как подобные шаги скажутся на отношениях Украины с НАТО, учитывая возможность возобновления не только военно-экономического сотрудничества, но и планирования совместных маневров в Черном море, а так же заказы на ремонт российских судов на Украинских верфях?

Киев остается в центре внимания НАТО. Здесь альянс использует все ту же стратегию кайзера в отношении Украины, она остается важнейшим составляющим предполья НАТО. Она должны отстоять на столько от России, чтобы Киевом можно было свободно управлять, оставляя Москву при пиковых интересах.

НАТО проникло во все «щели», в том числе и в Минобороны Украины. НАТО ищет, чтобы еще посоветовать нам, что уничтожить, чтобы армия была лишь на словах. С удовольствием, по натовским указаниям мы уничтожали сначала МБР, затем бомбардировщики, но этого им показалось мало и начали уничтожать легкое стрелковое оружие (это оружие могло лежать на складах веками, или его можно было продать) и ПЗРК. Хотя стрелки-зенитчики, прослужив целый год,увольняясь, так и не произвели ни одного пуска ракет.

И в завершение натовцы с удовольствием благословили украинское военное ведомство на уничтожение ракетного комплекса 9К72. Все или может еще что-то осталось уничтожить, они помогут.

Да и Харьковские соглашения не дали желаемого результата, они обозначили возможности, но они остались на бумаге. Точно так же с ремонтом российских судов на верфях Украины. Кстати, они все приватизированы. А владелец капиталист сам себе на уме, будь он украинский или российский. Пока в российско-украинских отношениях больше вопросов, чем ответов.

Учитывая то, что львиная доля украинских комплектующих предназначена для современных вооружений, выпускаемых Россией, то мы, несомненно, заинтересованы в сохранении и развитии ВТС с Москвой.

Кстати нас удивило, опубликованное письмо Анатолия Сердюкова в адрес комитета Госдумы по обороне, где министр обороны РФ убеждает депутатов поддержать создание под Ульяновском перевалочного пункта для грузов США и НАТО, следующих в Афганистан.

Сердюков утверждает, что такой "перевалочный пункт" "отвечает интересам военной безопасности Российской Федерации". "Учитывая, что афганские силовые структуры не способны сдерживать экстремистский напор, полагается целесообразным продолжить взаимодействие с США и другими странами НАТО по вопросу транзита через российскую границу нелетальных грузов для многонациональной группировки в Афганистане", — говорит в своем письме Сердюков.

Могу лишь сказать, что с таким предложением мог выступить лишь некомпетентный человек. Надо же в тылу Москвы развернуть военную базу НАТО. Такое можно услышать лишь в страшном сне! А может на Красной площади?

Что-то неладно и в русском доме! Ведь НАТО и в Африке НАТО. Вспомните, как альянс демократизировал полковника Каддафи и все станет на свои места.

Могу лишь посетовать на то, что отношения между простыми украинцами и русскими значительно теплее, чем между Москвой и Киевом. Да и простому народу власти устраивают препоны. Надо же билет в купе поезда Киев-Москва 1200 гривен (как не вспомнишь проезд за 15 советских рублей!). Как простому человеку съездить в Москву к родственникам? А мы говорим о важнейших вопросах в отношении между нашими странами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net