Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.03.2012 | Светлана Самойлова

Генштаб без Героя России?

В прессе продолжают обсуждать возможные кадровые перестановки, которые произойдут после вступления Владимира Путина в должность президента. По данным «Газеты.ру», отставка ждет главу Генштаба России Николая Макарова. Недавно ему было присвоено звание Героя России, что может статья косвенным признаком того, что ему готовят почетный уход. Не исключено, что он станет полпредом России в НАТО.

«Макаров после инаугурации Владимира Путина покинет Генштаб, ему уже продлевали срок службы, как раз до 2012 года. Медведев на коллегии (расширенное заседание коллегии Министерства обороны с участием президента 20 марта) заявил, что реформирование армии практически завершено. Эта задача и стояла перед Макаровым, он ее выполнил и теперь уйдет на какую-нибудь почетную должность», - сообщил «Газете.ru» источник в военном ведомстве. Отметим, Макаров руководит Генеральным штабом с июня 2008 года. Еще один представитель Минобороны полагает, что решение о новом главе Генштаба может быть неожиданным: «Да, есть разные слухи. Но подтвердятся ли они, это вопрос. Например, Балуевского (Юрий Балуевский, экс-глава Генштаба) в свое время поздравляли с назначением министром обороны, в кабинет ходили. А потом раз - и указ о назначении Сердюкова. Как решит главнокомандующий, так и будет».

Николай Макаров был союзником министра обороны Анатолия Сердюков в проведении военной реформы. Он поддерживал все усилия главы военного ведомства в противостоянии с генералитетом, военной корпорацией, в которой Сердюков пытался навести порядок. Макаров родился 7 октября 1949 года в селе Глебово Рязанской области. В 1971 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, начал службу в Группе советских войск в Германии. После окончания в 1979 году Высшей академии имени М.В.Фрунзе служил в Забайкальском военном округе, где прошел путь от начальника штаба полка до командира дивизии. В 1993 году окончил Военную академию Генерального штаба, после чего был начальником штаба Объединенной группировки российских войск в Таджикистане, начальником штаба, а затем командующим армией в Приволжском военном округе. С января 1998 года - командующий сухопутными и береговыми войсками - заместитель командующего Балтийским флотом по сухопутным и береговым войскам. С сентября 1999 года начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Московского военного округа, с декабря 2002 года - командующий войсками Сибирского военного округа. Начальником вооружения ВС - заместителем министра обороны РФ назначен в апреле 2007 года – как раз после прихода Сердюкова на пост главы военного ведомства.

Теперь главная интрига состоит в том, сохранит ли свое место сам Сердюков и если да, то кто придет на место Макарова. Несмотря на то, что Медведев объявил о фактически завершении реформы, многое еще предстоит сделать. По слухам, новым министром обороны может стать Дмитрий Рогозин. Однако Кремль может пугать чрезмерная активность и резкость в действиях Рогозина, который уже успел подпортить отношения и с руководством Минобороны, и с военно-промышленным лобби. По данным прессы, претендентом на пост начальника Генштаба может стать Николай Рогожкин, главком ВВ МВД России. «Он кадровый военный, был замначальника штаба сухопутных войск, его при Путине перевели в аппарат МВД. Поэтому для Минобороны он, с одной стороны, не будет чужим, а с другой - не будет так связан с генералами, которых так вычищали из Минобороны Сердюков с Макаровым», - рассказал источник «Газете.ру». По его словам, Рогожкин якобы уже побывал на встрече с Путиным, но о чем там шла речь, неизвестно. Другой источник, близкий к военному ведомству, также сообщил, что имя Рогожкина фигурирует в списке возможных преемников Макарова: «Да, его фамилия называлась, но это все слухи. Мы все равно все узнаем в самый последний момент, в том числе будет отставка Макарова или нет». О том же говорят и в ВВ МВД: «Мы люди военные, если главнокомандующий решит, что подобный перевод необходим, то так и будет».

Рогожкин родился в 1952 г. в Тамбовской области. Окончил Харьковское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генштаба ВС РФ. Командовал танковым взводом, ротой, батальоном, полком, мотострелковой дивизией, был заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск, начальником Главного штаба ВВ МВД РФ. В августе 2004 г. назначен главнокомандующим внутренними войсками МВД России. Генерал-полковник.

Нельзя исключать, что возможное назначение Рогожкина станет первым шагом и к реформе ВВ в системе МВД: не первый год обсуждается возможность создания на основе внутренних войск национальной гвардии, которая была бы выведена из под руководства МВД. Однако пока об этом говорить рано. Вероятно, вопрос о реформе, если и будет решаться, то в комплексе с кадровыми вопросами относительно руководства МВД и Минобороны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net