Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.03.2012 | Александр Голубов

Кельтский протест

Среди всех европейских стран, ставших жертвами долгового кризиса, Ирландия является, пожалуй, одной из самых дисциплинированных, учитывая то усердие, с которым она принялась вводить меры по выравниванию доходов и расходов государственного бюджета. Однако, экономический рост так и не начался, несмотря на все усилия ирландского правительства. И зарождающийся протест против новых налогов свидетельствует о том, что даже относительно спокойные в сравнении с горячими греками и испанцами кельты начинают проявлять свое недовольство тем, что вынуждены расплачиваться за долги, о которых они в своем большинстве ничего до этого не слышали.

Последовав призыву активистов налогового бойкота, около 85 процентов ирландских домовладельцев до сих пор не заплатили налог на недвижимость, который они обязаны уплатить до 31-го марта. Последние данные указывают на то, что только около 225 тысяч из более полутора миллионов владельцев недвижимости сделали это на данный момент. В результате, под угрозой оказался план по сбору более 150 миллионов евро на нужды государственного бюджета.

По мнению ирландских властей, такая задержка вовсе не связана с набирающим силы бойкотом. Это - всего лишь следствие склонности ирландцев решать свои финансовые дела в самый последний момент, особенно, когда речь идет об уплате налогов. Но организаторы протеста настаивают на своем. Они уверяют в обратном - единодушие граждан Ирландии является выражением того, что они попросту не понимают причин, из-за которых нужно платить больше за долги, которых сами ирландцы не создавали. Фактически, подобные действия являются ничем иным, как акцией гражданского неповиновения.

Этот протест, инициированный девятью оппозиционными депутатами левого крыла еще в декабре, нашел отклик даже среди тех, кто голосовал на прошлых выборах за политические партии, которые сформировали нынешнее правительство и фактически отвечают за повышение налоговой нагрузки на жителей страны. Однако наиболее интересной чертой бойкота является то, что в нем принимает участие большое число зрелых и пожилых людей. И в отличие от “молодежного” греческого протеста, шумного и порой неуправляемого, у ирландцев он принял спокойную форму неповиновения, более свойственную умеренной кельтской ментальности. Именно поэтому многие комментаторы называют его “бунтом седобородых”.

Причин для подобного поведения у ирландцев более чем достаточно, считают сами протестующие. Жесткие меры экономии достаточно долго испытывали их терпение, и отказ платить злополучный налог отражает скорее общее недовольство положением, в котором оказались многие ирландцы. Раздражение такими проблемами, как стагнация экономики, бесконечные сокращения бюджета, падающие цены на недвижимость, введение все большего количества налогов и поборов при том, что качество и количество государственных услуг только уменьшается, безработица на уровне 14% и приблизительно 100 граждан Ирландии, покидающих страну ежедневно в поисках лучшей доли, наконец нашло способ себя проявить. И кельты пользуются им, почти не скрывая своего удовольствия от возможности наконец ответить тем, кого они считают виноватыми в своих бедах.

Самым тревожным в этой проблеме является тот факт, что у ирландского правительства фактически нет никакого запасного варианта действий на случай, если количество и решительность бойкотирующих окажется больше, чем рассчитывали в Дублине. И если пока что ситуация и не выглядит очень угрожающей, сам факт возникновения таких протестов в еще одной европейской стране, пострадавшей от долгового кризиса, в лишний раз обращает внимание на то, что одной из главных задач Европейского союза должно быть преодоление не только финансовых, но и социальных проблем, связанных с этими кризисными явлениями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net