Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.04.2012 | Татьяна Становая

Фильтр заменили фильтрами

Сегодня Госдума, наконец, рассмотрит во втором чтении проект федерального закона о прямых выборах губернаторов. Законопроект на протяжении двух месяцев лежал практически без движения: Кремль и правительство пытались согласовать основные параметры новой системы формирования руководства субъектов РФ. По основным наиболее спорным моментам, которые, вероятно, существовали между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, найдены компромиссы.

Так, относительной победой Медведева можно назвать отсутствие полноценного «президентского фильтра», за который неоднократно публично высказывался избранный президент Владимира Путин. Медведев, напомним, был против фильтра: он не упомянул его в своем ежегодном послании Федеральному собранию, это положение отсутствовало и во внесенном им законопроекте. Сохранялся совершенно невнятный «порядок консультаций» с главой государства (только для выдвиженцев от партий), по которому последний не имел права вето. Кроме того, Медведев настаивал на праве самовыдвижения: для независимых кандидатов консультации были необязательными.

С учетом рассматриваемых сегодня поправок вместо «президентского фильтра» будет сразу несколько ограничителей. Кандидатам на пост губернатора придется собрать 5-10% подписей местных депутатов. В качестве примера использования подобного опыта приводится Франция, где для регистрации кандидата на пост президента важно собрать не менее 500 подписей так называемых elus – избранных представителей власти (всего их 42 тыс), при условии, что они будут представлять не менее 30 департаментов. При этом кандидатам не нужно собирать подписи граждан. Более 500 подписей – это чуть более 1% от числа избранных представителей власти. Обсуждаемые сегодня в России поправки могут оказаться гораздо жестче. Помимо того, что кандидатам придется собирать и подписи избирателей (7%), им надо будет заручиться поддержкой избранных местных депутатов, большинство из которых находятся в политической или партийной зависимости от администрации региона и партии власти.

Еще один фильтр введен только на днях: запрещено участвовать в выборах губернаторам, добровольно ушедшим в отставку. Исключения могут быть сделаны только для тех, получил специальное одобрение президента. Этот фильтр – прямая реакция на недавний инцидент с отставкой Смоленского губернатора Сергея Антуфьева. Он отказался покинуть свой пост «по просьбе Кремля», готовясь к участию в предвыборной кампании за пост губернатора области. Такой демарш явно заставил Кремль задуматься о том, что делать, если «отставник» пытается вопреки позиции Кремля прорваться на пост главы региона через выборы. Антуфьев все же ушел в отставку, а в законопроекте о выборах появилось новое ограничение.

Наконец, главный вопрос – о самовыдвижении – решен не в пользу Медведева, который отставал такую возможность. По нынешнему закону выдвигаться могут и беспартийные, но только от политических партий. Хотя сделана поправка, что в соответствии с региональными законами о выборах, исключение может быть сделано для самовыдвиженцев.

Кандидатами на пост губернаторов не смогут стать и те, кто получал реальные сроки по статьям экстремистского характера и за тяжкие преступления. Это одна из самых спорных норм нового законопроекта, так как по закону об основных гарантиях избирательных прав, в пассивном избирательном праве ограничиваются лишь те, кто имеет неснятую или непогашенную судимость. Сегодня, когда законодательство об экстремизме используется зачастую в политических целях, такой фильтр выглядит не более чем попыткой поставить барьер на пути представителей внесистемной оппозиции.

Тем не менее, с учетом всех обозначенных «фильтров», прямые выборы губернаторов возвращаются, и Кремлю придется иметь дело с реальной конкуренцией и активизацией политической жизни на всех уровнях. Сейчас, когда оппозиция и «разгневанный городской класс» особенно остро реагирует не столько на итоги выборов, сколько на нарушение процедур, фальсификации, использование административного ресурса, возвращение выборов станет серьёзным и регулярным испытанием для федерального центра и партии власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net