Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.03.2012 | Александр Голубов

Назад в будущее

В прошедший вторник Митт Ромни сделал еще один важный шаг, чтобы стать кандидатом в президенты США и конкурентом Барака Обамы в борьбе за этот пост на предстоящих в ноябре выборах. Победа на праймериз в Иллинойсе оказалась более чем убедительной - набрав сорок семь процентов голосов, Ромни почти на двенадцать процентов обошел своего ближайшего конкурента Рика Санторума, чем еще больше упрочил свое лидерство в гонке кандидатов от Республиканской партии. Рон Пол и Ньют Гингрич, набравшие девять и восемь процентов соответственно, лишь подтвердили свой статус аутсайдеров, однако, о прекращении своей кампании ни первый и второй пока что не заявили.

В Иллинойсе Ромни получил поддержку большей части от шестидесяти девяти делегатов на будущем партийном съезде в конце августа, на котором и будет избираться кандидат от республиканцев на президентских выборах. В целом, для избрания участнику гонки необходимо заручиться поддержкой 1144 делегатов. По рассчетам CNN, у бывшего губернатора Массачусетса Ромни в запасе уже есть 506 голосов, в то время как у ультраконсерватора Санторума их почти в два раза меньше - лишь 237.

Но несмотря на то, что до окончательной победы Митту Ромни пока еще далеко, он уже сейчас начинает выказывать все большую уверенность в своем будущем триумфе. В своей речи после оглашения результатов праймериз в Иллинойсе он сделал акцент не на противостоянии со своими конкурентами в Республиканской партии, а сосредоточился на критике действующего президента-демократа Барака Обамы. “Хватит!” - призвал Ромни своих сторонников. По его мнению, Америкой должен управлять профессионал, который обладает опытом создания рабочих мест, а не “профессор конституционного права”, тем самым намекая на свою успешную деятельность в качестве бизнесмена и академическое прошлое Обамы. Однако, предпринимательское прошлое Ромни является объектом жесткой критики со стороны Санторума, который утверждает, что стране нужен не менеджер частной компании, а человек, досконально знающий государственный аппарат. Также, обращая внимание на непостоянство политической ориентации своего конкурента, экс-сенатор от штата Пенсильвания заявил, что стране нужен “кто-то, кому можно доверять”.

Только вряд ли разница в прошлом кандидатов так сильно определяет предпочтения американцев. Как ни странно, опросы свидетельствуют о том, что одним из главных критериев, который влияет на выбор в сторону того или иного члена Республиканской партии, является его потенциал быть избранным уже на президентских выборах. И именно по этому критерию у ультраконсерватора Санторума возникают достаточно серьезные проблемы. Дело в том, что он апеллирует к простым и понятным для многих “простых” американцев христианским и традиционным ценностям, ратуя за возвращение партии “к истокам”, то есть к популистскому консерватизму, долгое время державший республиканцев на вторых ролях в американской политике, пока ее достаточно серьезно не обновил Рональд Рейган. Но понимая, что избрание Санторума автоматически отсечет достаточно большой процент умеренного электората, который потенциально может проголосовать как за демократов, так и за “Великую Старую Партию”, многие сторонники последней отдают свое предпочтение более “проходному” Ромни, отказываясь от дороги назад в будущее, которая, на самом деле, ведет республиканцев в никуда.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net