Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.03.2012 | Александр Голубов

Тлеющая свобода

В течение последнего года двадцать девять жителей Тибета совершили акт публичного самосожжения в знак протеста против китайской власти, проводящей агрессивную политику “китаизации” этой изначально буддистской области страны. Но самым тревожным в этих ужасающих цифрах является тот факт, что в последнее время активность такого рода протестов только нарастает, - семь случаев самосожжений произошли в течение последнего месяца, прорвав таким образом информационную блокаду, создаваемую официальным Китаем вокруг территорий, которые он считает “сепратистскими”.

Тибет всегда был проблемной территорией для китайских властей, и споры о его принадлежности Поднебесной не утихают до сих пор. Несмотря на все усилия официального Пекина, стремление местного населения к самобытности и независимости искоренить так и не удалось. Однако, решая проблему политической и территориальной принадлежности Тибета, Китай одновременно взялся за более амбициозную задачу культурной трансформации непокорного народа. И если в первом случае армия, полиция и трудовые лагеря оказались эффективными, то заставить тибетцев перестать быть верными своей религии и культуре оказалось намного сложнее.

Большинство протестующих являются молодыми людьми - лишь девять человек были старше тридцатилетнего возраста. Будучи монахами или учениками местных школ, они не находят иного способа выразить свое несогласие с введением китайского в качестве языка обучения и другими мерами по урезанию культурной автономии местного населения, опасаясь, что успех этих мер приведет к исчезновению той идентичности, с которой они себя отождествляют и без которой не представляют своей жизни. Несмотря на публичные заявления правительства о том, что все жители Китая обладают свободой вероисповедания, реальные его действия разительно отличаются от деклараций.

В результате того, что закрывать глаза на происходящее больше не представлялось возможным, доселе игнорируемая китайскими властями проблема самосожжений наконец получила оценку официального Пекина. Вень Цзябао отметил, что глубоко обеспокоен этими случаями и считает молодых людей, решившихся на столь отчаянный поступок ни в чем не виновными. Ответственность же, по словам правительства, лежит, прежде всего, на Далай-ламе. Называя протестующих героями, он поощряет все новые и новые случаи демонстративных самоубийств, используя их для того, чтобы пробудить сепаратистские настроения среди тибетцев. Того, что сам духовных лидер буддистов Тибета в своих заявлениях указывает на бессмысленность подобного протеста, пусть даже и мужественного по своей природе, китайские власти предпочитают не замечать.

Надеяться, что предстоящая этой осенью отставка председателя КНР Ху Цзиньтао и премьера Вень Цзебао и связанная с этим ротация властной элиты привнесет позитивные изменения в процесс разрешения тибетской проблемы, не приходится. Скорее всего, это может привести к обратным последствиям. Ведь в китайской компартии успела сформироваться целая когорта политиков, которая выстраивает свою карьеру именно на спекуляции угрозой тибетского сепаратизма. И в момент обострения политической конкуренции соблазн разыграть доказавшую свою эффективность карту является слишком большим. Возможно, именно с этим и связаны попытки официальных властей “закрутить гайки”, заставив жителей Тибета “забыть” свою родную культуру.

Однако, решить таким образом проблему, скорее всего, не получится. Подобная политика может привести лишь к росту напряженности, которая будет периодически выплескиваться в виде массовых акций протеста, подобных тем, что прошли в Лхасе в 2008 году. Только ожидать, что они и дальше будут проходить относительно мирно не стоит. Стареющий Далай-лама передал в прошлом году свои политические полномочия новоизбранному премьеру тибетского правительства в изгнании Лобсангу Сангаю. И хотя духовный лидер все так же сохраняет свой непререкаемый авторитет среди тибетцев, что делает его призывы к верности исключительно мирным формам протеста эффективными, позволяя уберечь и без того непростую ситуацию от эскалации насилия, его почтенный возраст вызывает большое беспокойство у многих представителей тибетского правительства в изгнании. Реалистичность сохранения мира без фигуры, равной по своей влиятельности Далай-ламе, выглядит крайне сомнительной. В сложившейся ситуации смерть 76-летнего духовного лидера может стать спусковым крючком для трансформации протеста в намного более жесткую форму, особенно, если давление на культурные и религиозные права тибетцев со стороны Китая будет только усиливаться, как это происходит сейчас. И в таком случае самосожжения монахов могут поджечь тлеющий огонь свободы, который так упорно стараются не замечать в Пекине, ведь там умеют тушить подобные пожары только кровью.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net