Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

20.04.2012 | Роман Ларионов

Москва-Пекин: военные учения вблизи спорных территорий

В двадцатых числах апреля в акваториях Жёлтого и Южно-Китайского морей будет жарко. Там стартуют крупномасштабные военные учения – российско-китайские и американо-филиппинские. Учения России и КНР под названием "Морское взаимодействие 2012" являются очередным шагом в укреплении российско-китайского сотрудничества. "Перезагрузка" в отношениях Москвы и Пекина произошла в 2005 году после урегулирования давнего и острого территориального спора, доходившего до вооружённых столкновений. Тогда же прошли первые совместные военные учения.

Последующие годы курс на "стратегическое партнёрство", как характеризуют российско-китайские отношения лидеры двух стран, выражался в росте товарооборота, развитии сотрудничества в сфере энергетики (строительство газопровода "Алтай") и вооружения, политического взаимодействия по линии ШОС.

Нынешние военные учения являются вторыми в истории отношений двух стран и содействуют укреплению сотрудничества в военно-технической сфере. Если в 2005 году в учениях принимали участия, главным образом, сухопутные войска и десант, то на этот раз Москва и Пекин будут отрабатывать совместные действия своих вооружённых сил на море.Со стороны России в них примет участие главная ударная сила Тихоокеанского флота – ракетный крейсер "Варяг" и противолодочные корабли "Маршал Шапошников" и "Адмирал Виноградов" и многие другие, вместе составляющие внушительную по военной мощи эскадру. Учения пройдут в акватории Жёлтого моря, недалеко от города Циндао.

Российско-китайское сотрудничество, хоть и имеет в долгосрочной перспективе ряд серьёзных ограничений, связанных с неизбежной региональной конкуренцией двух стран, в настоящее время продиктовано несколькими важными факторами.Во-первых, перед двумя странами стоят общие угрозы, в борьбе с которыми особенно важно взаимодействие и координация между Москвой и Пекином. Прежде всего, речь идёт о создании системы безопасности в Центральной Азии. Неизбежная дестабилизация региона, риск распространения радикального ислама и усиления терроризма после вывода воинского контингента НАТО из Афганистана – главный вызов безопасности России и Китая в среднесрочной перспективе. Неслучайно, в настоящее время рассматривается вопрос о принятии Афганистана в ШОС на правах наблюдателя, что позволило бы усилить координацию действий между Пекином, Москвой и правительством в Кабуле.Во-вторых, Россия и Китай заинтересованы во взаимной поддержке в целях создания противовеса западной коалиции при решении международных проблем. Взаимодействие двух стран в некотором смысле восполняет недостатки существующей последние 20 лет системы глобальной стабильности, в рамках которой главный ответственный – Соединённые Штаты – далеко не всегда принимает ответственные решения. За последнее время это проявилось в ситуации с Ираном и Сирией, где России и Китаю не раз удавалось удержать западную коалицию от неадекватно жёстких шагов, рискующих уничтожить последние остатки взаимного доверия и окончательно скатиться на путь эскалирующей конфронтации.В-третьих, Россия и Китай имеют широкие перспективы экономической интеграции из-за взаимодополняемости своих экономик. Ресурсообеспеченная Россия и бедный на природные богатства, но ищущий новые рынки сбыта для своих дешёвых товаров Китай могли бы стать выгодными торговыми партнёрами. Дополнительным стимулом служит жизненная потребность России в развитии своих дальневосточных регионов и широкие инвестиционные возможности Китая.

Как показывают события последних лет, стратегическая выгода от выстраивания партнёрских отношений между Россией и Китаем осознаётся элитами обеих стран, а нынешние военно-морские учения являются очередным подтверждением этого. Однако внешний контекст, сопровождающий нынешние учения придаёт им новое измерение.Дело в том, что в то же самое время в акватории Южнокитайского моря, вблизи филиппинского острова Палаван военно-морские силы Филиппин и США затеяли аналогичные и не менее масштабные действия. Более того, военные манёвры этих стран будут осуществляться в непосредственной близости от островов Спратли, являющихся спорной территорией между Китаем, Филиппинами и Вьетнамом.

За последнее время этот территориальный спор, равно как и другой – между Китаем и Вьетнамом о принадлежности Парасельских островов (де-факто контролируются Китаем со времён силового захвата в 1974 году) - заметно актуализировался, что связано с ужесточением риторики конфликтующих сторон и рядом провокационных инцидентов. Особенно воинственно настроены в последнее время Филиппины, готовые, по выражению официальных представителей Манилы, "сражаться до последнего морского пехотинца".Немалую роль в смелости филиппинцев играет усилившаяся поддержка со стороны Вашингтона, который в условиях усиления глобальной американо-китайской конкуренции, очевидно, выстраивает более тесные отношения со странами Юго-Восточной Азии, играя на их территориальных противоречиях с Пекином.

В этих условиях, военные учения России и КНР, в рамках которых, к тому же, отрабатываются навыки морского боя, воспринимаются на Западе не иначе как втягивание России в территориальный спор Китая со своими южными соседями на стороне первого. А также в более широком контексте - как попытку создания российско-китайского военного блока, призванного создать мощный противовес американскому влиянию в АТР.Однако стоит напомнить, что в 2005 году, в связи с аналогичными по масштабам российско-китайскими военными учениями, западные СМИ и политические деятели также изобиловали подобной риторикой, что недвусмысленно указывало на страх перед потенциальным сближением Москвы и Пекина. С тех пор, впрочем, качественных сдвигов в отношениях России и КНР в военно-политической сфере не произошло.Более того, существует масса причин считать, что не произойдёт этого и сейчас, а нынешние учения являются частью прагматического сотрудничества двух взаимозависимых, но при этом конкурирующих соседей.

Для России нет ни одной причины втягиваться в территориальный спор, к которому она не имеет непосредственного отношения, на стороне одного из участников.Во-первых, это сузит окно возможностей для Москвы по экономической экспансии на эти богатые углеводородами территории. О понимании подобной угрозы российским руководством говорит тот факт, что в преддверии нынешних военных учений российский "Газпром" и вьетнамская "PetroVietnam" заключили контракт о совместном освоении вьетнамского шельфа, находящегося вблизи спорных территорий, что вызвало критику со стороны Пекина в адрес России.Во-вторых, это ухудшит отношения России сразу с несколькими важными для неё региональными игроками, такими как Вьетнам, являющимся важным торговым партнёром Москвы. Более того – это чревато похолоданием и в отношениях с внерегиональными игроками, так и ли иначе задействованными в данном территориальном споре. Например, с США, однозначно поддержавшими Филиппины, и Индией, которая, хоть и неявно, но стоит на стороне противников Китая в данном конфликте.

И, наконец, в-третьих, если сотрудничество и взаимодействие в ряде сфер между Россией и КНР является выгодным для Москвы, то создание полноценного военного блока уже становится противоречащим интересам последней. Не стоит забывать о том, что Россия и Китай являются, ко всему прочему, региональными конкурентами.Растущая мощь Пекина ставит под вопрос доминирование России на постсоветском пространстве, развивающаяся китайская экономика грозит превратить Россию из партнёра в поставщика ресурсов, а китайская экономическая и людская экспансия в российские дальневосточные регионы создаёт риск их постепенной китаизации.

Поэтому в отношениях с Пекином у Москвы есть чёткие ограничители, грозящие перерастанием взаимовыгодного сотрудничества в усиление Китая за счёт России. А значит усиление военно-политической интеграции и, тем более, российская поддержка Китая в его территориальных спорах, на повестке дня не стоит.

Роман Ларионов - эксперт Центра политических технологий

Материал опубликован на сайте «Голос России» 20.04.2012

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net