Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.05.2012 | Анатолий Медведев

Первомайский привет из прошлого

В Москве 1 мая (в День весны и труда) по традиции прошли различные акции, организованные как властью, так и оппозицией. Впервые (за исключением 1996 года) в первомайской демонстрации приняли участие российские лидеры – Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Первую и самую крупную демонстрацию устроили проправительственные активисты - они заранее пообещали вывести на улицу более 100 тысяч человек под эгидой Федерации независимых профсоюзов России и «Единой России». ГУ МВД по Москве оценило число демонстрантов в 150 тысяч. Лозунги для демонстрации были избраны как традиционные («Мир! Труд! Май!» и «Миру - мир!»), так и «актуальные» («Министерству труда - быть!», «Запретить применение заемного труда!»). При заемном труде работник заключает трудовой договор с организацией-посредником, которая отправляет его для выполнения фактической работы в другую фирму. С точки зрения ФНПР, для работников заемный труд почти всегда невыгоден – на эту работу соглашаются те, кто и так находится в сложной и уязвимой ситуации,— женщины с детьми, молодежь, пенсионеры, мигранты, люди с заболеваниями и инвалидностью. В то же время, по мнению ряда экономистов, заемный труд придает рынку труда гибкость.

Таким образом, профсоюзы позиционируют себя как защитники прав трудящихся в экономической сфере, но полностью политически лояльные власти структуры. Тем более, что председатель ФНПР Михаил Шмаков является одним из основателей путинского Общероссийского фронта трудящихся. Поэтому неудивительно, что в демонстрации впервые приняли участие российские лидеры - Дмитрий Медведев и Владимир Путин (лишь в 1996 году, во время трудной президентской избирательной кампании, в первомайском митинге участвовал Борис Ельцин). Прямо за спиной первых лиц государства был плакат: «Мы - это сила!». Неподалеку несли плакаты «Люди труда за Путина и Медведева» и «Пришла весна - болото высохло». Лидеры страны пообщались с участниками демонстрации. Один молодой человек попросил вернуться к распределению выпускников вузов, однако президент заявил, что «так, как раньше, уже не получится», но о «привязке на основания договора» подумать можно. Сотрудница одного из предприятий жилищно-коммунального комплекса попросила больше внимания уделять пропаганде труда работников ЖКХ.

Стилистика самого мероприятия и его освещения на телевидении была советской (только преобладали синие тона вместо красных). Единственное исключение из традиций, принятых в СССР, составляло событие, происшедшее после акции – когда президент и премьер пообедали в пивной «Жигули». Вместе с ними в бар пришли лидер ФНПР Михаил Шмаков, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, депутаты Госдумы Виктор Пинский (от ЕР; профсоюзный деятель из Приморья) и токарь 6-го разряда Валерий Трапезников (от ЕР, член ОНФ), активно участвовавший в путинской избирательной кампании.

Ставка делалась как на демонстрацию близости лидеров с народом (в первую очередь, с рабочим классом) и их политического единства, так и на максимальную массовость по сравнению с протестными акциями – как коммунистической 1 мая, так и радикально-оппозиционной, намеченной на 6 мая. Таким образом, сохраняется тактика, принятая еще во время президентской избирательной кампании (многотысячные митинги на Поклонной, в Лужниках, на Манежной). Мало отличаются и настроения многих участников. Корреспондент радио «Коммерсант FM» с места событий поделился впечатлениями: «В основном, я бы не сказал, что здесь какое-то ощущение праздника, потому что какое-то сонное состояние у людей. И хотя им раздали всевозможные шарики и транспаранты, все равно видно, что многие из них не очень-то довольны тем, что они сюда пришли. Это лично мое, наверное, ощущение».Коммунисты, в свою очередь, говорят о том, что смогли организовать многотысячную акцию – в то же время полиция насчитала лишь 3,5 тысячи участников. Многие лозунги коммунистов напоминали о советских демонстрациях: «Да здравствует Первомай - праздник солидарности трудящихся!», «Наш курс на мир, труд, свободу, равенство и братство всех народов!» и др. В то же время КПРФ подчеркивала свою решительную оппозиционность. Коммунисты решили требовать восстановления всех прав человека труда, включая право на достойную заработную плату и достойные условия труда, а также - сменить социально-экономический курс развития страны, остановить рост цен на основные продукты питания и тарифов на коммунальные услуги. Одна из резолюций митинга была направлена против создания транзитного пункта для натовских грузов в Ульяновске, который коммунисты именуют «базой НАТО» (российский МИД опровергает эту трактовку).

Также в Москве прошли акции «Справедливой России» (с участием Сергея Миронова и Олега Шеина – по данным партии, собрались три тысячи человек, полиция насчитала 800), ЛДПР (с участием около двух тысяч человек), ультралевых оппонентов Зюганова, националистов и других политических сил. Антипутинская оппозиция первоначально хотела провести свою акцию 1 мая, но затем решила сосредоточиться на подготовке более массового «Марша миллиона» 6 мая. Две массовые акции с разрывом в несколько дней она вряд ли смогла бы провести, а немногочисленный первомайский митинг стал бы для нее поражением.

Провластная демонстрация показала доминирование путинской стилистики, связанной с подчеркнуто приоритетным вниманием к нуждам рабочего класса. Медведев, делавший в течение своего президентства ставку на средний класс, оказывается в имиджево невыгодном положении. Но совместное участие президента и премьера в подобных акциях является демонстрацией политического единства - частью «правил игры», которые Медведев должен соблюдать как член правящей команды, будущий премьер и лидер «Единой России».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net