Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

24.04.2012

Индустриализация против Импорта: кто кого?

нешуточную борьбу за сохранение приличных темпов экономического роста. Предварительные итоги первого квартала 2012 года позволяют сделать вывод, что процесс восстановления запасов, который обеспечил бόльшую часть 4%-ого прироста ВВП в 2010–2011 годы, в целом завершился. По нашим оценкам, вклад фактора запасов в прирост ВВП в первом квартале 2012 года не превысил трети, и теперь динамика производства будет в гораздо большей степени соответствовать динамике спроса с поправкой на импорт.

Если говорить о промышленности, то ее рост пока остается неустойчивым (в марте с учетом сезонности даже зафиксирован спад). Увеличение роли государства в формировании спроса со стороны населения, о чем мы писали в предыдущем выпуске, создает определенные возможности для секторов, ориентированных на потребительский спрос. Однако из промышленных отраслей этим сумела воспользоваться лишь пищевая отрасль, в то время как производство текстиля, одежды и обуви демонстрируют негативную динамику. Ускорение импорта в первом квартале показывает, что импортеры, как всегда, готовы ответить на увеличение спроса, если отечественные производители замешкаются, а укрепление рубля, последовавшее за ростом нефтяных цен, им в этом поспособствует.

Драйверами промышленности в начале года были транспортное машиностроение (включая автопром) и производство строительных материалов – т.е. те сектора, рост в которых опирается на реализацию проектов, поддерживаемых государством, а также производители машин и оборудования и металлурги. Последние, возможно, предвкушают скорую и выгодную для них ратификацию парламентом документов о вступлении России в ВТО, которое заметно облегчит доступ конкурентоспособным российским производителям на внешние рынки, снижая искусственные барьеры. Судя по динамике раздела «Национальная оборона», в котором освоена уже треть годовых назначений, авансы по гособоронзаказу были перечислены предприятиям ОПК без задержек, что, безусловно, должно было сказаться на динамике промышленного производства. С другой стороны, низкий уровень финансирования государственных расходов по разделу «Национальная экономика» в первом квартале текущего года немного смущает нас в увязке с высокими темпами роста инвестиций – все-таки роль бюджета в финансировании инвестиций является очень высокой.

Вот и гадай здесь, кто кого перевесит: рост импорта, финансируемый за счет повышения доходов бюджетников и оживающего потребительского кредитования, или рост промышленности, питающийся государственными заказами?

Наталья Акиндинова

Материал подготовлен Центром развития

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net