Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.04.2012 | Виталий Портников

Конец императора Падании

Как и многие современные итальянские политики, Умберто Босси использовал крах традиционной партийной системы страны, не выдержавшей коррупционных разоблачений, для того, чтобы предложить избирателю совершенно новую повестку дня. Для Босси такой повесткой оказался лозунг независимости северных провинций - Падании и, разумеется, беспощадная борьба с коррупцией, которой мешал иждивенческий юг…

На деле лидер популистской Лиги Севера стал союзником Сильвио Берлускони, участвуя практически во всех правоцентристских коалициях. Между партнерами, конечно же, случались и разногласия - что приводило даже к разводу и досрочным выборам, но такая принципиальность только увеличивала рейтинг Лиги Севера и популярность ее лидера. Боссии оказался принципиален и после отставки Берлускони и формирования кризисного кабинета Марио Монти. Лига Севера стала единственной партией, не поддержавшей новое правительство. Но этот шаг стал последним в политической карьере человека, объявившего себя могильщиком Итальянского государства.

Боссии пришлось оставить руководство партией после того, как появились данные о связи Лиги Севера с калабрийской мафией - ндрангетой и незаконной растрате общественных финансов. Как это нередко уже бывало в итальянской истории, смелый борец с коррупцией сам оказался нечист на руку. Впрочем, пока что главным подозреваемым считают партийного казначея Франческо Бельсито. Его подозревают в связях с бизнесменом Ромоло Жирардели, воспринимающимся в качестве посредника ндрангеты.

Бельсито «отмывал» полученные от него деньги за рубежом, а затем они тратились на личные нужды Босси и членов его семьи. Речь идет, в частности, об оплате ремонта виллы Босси и расходов на предвыборные нужды его сына Ренцо, которого нередко называли папиным преемником. Но партийные деньги - это не только возможные вливания мафии, но и средства, предоставляемые государством после парламентских выборов. Может оказаться, что Босси тратил деньги налогоплательщиков на личные нужды. Масштаб обвинений растет как снежный ком: после изъятия сейфа ушедшего в отставку казначея полиция обнаружила в нем чековую книжку Босси, в которой и может оказаться информация о всех растратах.

Теперь уже наблюдатели думают о судьбе не только самого бывшего председателя Лиги Севера, но и о будущем его партии. Лига Севера - несмотря на все свои лозунги и призрак самостоятельной Падании - во многом вождистский проект. И совершенно неясно, сможет ли она сохранить популярность без своего бессменного лидера - Босси руководил партией четверть века и хотел, как видим, превратить ее в семейное предприятие. Теперь новому лидеру Лиги придется в спешном порядке перегрупировывать ряды и предлагать избирателю новый образ партии: уже в мае на севере Италии пройдут муниципальные выборы и оппоненты Лиги Севера обязательно напомнят соотечественниках и о ндрангете, и о вилле, и о чековой книжке...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net