Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.03.2012 | Виталий Портников

Бегство из Хомса

То, что сирийскому президенту Башару Асаду пришлось прервать победную поездку в «зачищенный» Хомс - это не досадная деталь, а суть происходящего в Сирии. Сам факт того, что кортеж сирийского президента был обстрелян в городе, который был взят сирийской армией еще месяц назад, который интенсивно зачищали для того, чтобы глава государства мог продемонстрировать жителям Сирии и международному сообществу эффектную прогулку по улицам разрушенного города, говорит о коренном изменении ситуации.

Да, сирийской армии удалось отбить у оппозиционеров города, которые они контролировали - и сейчас, несмотря на все обещания, которые режим дает международному сообществу, идет интенсивная зачистка этих городов от «неблагонадежного» элемента. Но элемент этот никуда не делся, напротив - повстанцы перешли к тактике партизанской войны, единичных вылазок, террора. Собственно, у них не осталось другого выхода после того, как оказалось, что международное вмешательство в происходящее в Сирии невозможно, что Запад будет ограничиваться резолюцями и санкциями, а не бомбежками стратегических объектов режима, как в Ливии. Но эта, избранная не от хорошей жизни тактика, уже приносит первые плоды.

Сирийская армия внезапно оказалась в роли оккупационной в собственных городах. Это совершенно особое состояние. Чужая армия, конечно же, может оказаться в такой ситуации. И тогда она может прибегнуть к той или иной тактике в зависимости от поставленных перед нею задач. Гитлеровцы в годы второй мировой войны в ответ на партизанское движение прибегали к тактике «выжженной земли» - но Рейху вообще не нужно было население на оккупированных территориях и уж наверняка не было важно, как это население переживет войну. Партизаны скорее создавали повод для массового запугивания людей - если бы их не было, оккупанты постарались бы найти еще какой-нибудь. Американцы, столкнувшиеся с партизанским движением в Ираке после падения режима Саддама Хусейна, напротив, пытались договариваться с лидерами повстанцев и опираться на местную элиту - но задачей Соединенных Штатов было вывести войска из Ирака после установления в этой стране хоть какого-то подобия стабильности. Но, опять-таки, речь в обоих этих, таких разных случаях, идет о чужих армиях, задача которых - рано или поздно вернуться в казармы за тысячи километров от мест своего военного пребывания.

Сирийской армии некуда уходить - но и договариваться с лидерами повстанцев ее верховный главнокомандующий не хочет. Поэтому победы армии Башара Асада в больших и малых городах страны на поверку оказались пирровыми: можно получить контроль над центром города, но до конца не понимать, что на самом деле происходит в его предместьях. Башар Асад не может контролировать страну. И то, что произошло в Хомсе - великолепная иллюстрация новой ситуации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net