Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.04.2012 | Артем Бузила

Конституционная победа «регионалов»

Конституционный Суд Украины признал не соответствующим духу и букве закона положение о выборах народных депутатов, позволяющее кандидатам баллотироваться одновременно по спискам партии и по мажоритарному округу. Таковой была реакция органа конституционной юрисдикции на соответствующее представление 51 народного депутата из парламентского большинства…

Разумеется, решение Конституционного Суда вызвало недоумение у представителей оппозиции, по которым изменение в законе ударило в первую очередь. Дело в том, что таким образом как минимум 2 крупные оппозиционные партии (а то и 3) вынуждены будут либо обезглавливать собственные списки, запуская своих лидеров по мажоритарным округам, где им светит гарантированная победа, либо рисковать не попасть в парламент в случае выдвижения их во главе (или в первой десятке-двадцатке) списка и непреодоления барьера. К примеру, тот же Олег Тягнибок или Наталья Королевская почти точно победят в автохтонных для своего электората округах, но их политические силы могут и не обуздать пятипроцентный барьер – избиратель просто не поймёт их отсутствия во главе партийного списка. В то же время выдвижение по списку и невыдвижение по мажоритарному округу может окончиться тем, что партия всё равно не наберёт необходимых 5 процентов – в отсутствие страховки в виде «мажоритарки» это может стоить им дальнейшей политической карьеры. Замкнутый круг…

Впрочем, нельзя сказать, что подобный нюанс полностью обошёл стороной и власть. Не конкретно партию власти, а именно провластуную коалицию. Речь, разумеется, во-первых, о коммунистах, которые на текущий момент также находятся на грани проходного барьера. Допустим, например, их лидер Симоненко наверняка пройдёт по какому-нибудь мажоритарному округу, но КПУ в бюллетени во главе с Петром Николаевичем – это одно, а без него – совсем другое. При условии если оппозиции удастся протащить в Раду парочку партий помимо «Батькивщины», отсутствие полноценной коммунистической фракции может серьёзно осложнить партии власти вопрос формирования новой коалиции.

Что же касается партии власти самой по себе, то она выступает единственной, кому данное решение действительно на руку. В мажоритарных округах она в большинстве своём будет выставлять только стопроцентно выигрышных кандидатов, а где не сможет – выставит нескольких, под видом независимых и беспартийных, которые после победы, само собой, побегут не в оппозицию, а в большинство. Кроме того, это даст пользу и кадровой политике Партии регионов – поможет выявить сильнейших и достойнейших, оживит внутрипартийную конкуренцию. Да и не стоит сбрасывать со счетов тех же коммунистов, которые в случае победы по «мажоритарке» всё равно будут считаться «регионами» как свои: в итоге они ведь примкнут к коалиции.

А вот кому придётся несладко, так это главной оппозиционной силе – подкрепившейся Арсением Яценюком «Батькивщине». Ранее она могла себе позволить роскошь выставлять своих самых именитых бойцов в том числе и по «мажоритарке», стремясь перекрыть как можно больше кислорода Партии регионов на округах. Теперь же вынуждена рисковать либо некоторыми спикерами, отдавая их на съедение мажоритарному электорату, либо отдельными округами, будучи не способной «закрыть» их достойными конкурентами «регионалам»-тяжеловесам. Всё это окажется для оппозиции, объединённой или разъединённой, решающим тестом на профпригодность и умение противостоять власти в условиях, в общем-то, небывалого падения популярности последней. А значит, более чем подходящих.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net