Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

16.04.2012 | Виталий Портников

Пасхальная свобода

Освободив Андрея Санникова - бывшего кандидата в президенты Беларуси, вызывавшего наибольшее раздражение у властей, Александр Лукашенко пытается продемонстрировать Западу, что готов к новым уступкам. На следующий день после освобождения бывшего кандидата на пост главы государства стало известно о еще одном решении президента - он помиловал руководителя предвыборной кампании Санникова Дмитрия Бондаренко. Бондаренко тяжело болел в колонии, ему сделали операцию на позвоночнике, но несмотря на это, его вновь стали привлекать к работе и даже запретили пользоваться костылем. Костыль политику вернули только после того, как он написал прошение о помиловании.

Лукашенко может трактовать решение помиловать Санникова и Бондаренко как проявление высшей снисходительности. Однако для самого Санникова решение белорусского президента стало доказательством результативности санкций, введенных Европейским Союзом против группы высокопоставленных чиновников, юристов и бизнесменов. Сколько бы Лукашенко и другие представители белорусского руководства не доказывали бы, что санкции их не волнуют, на самом деле происшедшее серьезно ударило по жизненным планам "батьки" и его окружения. Лукашенко - не инопланетянин. Как и любые другие постсоветские вожди, он живет только ради денег и использует Беларусь для того, чтобы набить свои собственные карманы и помочь своим сыновьям. (В этом смысле, чтобы окончательно избавиться от иллюзий, стоит сравнить Лукашенко с бывшим приднестровским президентом Игорем Смирновым - он тоже пытался выглядеть идеалистом, строящим республику и авторитарным властителем, а на поверку оказался просто мелким жуликом). Санкции Евросоюза, затронувшие доверенных президентских бизнесменов и их фирмы для Лукашенко - действительно проблема. Именно поэтому он пошел на освобождение Санникова, а вскоре может освободить и других - ведь Санников был для Лукашенко самой большой психологической проблемой.

Кроме того, белорусский президент чувствует себя весьма дискомфортно, оказавшись в цепких московских объятиях. Возвращение в Кремль Владимира Путина не сулит ему ничего хорошего, а возможности маневрировать у Лукашенко больше нет. Еще недавно он мог встречаться с европейскими министрами - но теперь из-за собственной паранойи оказался изгоем. Мог слетать в Каракас, чтобы хотя бы на словах договориться с Уго Чавесом - но состояние здоровья венесуэльского президента вряд ли позволит ему заниматься белорусскими проблемами. Словом, из самодовольного феодала, эксплуатирующего экономику соседней страны, Лукашенко превращается в нелюбимого вассала - и ничего не может с этим поделать. Его режим приближается к своей естественной смерти.

И сроки этой смерти зависят от западного терпения. Если в Брюсселе и Вашингтоне не ослабят давления на белорусские власти, добьются освобождения всех политзаключенных и сохранят закрытыми двери для чиновников и бизнесменов, причастных к преступлениям последних десятилетий - значит, уже вскоре мы будем свидетелями появления новой Беларуси. Если же на Западе посчитают, что Лукашенко должен быть вознагражден за свои пасхальные милости и лучше поддерживать его игру в суверенитет, чем согласиться с усилением российского влияния на Минск - тогда Лукашенко будет еще долго издеваться над Брюсселем, Вашингтоном, Москвой и собственным народом.

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net