Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.05.2012 | Татьяна Становая

Гуляния вокруг да около

«Народные гуляния» после разгона акции оппозиции 6 мая постепенно трансформировались в стихийный лагерь у памятника казахскому поэту и просветителю, борцу с авторитарной властью Абаю Кунанбаеву, на Чистых прудах. Хештег «ОккупайАбай» вошел в лидеры упоминаний российского Твиттера. Пока Алексей Навальный и Сергей Удальцов сидят свои 15 суток ареста, инициатива по управлению лагерем удерживается «Комитетом за честные выборы», в числе лидеров также Ксения Собчак и Илья Яшин.

Лагерь на Чистых прудах стал ответом «раздраженного городского класса» на жесткие действия власти в отношении участников «марша миллионов» 6 мая. У протестующих нет ни лозунгов, ни политических требований: самим фактом своего пребывания на Чистых прудах они хотят показать, что имеют право собираться мирно, как и когда хотят без всякого рода согласований с властями. Полиция пока ведет себя спокойно, наблюдая за происходящим. Приехать на Чистые пруды становится модным и романтичным поступком: там поют песни, знакомятся, ведут философские беседы и читают стихи.

Тем временем, федеральная власть пока пребывает в растерянности, пробуя то одни, то другие методы реагирования на неудобную акцию. В первую очередь, задействованы центральные СМИ, в которых читается главная мысль – лагерь оппозиционеров мешает местным жителям своей антисанитарией, да и вообще никак не связан с истинными народными интересами. Наверное, для значительной части путинского большинства и тем более типичных начальников цехов какого-нибудь «Уралвагонзавода» - такая картинка «работает». Но вряд ли то же самое можно сказать о тех москвичах, которые имеют доступ к интернету и интересуются происходящим: разоблачительные сюжеты госканалов быстро стали сами предметом встречных разоблачений. Сейчас самой обсуждаемой новостью в Твиттере является «постава» Первого канала с бабулькой, которая, представляя местных жителей, пыталась обвинить жителей лагеря в том, что они «изгадили» все подъезды.

Бабушку быстро вывели на чистую воду. Как написал в своем блоге пользователь elviola, оказалось, что живет она совсем не на Чистых прудах, а несколькими километрами дальше, является работником ГУ «Управа Басманного района», председателем местного совета ветеранов, активным членом «Единой России», председателем участковой избирательной комиссии №26. В общем, политическая активистка, самым непосредственным образом принимающая участие в обеспечении несгибаемости «вертикали» и избираемости правильных «единороссов», пробивающая «линию партии» и скрупулезно выполняющая ответственные задания вышестоящего начальства. Она же была также обнаружена на одном из фото, где она сопровождает мэра Москвы Сергея Собянина в одном из универсамов столицы. Такой, многопрофильный «винтик» в механизме обслуживания сложной политической системы.

Тем не менее, Кремль понимает, что одной бабушкой от лагеря не отделаться. Против участников акции была задействована тяжелая артиллерия, пока в демонстрационном виде. Так, обычно используемый против несогласных соседних стран глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, пригодился и против несогласных в центре столицы. Он заявил «Интерфаксу» о необходимости разработки специальных санитарных правил, которые регламентировали бы проведение массовых акций. «Гуляния» оппозиции в Москве он назвал «гипертрофированной реакцией на призывы к активному пребыванию на свежем воздухе в виде прогулок в полосе зеленых насаждений». «На месте длительного пребывания любого количества групп населения одних мобильных биотуалетов недостаточно. Нужны краны для того, чтобы элементарно умыться, почистить зубы и выполнить другие водные процедуры. Ничего этого нет», - отметил Онищенко. Неумытая оппозиция с нечищеными зубами должна растаять от умиления от заботы врага грузинских вин и украинского сыра.

Не умолкает и главный устрашитель оппозиционных печеней – Дмитрий Песков. Он поведал, что «у всех таких лагерей один конец», уточнив, что речь идет о неизбежном разгоне. А фракция «Единая Россия», тем временем, готовится рассмотреть законопроект, который значительно ужесточит порядок проведения акций и ответственность за его нарушение. Предлагается ввести штраф до 1,5 млн рублей за допущенные беспорядки в ходе несанкционированных митингов. Оппозицию решили наказать рублем, а некоторые «охранители» заговорили об уголовных сроках для Навального и Удальцова. Что еще нужно сделать, чтобы подстегнуть протест?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net