Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.04.2012 | Александр Голубов

Экономный Саркози

После того, как в прошедший четверг Николя Саркози наконец представил свою избирательную программу, предвыборная гонка перестала быть только лишь борьбой двух человек и превратилась в борьбу двух кардинально противоположных идей. Само собой, идеи эти представляют собой рецепты борьбы с последствиями экономического кризиса, который больно ударил не только по Греции и Португалии, но и достаточно ощутимо заявил о своем присутствии французам. Понимая, что в популизме действующему президенту будет крайне тяжело тягаться с кандидатом от социалистов Франсуа Олландом, пообещавшим ввести 75-процентный налог для богатых слоев населения, увеличив при этом все возможные виды социальной помощи со стороны государства и снизив порог пенсионного возраста, Саркози постарался подать себя в качестве разумного и экономного государственного деятеля.

Именно экономия стала лейтмотивом его “письма французскому народу”, в котором он обрисовал перспективы, позволяющие сбалансировать государственный бюджет уже к 2016 году, а в 2017 году даже обеспечить его скромный профицит. Программа, рассчитанная на ближайшие пять лет, призвана сократить госдолг примерно на девять процентов - достаточно амбициозное намерение в нынешних условиях. Однако, по словам Саркози, это вполне возможно при условии, что французская экономика будет с 2014 года расти, как минимум, на два процента ежегодно.

В итоге всех мер, направленных на балансирование госбюджета, должно быть сэкономлено около 125 миллиарлов евро: из них почти треть составит повышение налогов, а еще две трети - сокращение расходов. В том числе за счет уменьшения количества государственных служащих, которое будет происходить благодаря тому, что на место двух ушедших на пенсию работников будет наниматься только один. Серьезные изменения ожидают и сферу здравоохранения - оптимизация расходов как непосредственно для больниц, так и для государственного медицинского страхования должны принести в сумме около 17,5 миллиардов сэкономленных евро.

Увенчать все эти меры должно обещанное Саркози, в случае переизбрания, принятие парламентом “долгового тормоза” - закона, который бы ограничивал размер внешнего долга. Таким образом кандидат-консерватор льет воду на мельницу сторонников европейского “бюджетного пакта”, предусматривающего подобные ограничения для всех стран Евросоюза. Только назвать риторику действующего французского президента проевропейской язык не поворачивается. Его намерение заморозить отчисления в бюджет Европейского союза в случае победы на выборах должно позволить Франции сэкономить около 600 миллионов евро ежегодно, а главное - помочь Саркози заполучить голоса евроскептически настроенных избирателей.

Намного большая “скромность” в обещаниях обнаруживается не только при сравнении программы Саркози с планами его главного конкурента Олланда, но и при сопоставлении ее с тем, что действующий президент обещал своим избирателям пять лет тому назад. Тогда новые статьи государственных расходов и налоговых льгот должны были в сумме составить 60 миллиардов евро, теперь же они составляют всего 9,5 миллиардов. Можно долго иронизировать над уменьшившимися “аппетитами” французского президента, но отрицать тот факт, что его идеи имеют намного больше общего с реальностью, чем то, что предлагает французам его визави-социалист, сложно. И от того, насколько привлекательной окажется для французов приманка “карнавала социальных выплат”, обещанная Олландом, зависит во многом благополучие Европейского союза в ближайшие пять лет. Европейцам вряд ли можно будет позавидовать, если одна их крупнейших экономик ЕС решит повторить путь Испании, которая сейчас не может совладать с многочисленными проблемами после семи лет правления социалистов, руководствовавшихся обещаниями, во многом сходными с теми, которые сейчас дает их французский коллега.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net