Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.04.2012 | Артем Бузила

Румынизация вместо федерализации

Премьер-министр Молдавии Влад Филат в интервью одному из международных радио в Кишинёве заявил, что является противником реинтеграции Приднестровья на условиях федерализации и остаётся сторонником действующей Конституции, а - следовательно – унитарного молдавского государства. При этом он сослался на предыдущий неудачный опыт коммунистического правительства, которое в 2003 году находилось в шаге от возвращения приднестровского региона в Молдову на основе федералистского плана Козака - не принятым, стоит отметить, как раз молдавской стороной под давлением угрозы массовых беспорядков со стороны прорумынски настроенных организаций в Кишинёве….

Необходимо отдать должное, именно Филат в последнее время является первопроходцем в налаживании молдавско-придестровских отношений. Диалог между Тирасполем и Кишинёвом начался ещё при президенте Смирнове и продолжился при новоизбранном Шевчуке, которого, как и молдаване, так и западные представители, считали более договороспособным. Последнее, впрочем, отнюдь не означает желания возвращаться под молдавское лоно – в вопросах приднестровской независимости и государственности находят согласие и «авторитарные консерваторы» вроде Смирнова, и «либеральные демократы» вроде Шевчука.

Но шансы вернуть Приднестровье, разумеется, у Молдавии остаются, хотя с каждым годом, по мере того, как приднестровцы всё больше и больше осознают себя отдельной нацией, эти шансы значительно уменьшаются. Во-первых, одну из решающих ролей в реинтеграции может сыграть Россия, которая пока что занимает двоякую позицию – с одной стороны, всячески помогает Приднестровью экономически, с другой – отказывается признавать независимость этой маленькой, но гордой страны, как она сделала это с Абхазией и Южной Осетией. Здесь усматривается тонкая геополитическая игра: в последнее время общественное мнение молдаван находится на стороне России и Евразийского Союза, а не Европы и Румынии, как прежде, а вопрос возвращения Молдовы в собственную сферу влияния для Москвы гораздо более актуален, чем вопрос Приднестровья, которое «и так никуда не денется».

Во-вторых, конечно, дело в самой Молдавии, которая в случае экономических, политических и государственнических успехов могла бы стать для приднестровцев более притягательной в плане воссоединения. И самое главное – в случае отказа Молдавии от любого отождествления себя с Румынией, румынской идентичностью, которые в Приднестровье воспринимаются как оккупационные. Ведь именно повальная румынизация, прокатившаяся в конце 80-ых-начале 90-ых, и стала причиной раскола Молдавии на два государства – не потому, что власть на левом берегу захватили сепаратисты, а потому, что левый берег считал себя молдавским, но не румынским.

Под силу ли нынешнему кишинёвскому руководству понять эти проблемы и восстановить, в конце концов, территориальную целостность страны? Увы, на то не похоже, несмотря на все показательные старания. Руководству, заявляющему, что молдаване разговаривают на румынском языке, а советские войска в 1940 году оккупировали, а не освободили Бессарабию, без сомнения, под силу стать успешными собирателями румынских земель. Но для возвращения Приднестровья нужны собиратели земель молдавских.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net