Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.04.2012 | Иван Преображенский

Единый консервный заводик

Дмитрий Медведев возглавит «Единую Россию» и сохранит ее в качестве «консервативной» партии. Сам он признался, что никогда не был либералом. Не будет он им, видимо, и когда возглавит правительство. Таким образом, взамен президентства Дмитрий Медведев приобрел свой небольшой свечной, то есть, простите, консервный заводит. И теперь на пару с «Единой Россией» будет успешно консервировать то немногое, что осталось от так называемой «путинской стабильности», а заодно – и от самой «правящей партии».

Дмитрий Медведев встретился с активом «Единой России» в Горках. Тем он подтвердил, что другого пути, как возглавить партию, у него нет. Согласие или даже просто мнение по этому вопросу самих единороссов (сомнительно, чтобы они трепетно любили Дмитрия Анатольевича) никто не спрашивает. Всем понятно – будет съезд, и Медведева торжественно примут в партию, и утвердят в качестве ее лидера. Потому что так сказал Владимир Путин. А проконтролирует этот процесс первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин.

В то же время, как-то успокоить единороссов все же посчитали необходимым. В связи с этим Дмитрий Медведев милостиво принял от будущих «подданных» список кандидатов в правительство. Это ему тем более просто, что персональный состав кабинета министров, по слухам, уже согласован с Владимиром Путиным. Так что единороссовским кандидатам, в лучшем случае, «светят» места заместителей и руководителей департаментов.

В этом же ряду стоят и заявления Дмитрия Медведева, которые он сделал на встрече со своими будущими однопартийцами. Например, о серьезной роли партии в жизни страны. «И президент в будущем обязательно должен быть членом партии, иначе просто мы не сможем объяснить людям, какая политическая сила стоит у власти», — заверил также будущий премьер. Это, конечно, мечты о далеком будущем. Но говорил Медведев и о сегодняшнем дне. О том, скажем, что никого из партии выгонять не будут – он и сам, оказывается, консерватор. И никакого диктата либералов в партии с его приходом не будет: сможет поработать под началом Дмитрия Медведева и так рвущийся к этому Андрей Исаев. Иначе говоря, будущий премьер в очередной раз поспорил с утверждением классика о том, что «в одну телегу впрячь не можно, коня и трепетную лань». «Мы можем проводить очень жесткий рыночный курс, заниматься приватизацией, но это ни в коей мере не противоречит социальному государству», — сказал Медведев, чтобы окончательно, видимо, дать всем понять, что его заявления не имеют никакого отношения к реальности.

Итак, слова пусты, а реальны одни только действия. Их и надо оценивать. Дмитрий Медведев «вырвал» себе пост премьер-министра и получил «в нагрузку» «Единую Россию». Еще в начале весны, на фоне протестной активности ее собирались реформировать. Теперь, судя не по заявлениям, а по тому, что приходит Медведев в «старую» партию, ничего менять пока не станут. «Все будет как при бабушке», - мог бы повторить будущий премьер слова императора всероссийского Александра I, восходящего на престол после убийства Павла I.

Как настоящий консерватор будущий глава правительства (единороссы в Госдуме утвердят его кандидатуру уже 8 мая) законсервирует все: правительство, реформы, правящую партию. Откроет, в общем, настоящий «консервный заводик», полученным им за беспроблемный уход с поста президента. И пойдет Россия-матушка по стопам другой России – имперской. Недаром у правящего класса любимый персонаж Столыпин. Ведь консервы с просроченным сроком годности имеют свойство взрываться, даже если емкость, в которую они заключены – металлическая.

Иван Преображенский – публицист, к.п.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net