Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.04.2012 | Олег Громов

Ирану дают «последний шанс»

13-14 апреля в Стамбуле пройдут переговоры по ядерной проблеме между США, Китаем, Россией, Францией, Великобританией - постоянными членами Совета Безопасности ООН, а также Германией, (так называемой группой «пять плюс один») и Ираном. По словам президента США Барака Обамы, переговоры станут последним шансом Ирана на прекращение конфронтации с ООН и Западом. С другой стороны, глава иранской переговорной группы по ядерным вопросам Саид Джалили заявил, что Тегеран выдвинул «новые инициативы» в предстоящих переговорах по его ядерной программе. «Мы готовы провести прогрессивные и успешные переговоры о сотрудничестве» - заявил дипломат.

Многие аналитики не прочат успеха данным переговорам, однако не все так плачевно для Ирана, как это может показаться на первый взгляд.

Во-первых, у исламской республики есть шанс предложить нечто вроде международного центра обогащения урана, от которого сам же Иран отказался несколько лет назад. Вытягивая из небытия такие «старые» инициативы, Иран просто затянет переговоры и внесет раскол в «шестерку» переговорщиков. Это необходимо для стабилизации иранской экономики, пострадавшей от отказа Запада покупать иранскую нефть, а также для наведения порядка в элите, то есть нахождения компромиссов между более агрессивным президентом Махмудом Ахмадинеджажом и аятоллой Хоменеи, требующим найти компромисс с Западом.

Кроме того, Ирану важно вернуть доверие европейцев, чтобы отколоть их от непримиримой позиции США, которые вознамерились довести Тегеран до экономического и политического краха.

Показательно, что в переговорах не участвует Израиль (однако он, разумеется, будет косвенно представлен американскими дипломатами) который играет одну из ведущих ролей на Ближнем Востоке. Иран, как и Запад с Россией и Китаем, понимает, что нахождения компромиссов на этом направлении сейчас невозможно – Тегеран и Тель-Авив сейчас фактически борются за исход сирийского противостояния, то есть находятся в состоянии войны.

В свете сирийских событий, Россия и Китай откажутся от поддержки жесткого варианта экономических санкций и косвенного военного давления, на котором настаивают Обама, Клинтон, Кэмерон и Саркози. Однако Саркози и Обаме нужны конкретные результаты переговоров – у них на носу выборы. Если Америка и Франция (и Великобритания тоже) не добьются серьезных уступок от Ирана по контролю над ядерной программой, то все прошлые меры окажутся ненужными. Поэтому велик шанс развития переговоров по сценарию Сирии – с формированием отдельной группы «друзей Ирана», которые будут создавать санкции помимо ООН и других стран.

Интересна роль Турции в этом конфликте. С одной стороны, турецкое руководство мечтает о возрождении великой роли своей страны в регионе и хочет ослабить шиитский Иран. С другой стороны, турки озабочены перспективой решения «курдского вопроса». А для этого нужен компромисс с Ираном.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net