Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.03.2012 | Сергей Слободчук

Бесспорное назначение

В Украине новое высокое назначение - президент Янукович пожаловал министром экономики Петра Порошенко. Слухи о назначении именно Порошенко курсировали больше месяца. И вот теперь оформились в текст президентского указа с подписью главы государства. Назначение крупного бизнесмена на высокий государственный пост давно не вызывает никакого удивления в Украине, привыкшей жить в координатах олигархического капитализма и мыслить заданными им правилами. Остается вопрос: кто пролоббировал человека не из команды Партии регионов?

Имеющий промышленные активы также и в России, Порошенко считается в Украине олигархом. Его активы - это масштабная бизнес-империя, значительные медиа-ресурсы и влияние на политику. В частности, структурам Порошенко, в числе прочих, принадлежат «рупор «оранжевой революции» телевизионный «5 канал», самый популярный журнал «Корреспондент» и украинский вариант издания «Форбс».

Да и на должность министра в нашем случае он приходит не с улицы - последние несколько лет Порошенко возглавлял Совет Национального банка Украины. И пусть в последнее время данный пост стал мало на что влияющим названием, тем не менее, должность демонстрировала его встроенность в структуру государственной власти, которая сохранилась после прихода Виктора Януковича и Партии регионов.

Интересно другое - Порошенко долгие годы считался одним из главных приближенных Виктора Ющенко. Он стоял у истоков создания блока «Наша Украина» в 2001 году, активно участвовал в работе предвыборного штаба в 2002-м, затем финансировал «оранжевую революцию» (или Майдан, как кому будет угодно) 2004 года, преградившую нынешнему президенту Януковичу дорогу к власти. После прихода Ющенко к власти Порошенко претендовал на пост премьера, но получил назначение на пост Секретаря Совета национальной безопасности и обороны, хотя и с расширенными полномочиями. Сильно потерял во влиянии после обвинений в коррупции осенью 2005 года - по итогам скандала тогда Ющенко отправил в отставку и собственного помощника Александра Третьякова, и премьера Юлию Тимошенко, и секретаря СНБОУ Порошенко и главу президентского секретариата Александра Зинченко. Затем кандидатуру Порошенко пытались продавить на пост спикера от неудавшейся коалиции «Наша Украина» - БЮТ - Социалистическая партия. Но попытка объехать «на кривой козе» лидера социалистов Александра Мороза закончилась провалом - социалисты вступили в альянс с Партией регионов и коммунистами, вследствие чего Мороз стал спикером парламента, а Янукович - премьером во второй раз.Впрочем, несмотря на кадровые удачи и превратности, в пятилетку Ющенко Порошенко стабильно можно было встретить в Секретариате президента (так после своей победы «демократы» переименовали президентскую канцелярию, чтобы отстроиться от одиозного названия Администрация президента). А под конец президентского срока он получил еще и пост министра иностранных дел, сохраняя за собой должность в Совете Нацбанка.

Однако, многие удивляются до глубины души, когда узнают, что Порошенко ко всему прочему является одним из отцов-основателей Партии регионов. Действительно, в далеком 2001 году партия Порошенко Партия солидарности Украины вместе с Партией регионального возрождения Владимира Рыбака (ныне - депутат Верховной Рады от Партии регионов), Партией труда Валентина Ландыка (олигарх из Донбасса, ныне - депутат от Партии регионов), партией «За красивую Украину» Леонида Черновецкого (с 2006 года - дважды мэр Киева, снискавший одиозную славу и, как выяснилось в конце лета 2011 года, имеющий гражданство Израиля) и Всеукраинской партией пенсионеров выступила за объединение в единую партию. Совместная структура сначала получила название Партия регионального возрождения «Трудовая солидарность Украины, а на внеочередном съезде 3 марта 2001 года была переименована в Партию регионов, где пост заместителя председателя в числе прочих достался Петру Порошенко. Что касается должности главы партии, им тогда стал Глава Налоговой администрации Украины Николай Азаров, который сегодня снова является начальником Порошенко в Кабинете Министров Украины. Если же говорить о политических выводах состоявшегося назначения, следует выделить несколько акцентов.

Во-первых, назначение Порошенко в очередной раз демонстрирует, что для украинских элит разделение на «бело-голубых» и «оранжевых», «донецких» или «национал-демократов», «бандитов» и «демократов» изначально служило искусственным штампом, нисколько не мешавшим находить общий язык. Штампом, предназначенным для широких масс, миллионы которых настолько поверили, что Ющенко и Янукович представляют разные варианты развития и разные системы координат для Украины, что готовы были не только голосовать бюллетенями, но и выходить на майданы, отстаивая свое мнение.

Во-вторых, ситуация с новым министром экономики полностью укладывается в логику присущей сегодня Украине модели олигархического капитализма. Ведь новый министр, в дополнение к личным достоинствам может присовокупить собственную бизнес-империю и масштабные интересы, выходящие, в том числе за пределы Украины. А при олигархическом капитализме государственные должности: а) даются «на кормление»; б) символизируют встроенность и статус конкретного человека в настоящей иерархии украинской власти, где показные посты и регалии часто не совпадают с настоящим влиянием. В-третьих, стоит тщательнее разобраться с вопросом, почему на должность министра назначили человека, который пусть и в имиджевом плане, но представляет «оранжевый» лагерь. Как будто в Партии регионов нет достойных и желающих. Проще говоря, кто пролоббировал назначение нового главы Министерства экономики?

И здесь стоит вернуться к новостям февраля этого года, когда СМИ объявили о слиянии Интернет-активов трех медиагрупп, принадлежащих Петру Порошенко, медиамагнату Борису Ложкину и структурам крупнейшего бизнесмена Украины Рината Ахметова. Новая компания United Online Ventures тогда объединила ряд популярных интернет-порталов. В этом ракурсе назначение Порошенко стоит расценивать как получение еще одного правительственного портфеля группой Ахметова. Учитывая, что сейчас данная ФПГ активно концентрирует в своих руках государственные предприятия в сфере энергетики, пост министра экономики, который также визирует ряд приватизационных документов, совсем не помешает. Имеет право на жизнь и версия, что одной из задач Порошенко станет поиск общего языка с западными политиками и структурами - направление, на котором у нынешней власти наблюдаются, мягко говоря, трудности. Попытаются подключить нового министра экономики и контактам с Россией, где у него существуют связи и бизнес-интересы.

А вот придется ли Порошенко расплачиваться за назначение (которое в том числе означает и «крышу» для бизнеса) продажей всего или части пакета акций «5 канала», мы увидим в ближайшее время. Под каким бы соусом - «объединения активов» или «создания общественного телевидения» - такой трансфер медиаактивов ни произошел.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net