Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.04.2012 | Олег Громов

Скандал сработал как провокация

24 апреля московский адвокат кумыкского происхождения Дагир Хасавов заявил в интервью телеканалу РЕН-ТВ о том, что «мы (мусульмане – ред.) будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обойдутся кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью». Таким образом, он намекнул на конфликт в случае отказа властей от введения в России шариатских судов.

Часть муфтиев открестилась от единоверца. Так, глава Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир-хазрат Крганов, а также глава Чеченской республики Рамзан Кадыров осудили Хасавова, заявив, что у нас есть институт религиозных судей – кадиев, и в целом для введения шариата требуется гораздо больше времени и специалистов.

Однако не все религиозные лидеры мусульман России отрицательно высказались об инициативе Хасавова. Так, глава Духовного управления мусульман европейской части России шейх Равиль Гайнутдин не дал комментарии по этой теме.

МВД и Генпрокуратура ищут экстремизм и разжигание розни в высказываниях адвоката. Сам же Хасавов по сообщениям СМИ уже бежал из России, опасаясь мести за свои слова о том, что Москва должна превратиться в «мертвое озеро».

Едва ли высказывание такого представительного адвоката, который вел несколько громких дел в Туркменистане и других странах, прошедшего школу МВД СССР, якобы являющегося помощником члена комитета Совета Федерации по социальной политике Валентины Петренко и постоянно мелькающего на Первом канале в качестве эксперта, можно расценить как единичный шаг, инициированный самим адвокатом. Суть дела можно понять через контекст, в котором было сделано заявление.Во-первых, Хасавов родился в Чечено-Ингушской ССР и имеет тесные контакты с чеченской общиной Москвы.

Во-вторых, заявление сделано на фоне общественного обсуждения роли религиозных организаций в обществе в связи с делом о квартире патриарха Кирилла. В-третьих, несколько дней остается до официальной инаугурации избранного президента Владимира Путина.

Таким образом, заявление, с одной стороны, ставит в неловкое положение чеченцев и Рамзана Кадырова, который был вынужден оправдываться, с другой – бросает тень на инициативы Путина в области межнациональных отношений, точнее – задает тон дискуссии на несколько месяцев вперед.

Примечательна также реакция Русской православной церкви (РПЦ) в лице председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, который поддержал (!) инициативу Хасавова по введению шариатских судов. Церковный деятель считает, что община должна жить по своим законам. РПЦ, таким образом, оказалась более радикально настроена, чем ее коллеги-мусульмане.

Кроме того, в результате скандала внимание общественности оказалось отвлечено от шумихи вокруг «золотой» квартиры патриарха Кирилла.

Скандал сработал как провокация. В первую очередь для мусульманских лидеров, которые были проверены на «благонадежность». С другой стороны, мы получили интересную реакцию РПЦ. Теперь можно говорить о том, что в случае конфликта власти с мусульманскими общинами России РПЦ вполне может встать на стороне мусульман. Церковь готова использовать этот рычаг для того, чтобы сделаться более независимой от власти.

Замедленная реакция государственный инстанций также может свидетельствовать в пользу того, что есть интерес «спустить на тормозах» это дело.

Однако в идеологическом смысле России придется разгребать последствия не только инициативы Хасавова, но в целом – своей национальной политики (точнее – ее отсутствия) еще очень долго. В случае создания Министерства по делам национальностей, эта структура будет работать по калькам предшественников – поочередно удаляя и приближая представителей разных религиозных общин, тогда как нужен более широкий спектр мер, который отвлечет внимание общественности от конфликтов между религиозными общинами. Имеются ввиду меры экономического, демографического и политического (кадрового) характера.

Однако все усилия в этом направлении может перечеркнуть желание отдельных лиц в государственных и негосударственных структурах, которые любят провоцировать конфликты, для своей выгоды.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net