Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.04.2012 | Иван Преображенский

Коррупция победила либералов

Правящая коалиция в чешском парламенте распалась. У праволиберального правительства, правда, есть еще шанс остаться у власти – но мизерный. А досрочные выборы, которые могут пройти уже в конце июня, принесут уверенную победу социал-демократам. Так что Чехия все же «полевеет» вслед за соседней Словакией. Хотя это вряд ли принесет ей пользу в условиях внутриевропейского экономического кризиса.

На фоне мартовских выборов в Словакии, где победили «левые», а затем президентских выборов во Франции, где во втором туре уже 6 мая, скорее всего, победит социалист Франсуа Олланд, правительственный кризис в Чехии российские СМИ не замечали. Для России это была настолько же актуальная тема, как и недавняя скандальная отставка президента Венгрии или вызвавшее столь же малый резонанс в российских СМИ «падение» правительства в Нидерландах, где кабинет министров не смог согласовать бюджет на следующий год.

Между тем, чешская история заметно интереснее, особенно для России. Во-первых, речь идет о той самой борьбе с коррупцией, о которой у нас не рассуждает только совсем уж ленивый чиновник или общественный деятель. Ведь чешский правительственный кризис начался со скандала, связанного с подкупом в парламенте, в котором оказался замешан бывший министр транспорта Вита Барт. Он, правда, получил только условный срок, что, скажем, вполне по-российски.

Однако его деятельность не осталась без более серьезных последствий. Скандал вызвал раскол в маленьком политическом объединении «Дела общественные». Учитывая, что правящая коалиция обладала лишь незначительным большинством, за расколом последовала серия переговоров. Представители «малой» партии выдвигали неприемлемые провокационные ультиматумы своим «старшим» партнерам из «Гражданской демократической партии» (премьера Петра Нечаса) и ТОП 9 (министра иностранных дел Карла Шварценберга). Те, в свою очередь, пытались собрать необходимые для создания новой фракции в парламенте 10 человек вокруг вице-премьера Каролины Пик (которая также ранее входила в «Дела общественные»), чтобы спасти правительство.

В итоге, все эти сложные политически игры ни к чему не привели. Петр Нечас объявил о расторжении коалиционного соглашения и вынесении на обсуждение парламент вопроса о доверии правительству. По словам Нечаса, у него не оставалось выбора - пришлось разорвать коалиционный договор после того, как еще один депутат из партии «Дела общественные», обвиняемый во взяточничестве, отказался уйти в отставку. Премьер-министр заявил, что теперь Гражданская демократическая партия будет добиваться роспуска парламента не позднее 3 мая. В этом случае, досрочные выборы могут быть проведены до конца июня.

Есть, правда, шанс, что парламент доверие подтвердит. Даже «новые» оппозиционеры из партии «Дела общественные» вроде бы говорят, что готовы быть «конструктивной оппозицией». Однако в этом случае получится, что кабинет Нечаса станет «правительством меньшинства». И все равно, по словам самого премьера, вынужден будет уйти в отставку, поскольку не сможет, как это было в Нидерландах, утвердить бюджет на следующий год.

Таким образом, десять шансов против одного, что уже в мае чешское правительство уйдет в отставку. Судя по опросам общественного мнения, большинство населения это устроит. Буквально на днях в центре Праги митинговали то ли от 60 до 120 тысяч чехов (по разным оценкам), недовольных социальной ситуацией в стране. Среди их требований одним из основных как раз и была отставка правительства. Они наверняка встретят эту новость с радостью. Как и назначение досрочных выборов, на которых наверняка победит Чешская социал-демократическая партия во главе с Богуславом Соботкой. На прошлых выборах в 2010 году она, кстати, тоже набрала наибольшее количество голосов, но праволиберальные партии отказались вступать с ней в коалицию и создали свое многопартийное правительство без «левых». За что сейчас и расплачиваются.

Ведь если бы социал-демократы были в правительстве, на них также легла бы ответственность за непопулярные антикризисные меры. Теперь же они «белы» и население жаждет их прихода к власти, чтобы уберечься от таких непопулярных мер, как сокращение числа учителей и воспитателей детских садов, повышения пенсионного возраста, пересмотра налоговой системы и массы других радикальных предложений членов кабинета Петра Нечаса.

И Соботка выиграет выборы на том, что пообещает «уберечь» чехов от радикальных преобразований. Однако в нынешних условиях, когда экономическая нестабильность внутри Евросоюза нарастает и средств на социальные расходы постоянно не хватает, такая политика до добра страну не доведет. И не исключено, что социал-демократы это прекрасно понимают.

Можно даже предполагать, что, как и в 1999 и в 2004 годах, когда именно социал-демократы были у власти и привели Чехию в НАТО и ЕС, они могли бы в итоге стать авторами непопулярных социальных реформ. Кому и проводить их, как ни партии, которая, с большой долей вероятности, сможет в одиночку сформировать правительство.

Так что социал-демократы сейчас фактически на распутье. Шансы получить власть у них велики, но сразу встанет проблема с ее удержанием. Можно пойти по пути российских властей и начать наращивать социальные выплаты, «заливая» деньгами любое социальное недовольство. Вот только денег у Чехии, у которой нет «нефтяной трубы» хватит ненадолго и после этого правительство «посыплется». А можно начать проводить реформы. И в результате потерять власть, а потом наблюдать, как плодами твоих трудов пользуются другие. Но для этого, в любом случае, вначале еще надо выиграть досрочные выборы и самим не попасть ни в какой коррупционный скандал, который в Чехии, в отличие от России, может стать поводом для правительственного кризиса и отставки кабинета министров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net