Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.04.2012 | Ольга Мефодьева

Комитет гражданских инициатив

Вчера Алексей Кудрин презентовал новый проект Комитет гражданских инициатив. Это общественное объединение, согласно официальным декларациям, призвано создать не что иное как «инфраструктур гражданских инициатив». В проект вошли глава правления ИНСОР Игорь Юргенс, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Комитет негласно обещает быть той самой институцией, которая будет формировать новый дискурс в системе принятия решений, судя по участникам, опираясь на консенсус тех групп, которые принято называть социально активным меньшинством. В идейном смысле проект, безусловно, интересен, однако, с «технической» точки зрения Комитет рискует оказаться в разделе «то же самое, что было, только в профиль».

Алексей Кудрин, наконец, созрел до того, чтобы определить свое место и роль в российской истории после того, как ушел с должности министра финансов. Теперь он является инициатором Комитета гражданских инициатив, который участники проекта уже амбициозно окрестили конкурентом «открытого правительства» и претендентом на статус «теневого правительства». В общем и целом, известно, что Кудрин объединяет «профессионалов , работающих в ключевых сферах» для продвижения таких направлений как «Справедливый суд», «Школа местного самоуправления», «Открытый бюджет», «Прозрачная полиция», «Здравоохранение для всех» и др. Представители комитета обещают оппонировать власти, «вырабатывать законодательные инициативы либеральной направленности».

В новоиспеченной инициативе ярко выделяются два аспекта. Во-первых, участники комитета подчеркивают внепартийную ориентацию и отвергают вообще какие-либо перспективы стать партией. Безусловно, Комитет и те уважаемые люди, которые будут в нем заседать, не хотят связывать себя с предстоящей партийной лихорадкой, которая, по прогнозам большинства наблюдателей, будет иметь радикальный и дискредитирующий контекст. Похоже, такая стратегия становится тенденцией. Аналогичное стремление быть «выше» этого процесса недавно в некоторой степени проявилось и у Владимира Путина, предложившего ОНФ стать общественной организацией, которую он в перспективе любезно возглавит. Во-вторых, Комитет претендует на роль своеобразного «лидера мнений» от экспертов, профессионалов и граждан, бросая вызов идее «открытого правительства» Дмитрия Медведева. Однако от всего это набора определений идентификация проекта не становится ясной и прозрачной. Чем Комитет будет отличаться от экспертных площадок «Стратегии-2020», базировавшейся в либерально ориентированной Высшей школе экономики? Или в чем его принципиальная экспертная и профессиональная новизна по сравнению с тем же Институтом современного развития?

Казалось бы, ответ заложен в самой формулировке названия, в которой содержится популярное словосочетание «гражданские инициативы». Но и здесь ясности не прибавляется. С одной стороны, в России граждан так много и их ценности столь разнородны, что возможность представительства и продвижения инициатив, воспринимающихся как консенсусные, значительно ограничена. С другой стороны, возможно, эпитет «гражданский» использован в качестве концептуальной ориентации на демократические ценности – то есть за все демократическое, против всего авторитарного.

Конечно, Комитет гражданских инициатив выглядит как небольшой шаг вперед по сравнению с предыдущей идейной зацикленностью на честных выборах. К тому же на дворе политические реформы, количество игроков публичной политики должно увеличиться, а альтернативная повестка должна меняться. Алексею Кудрину необходимо поддерживать свою актуальность. Либеральной тусовке экспертов необходимо находить новые проекты. Все, вроде бы, пока довольны. А дальше по российской традиции – как повезет…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net