Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.05.2012 | Алексей Макаркин

Губернаторы: судьбы разные, итог один

Дмитрий Медведев в субботу продолжил увольнять губернаторов. Первым делом был уволен глава Ярославской области Сергей Вахруков. Затем пресс-служба Кремля сообщила, что президент принял досрочную отставку губернатора Пермского края Олега Чиркунова и министра регионального развития Виктора Басаргина, которого, правда, тут же назначили врио главы Пермского края.

О грядущей отставке Вахрукова ранее писали СМИ. Позиции ярославского губернатора оказались подорваны после того, как «Единая Россия» на парламентских выборах получила в этом регионе наименьший результат – 29%. А окончательно стало ясно, что Вахруков уходит, после того как на выборах мэра Ярославля победил самовыдвиженец Евгений Урлашов, а не ставленник местных властей Яков Якушев. На встрече с единороссами в Ярославле Медведев напомнил, что «за провал несут ответственность, и не только в разведке, но и в обычной политической жизни». «Поэтому на будущее: мы все должны принять для себя, может, непростое, тяжелое решение, что в тот момент, когда появляется кто-то лучше, у кого больше поддержка, надо подвинуться», - отметил он.

Президент назначил вице-губернатора Сергея Ястребова временно исполняющим обязанности главы Ярославской области. Ранее Медведев назвал недопустимой ситуацию на выборах мэра Ярославля, когда на праймериз победил человек, способный выиграть выборы, а губернатор принял решение об участии в них другого. Победителем праймериз был как раз Ястребов, занимавший в то время пост первого вице-мэра города по экономике. Ранее он возглавлял администрации Фрунзенского и Кировского районов Ярославля, а в советское время был вторым секретарем обкома ВЛКСМ и райкома КПСС.

С отставкой Чиркунова ситуация была более запутанной. Сетевая русскоязычная версия журнала Forbes сообщила в понедельник, что Чиркунов уходит с этого поста и не будет принимать участия в выборах губернаторов по новой схеме, а также что о своей грядущей досрочной отставке он уже предупредил действующего президента Дмитрия Медведева. Однако в пресс-службе Чиркунова при этом уверяли, что он не собирается в ближайшее время покидать свой пост. Имелось в виду, что он может уйти летом, что позволяло осенью провести в Пермском крае выборы губернатора, на которых мог бы баллотироваться кандидат из его команды. Будущую отставку Чиркунова связывали с его сложными отношениями с Вячеславом Володиным и своим предшественником в регионе, министром природных ресурсов Юрием Трутневым.

Однако в субботу в Кремле сообщили, что Чиркунов написал заявление «по собственному желанию». Его до назначения нового губернатора будет замещать министр регионального развития Басаргин. Сам Чиркунов, комментируя увольнение в своем блоге, посетовал, что во время губернаторства маловато прислушивался к мнению общественности. «Для процессов реформирования, возможно, иначе и нельзя. Приходится брать на себя ответственность и риск, делать дело и уже его результат представлять на суд общественности. Это ответственность политика, это его персональный риск. И его судья – время», - пояснил экс-губернатор.

Уход Басаргина со своего поста и его переход в Пермский край связан с подготовкой к формированию нового правительства. Исполняющим обязанности министра регионального развития РФ назначен замглавы Минрегиона Владимир Токарев – самый молодой (1977 года рождения) из руководителей ведомства. Это назначение может быть сигналом того, что Токарев рассматривается в качестве будущего министра в кабинете Медведева, который заинтересован в омоложении состава правительства. В то же время он считается протеже Владимира Якунина: в 2004-2006 годах был заместителем начальника Дирекции по экономике и бюджетированию «Вагонреммаш» ОАО РЖД, а в 2006-2008 годах - заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта. Это обстоятельство может быть приемлемым для Владимира Путина.

На неделе в прессе появились имена целого ряда кандидатов на вылет. «Ведомости» утверждали, что среди тех, кому грозит увольнение, - лидер Белгородской области Евгений Савченко и глава Ленобласти Валерий Сердюков. Их полномочия истекают в июне-июле. Источники «Коммерсанта» утверждают «с высокой долей вероятности», что свой пост потеряют еще два губернатора - владимирский глава Николай Виноградов (впрочем, сам губернатор настроен оптимистично, заявив, что у него «нет таких сигналов») и иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев. По данным издания, глава Красноярского края Лев Кузнецов, хоть и уйдет в отставку, но на повышение - получит федеральную должность.

Медведев продолжает увольнять губернаторов с целью максимального сокращения количества регионов, в которых в обозримом будущем пройдут выборы. Под удар попадают как откровенно слабые губернаторы, так и имеющие конфликты на федеральном уровне. При этом судьба уволенных может быть различной – если Вахруков вряд ли останется в реальной политике (максимум, на что он может рассчитывать – компенсация типа места в Совете Федерации), то Чиркунов, известный как один из самых либеральных губернаторов, может продолжить политическую карьеру, например, в одной из создающихся партий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net