Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.04.2012 | Сергей Слободчук

Греческий премьер напросился на выборы

Президент Греции Каролос Папульяс объявил о роспуске национального парламента по инициативе греческого премьер-министра Лукаса Пападимоса. По Конституции такое решение означает, что парламентские выборы должны не позже, чем в 30-дневный срок. В данном случае определена дата 6 мая, затем еще один календарный месяц дается на созыв нового состава. Поскольку инициатива исходит от премьер-министра, новоизбранный парламент будет пользоваться иммунитетом от роспуска длиною в год. Из-за чего треснула коалиция левоцентристов и правоцентристов?

На самом деле, в Греции, которая является парламентской республикой, президент избирается парламентом, поэтому, как и следует ожидать, его полномочия очень ограничены. И в основном сводятся к церемониальным функциям. Одним из серьезных рычагов как раз являются полномочия распускать национальный парламент. Вот и роспуск 11 апреля свидетельствует, что роль президента не сводится только к техническому подписанию соответствующего документа. Пусть по Конституции инициативной силой здесь выступает правительство, глава государства не просто визирует указ о роспуске и назначает дату внеочередных выборов. В данном случае Каролос Папульяс имел варианты для маневра - по Конституции Греции, решение о роспуске по инициативе правительства относится на усмотрение президента. То есть, если бы между правительством и президентом существовали жесткие разногласия, Папульяс мог бы отклонить инициативу, высказанную премьером.

Как и полагается в практике парламентских республик, Основной закон Греции предусматривает несколько случаев ответственности парламента, детально регламентируя правовые основания и процедуру такого шага.

Во-первых, согласно статье 32, роспуск применяется через четкую регламентацию избрания президента. Если для первых двух туров с интервалом в 5 дней требуется минимум 200 голосов депутатов, то для третьего тура планка снижается до 180 голосов. Если парламент оказывается неспособен избрать главу государства трижды подряд, следует роспуск законодательного органа. Для «внеочередного» парламента предлагается уже более мягкая процедура, где условия с каждым раундом упрощаются. В результате, может повезти кандидату, набравшему относительное большинство голосов.

Во-вторых, президент распускает парламент в следующих случаях:

- если парламент проваливает все попытки формирования правительства (пробный мандат в 3 дня предоставляется, начиная с крупнейшей фракции).

В этом случае исполнительная власть переходит к правительству широкого согласия, которое состоит из представителей всех фракций. Если же и такой вариант не проходит, тогда правительство по очереди пытаются сформировать председатель Государственного совета, Ареопага или Контрольного совета. Впрочем, срок жизни такого правительства недолог - лишь на время между роспуском и внеочередными выборами.

- если два правительства подряд подают в отставку либо получают вотум недоверия;

- и если инициатива о роспуске парламента исходит от самого правительства.

Как видим, в данном случае сработала статья 41 греческой Конституции. Правительство (то есть, в практике парламентской республики, на самом деле речь идет о фракциях большинства и руководителях «партий власти») использовало предложенный Конституцией формальный повод - обновление народного мандата перед решением национального вопроса исключительной важности. Для Греции, которая переживает очередную волну беспорядков из-за последствий кризиса, это план жесткой экономии, который собирается воплощать в жизнь правительство по требованию МВФ. Если же говорить о политических реалиях, а не официальных причинах, то досрочные выборы стали еще и приговором для коалиции правоцентристов из «Новой демократии» и социалистов из ПАСОК, которая серьезно подорвала позиции двух крупнейших партий среди избирателей. Как видим, ни правые, ни левые из крупнейших партий не желают брать на себя ответственность за план жесткой экономии, который спровоцировал массовые демонстрации и столкновения с полицией. А значит, прослеживается трюк, когда две крупнейшие партии стремятся сыграть на опережение - чтобы на очередных выборах-2013 на волне падения их поддержки свое присутствие в парламенте не усилили третьи силы. Тем более, что претендентов хватает: Коммунистическая партия Греции, Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА, "Демократические левые силы (11,5%) и "Независимые греки", не говоря уже об ультраправых и фашистах.

Роспуск по статье 41, кроме прочего, означает иммунитет парламента, который будет избран на выборах 6 мая, от роспуска сроком на год. Правда, иммунитет не распространяется на случаи, когда три крупнейшие фракции поочередно оказываются неспособны сформировать правительство (п. 3 ст. 37) или «двойной» отставки правительства / оглашения вотума недоверия (п. 1 ст. 41 греческой Конституции).

Интересно, что, несмотря на детализацию причин и условий для роспуска, такой регламентированный подход в истории Греции исторически приводил к нелинейной практике. Конституция Греции вступила в силу в 1975 году (плюс дважды пересматривалась - в 1986 и 2001), но за прошедшие 37 лет парламент распускался целых 5 раз. Впервые роспуск применил уже через 2 года после принятия Конституции президент Константинос Цацос в 1977 году. Затем парламент распускался еще четырежды: в 1989 и сразу же в 1990 году президентом Христосом Сардзетакисом, в 1993 Константиносом Караманлисом и в 1996 Константиносом Стефанопулосом.

Для сравнения, Франция, где по Конституции для роспуска вообще не нужно никаких правовых оснований - президент издает указ о роспуске после консультации с лидерами фракций - роспуск применялся всего 5 раз за более чем 50 лет действия Конституции Шарля де Голля (принята в 1958 году).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net