Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.04.2012 | Алексей Портанский

На смерть полузабытого героя

На минувшей неделе ушел из жизни Ахмед Бен Белла – первый президент независимого Алжира. Он умер в возрасте 96 лет в год 50-летия назависимости своей страны. Возможно, эта новость и не заслуживала бы отдельного внимания в российских СМИ, если бы не один штрих в биографии Бен Беллы: кроме прочих заслуг он был удостоен звания Героя Советского Союза. А у нас, как известно, принято считать, что «страна должна знать своих героев». Уверен, что сегодня лишь некоторые представители старшего поколения россиян способны припомнить тех немногих иностранцев, которые стали героями Советского Союза. Между тем обстоятельства их награждения по-прежнему вызывают немало вопросов. И Бен Белла здесь не исключение.

Полвека назад Алжирская Народная Демократическая республика была на слуху у советских людей почти так же, как Куба, ибо и в той, и в другой победила антиимпериалистическая революция. Тысячи советских специалистов были направлены в эти две страны для помощи в строительстве «светлого социалистического завтра». Если у нашей революции 1917 г. было два ключевых лидера, Ленин и Троцкий, то у алжирской их было девять, и их принято называть «историческими вождями» – создателями партии Фронт национального освобождения (ФНО). Одним из этих вождей и был Бен Белла.

О биографии таких людей как Бен Белла обычно говорят, что ее хватило бы минимум на десяток простых смертных. В молодости он неплохо играл в футбол в составе французского клуба «Олимпик». Во время Второй мировой войны за проявленные мужество и храбрость в боях пртив фашистов в Италии унтер-офицер французской армии Ахмед Бен Белла получил из рук генерала де Голля крест "За боевые заслуги". Однако всего через несколько лет Бен Белла покинул ряды французской армии в знак протеста против расстрела мирной демонстрации, проходившей 8 мая 1945г. в его стране. А еще чуть позже он был арестован французскими властями и осужден на семь лет тюрьмы "за посягательство на государственную безопасность". Из тюрьмы он бежал в марте 1952 года. На свободе удалось пробить лишь четыре года - 22 октября 1956 г. марокканский самолет, на котором из Рабата в Тунис летели пять лидеров алжирской революции, в числе которых Бен Белла, был захвачен французами, и все его пассажиры арестованы и посажены во французскую тюрьму. Здесь они находились до 1962 г. – вплоть до подписания знаменитых Эвианских соглашений, в соответствии с которыми Алжир получил независимость. В сентябре 1963 г. в ходе всеобщего голосования Ахмед Бен Белла, набрав 95% голосов, был избран президентом Алжирской Народной Демократической Республики.

Вскоре, однако, первому президенту АНДР суждено было узнать, что борьба за власть внутри авторитарного режима бывает не менее суровой, чем борьба за независимость. 19 июня 1965 г. Бен Белла был смещен со всех занимаемых постов в результате бескровного переворота, организованного его премьер-министром X. Бумедьеном. Бескровный характер переворота вовсе не означал отсутствие последствий для его жертвы. Бывшие соратники по антиколониальной борьбе упекли своего вчерашнего лидера и кумира на 14 лет в абсолютно изолированную тюрьму на самом юге страны в пустыне Сахаре, где ему было позволено читать только Коран. В начале 1990-х годов автору в составе группы журналистов из разных стран удалось посетить одну из подобных тюрем на границе Алжира и Западной Сахары, в которой содержались пленные марокканцы, захваченные фронтом ПОЛИСАРИО в ходе многолетнего конфликта на этой территории. Идея побега из таких мест абсолютно лишена смысла – в песках беглеца неминуемо ждет медленная, мучительная смерть. Представить себе, каким образом можно существовать многие годы в одиночном заключении среди раскаленных песков решительно невозможно. Бен Белла смог пройти и через такое испытание, не лишившись при этом здравого рассудка и здоровья.

После освобождения в 1979 г. он вскоре а эмигрировал во Европу, где пытался вернуться к активной политической деятельности, критикуя существующий в АНДР однопартийный режим, во многом им же и созданный. Этот режим правления военных во главе с полковником Ш.Бенджедидом (тоже бывшим унтер-офицером французской армии) действительно заслуживал критики. В октябре 1988 г. буквально через несколько дней после прибытия в столицу Алжира автора этих строк в качестве собкора «Известий» в стране произошли серьезные волнения, подавленные в конечном счете военными. В тех условиях затянувшегося кризиса многим алжирцам стало казаться, что ситуацию может исправить возвращение в страну кого-либо из «исторических вождей» революции. Начались разговоры о возможной репатриации Ахмеда Бен Беллы.

В один из дней сентября 1990 г. автор стоял среди многотысячной ликующей толпы алжирцев, ожидавших прибытия в столичный морской порт парома с А. Бен Беллой на борту. Сойдя на родную землю, он заявил, что желает стране лишь "национального примирения". Попытка включиться в политический процесс, вопреки ожиданиям, не принесла результата. Все яркие события в жизни первого главы независимого Алжира остались в прошлом.

В 1960-е годы лозунг «строительства социализма» был весьма популярен в мире, и неудивительно, что Бен Белла провозгласил социалистический выбор. Это не могло не привлечь симпатий советского руководства. В апреле 1964 г. Бен Белла был приглашен в Москву. Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев, принимая его, произнес: "Нас радует, что вы будете строить жизнь на социалистических началах, что в своем строительстве вы будете руководствоваться научным социализмом". Тем временем за закрытыми дверями между собой советские руководители впадали в шок от речей алжирского лидера, начинавшихся со слов: "Во имя Аллаха, Всемилостивого и Милосердного!" По тогдашним идеологическим меркам, это тянуло на религиозное мракобесие. Однако партийные идеологи в Москве все-таки надеялись на постепенное "подтягивание" алжирских революционных националистов к марксистско-ленинским идеалам.

Именно исходя из подобных представлений, точнее иллюзий, Н.С. Хрущев в очередной раз удивил мир, приняв решение тогда же в апреле 1964 г. наградить звездой Героя Советского Союза Ахмеда Бен Беллу, свергнутого со своего поста у себя на родине уже через год. Ранее в те же 1960-е годы этой высшей награды были удостоены кубинский лидер Фидель Кастро и президент Египта Гамаль Абдель Насер. Однако надеждам советских руководителей на эволюцию взглядов арабских националистов типа Бен Беллы и Насера в направлении идей социализма не суждено было сбыться.

Все трое стали не первыми и не последними иностранцами – героями Советского Союза. До них в июне 1960 г. это звание было присвоено испанцу Рамону Меркадеру, зарубившему топором в 1940 г. Льва Троцкого по приказу Сталина и отсидевшему за это 20 лет в мексиканской тюрьме. Почти одновременно с Бен Беллой Хрущев еще успел дать звание Героя Советского Союза лидеру коммунистов ГДР Вальтеру Ульбрихту. С уходом с политической арены в СССР Н.С.Хрущева в стране все реже стали вспоминать о его экстравагантных инициативах.

В эпоху Брежнева престарелые руководители партии и правительства стали вешать друг другу золотые звезды на дни рождения. Очевидно, даже пример И.Сталина, отказавшегося в 1945 г. принять звезду героя по причине личного неучастия в боях, не подействовал на его преемников. Хуже того – они принялись раздавать высокую награду, руководствуясь личными субъективными соображениями сиюминутной политической конъюнктуры.

Сегодня та порочная традиция не умерла, а приобрела новые формы. Звезду Героя России нередко присуждают втихую закрытыми указами, хотя речь вовсе не идет о разведчиках-нелегалах. Новыми «героями», к примеру, становятся высокопоставленные силовики, но отнюдь не за совершенные подвиги и личное мужество, как было задумано при учреждении этого высокого звания, а за определенные услуги правящему режиму. В то же время автору известен случай, когда Звезда Героя Советского Союза до сих пор не вручена за подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны.

Среди героев-иностранцев были несомненно достойные люди, например, те, кто получил эту награду, сражаясь против диктатора Франко или Гитлера. Но имена подавляющего большинства из них ничего не говорят сегодняшним россиянам, что неудивительно. Большая часть героев-иностранцев удостоилась этой чести по случаю. Для того же Бен Беллы наша Золотая звезда была лишь мимолетным эпизодом в его скоротечной дружбе с Москвой.

В завершении этого, быть может, несколько сумбурного исторического анализа уместно вспомнить, что изначально звание Героя Советского Союза было задумано для награждения тех, чей подвиг восхитил страну, и потому совершившие его стали объектом всеобщей любви и поклонения. Таковыми были летчики Чкалов и Громов в 1930-х, герои Великой Отечественной в 1940-х, космонавты Гагарин и Титов в 1960-х, наконец, майор Солнечный в 2012 г. Очевидно, только такие и останутся истинными героями в народном сознании навсегда. Другие, как показала история, забываются довольно быстро. Наверное, и то, и другое справедливо.

Алексей Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ,

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net