Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.05.2012 | Светлана Самойлова

Москва-гуляющая

После разгона митинга оппозиции на Болотной площади, протест принял совершенно новые для России формы, в виде стихийных и непланируемых заранее «гуляний» по центральным улицам Москвы, мобилизуемым через сеть интернет. ОМОН продолжает действовать жестко, а власти Москвы дают понять, что согласование акций теперь будет затруднено.

Столкновения полиции и оппозиции 6 мая спровоцировали последнюю на новые акции, которые приобрели формы так называемых «гуляний». Суть такой формы, собственно, в том, что оппозиция отказывается от их согласования, выводя на центральные улицы города от нескольких сотен до 4-5 тыс. человек, которые стараются не выкрикивать никаких лозунгов и не проводить традиционных митингов. Уходящие активисты постоянно сменяются новыми прибывшими, а основная информация поступает из сети интернет. Полиция пытается действовать по ситуации, не имея, в действительности, четкого плана действия: для правоохранительных органов эта ситуация тоже стала новой. Однако уже сейчас выделяется тенденция – наиболее жестко полиция действует, когда есть хоть малейшее сопротивление со стороны участников акции. Оппозиционеры, координируясь через Twitter, собрались 7 мая на Чистопрудном бульваре — всего несколько сотен человек, которые заявили, что пришли на «белые гуляния». Они не разворачивали флагов и не скандировали лозунгов, однако полицейские выдавили их к метро. «Граждане, в парке находиться запрещено»,— объяснял в мегафон полицейский. На Чистых прудах полиция задерживала каждого, кто был с белыми ленточками. Затем акция переместилась на Китай-город, куда также прибыли Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Вокруг сквера были расставлены автозаки, куда доставлялись задержанные. На следующий день, 8 мая, «народные гуляния» продолжились, тем более что всех задержанных накануне выпустили из ОВД без предъявления обвинений. Кроме Чистых Прудов и Китай-города, активисты собирались на Арбате и провели ночь в районе метро «Баррикадная», писал «Коммерсант».

9 мая к акциям протеста присоединилась КПРФ, которая провела свой «марш победы» с Пушкинской площади до Лубянки. При этом активисты в Twitter сообщали, что людей с белыми ленточками на шествие коммунистов не пускали полицейские, ленточки приходится снимать, сообщала «Газета.ру». После митинга на Лубянке часть оппозиции, принимающей участие в «народных гуляниях», отправилась на Чистые пруды, а часть – к Вечному огню у кремлевской стены. На следующий день «гуляния» продолжились на Чистопрудном бульваре. Как передавал «Интерфакс», некоторые участники «гуляний» играли в футбол, волейбол и пели песни под гитару. Часть «гуляющих» провела ночь в спальных мешках, но никто не пытался установить палатки. Уже 10 мая возник новый протестный проект под названием «ОккупайАбай» (по аналогии с акциями в США – «оккупируй Уолл-Стрит»). Абай Кунанбаев – великий казахстанский поэт, просветитель конца 19 века, памятник которому на Чистых прудах стал местом сбора оппозиционеров.

Одновременно со стороны власти продолжается линия на «изоляцию» основных лидеров протеста. Так, 9 мая по 15 суток ареста получили Алексей Навальный и Сергей Удальцов. 10 мая их привезли на допрос в Следственный комитет России. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с представителями «открытого правительства» прокомментировал арест, призвав не доверять видео-роликам из интернета (из них следует, что Навальный, в частности, не оказывал сопротивления полицейским). «Мы должны при помощи «Открытого правительства» прививать правовую культуру всем, в том числе нашему передовому классу, нашим горожанам, которые гуляют где хотят», — уверен премьер. По его словам, «они хоть и рассерженные горожане, но рассерженные горожане тоже должны иметь голову, потому что всем она нужна — и членам правительства, и президенту, и премьеру, и тем людям, которые недовольны окружающим миром».

После 6 мая политическая ситуация вокруг акций протеста коренным образом поменялась. Во-первых, митингующие получили весомый повод для мобилизации своих сил. Напомним, что акция «марш миллионов» планировалась как завершающая в череде акаций протестов, начавшихся в декабре этого года после парламентских выборов. Уже 4 марта стало понятно, что протест пошёл на спад: легитимность победы Владимира Путина в выборах мало кем ставилась под сомнение. Дефицит мотивации и одновременно отсутствие единого плана и повестки у оппозиционных лидеров, демобилизовали протест и усиливали разногласия между оппозиционерами. После разгона – появилось принципиальное требование – добиваться права проведения мирных политических акций.

Во-вторых, появилась новая форма протеста, которая, с точки зрения оппозиционеров, оставляет за ними право не согласовывать мероприятия, которые не связаны с перекрытием улиц и использованием мегафонов. Полиция в такой ситуации, равно как и московская мэрия, оказываются перед непростым выбором: позволить проводить акции, лишь следя за ситуацией, или препятствовать, притом, что это будет выглядеть как подавление свобод и прав на проведении мирных гражданских акций.

В-третьих, власти ужесточают политику в отношении оппозиции. Так, по НТВ готовится очередной разоблачительный фильм про личную жизнь оппозиции (это стало основанием для шефа-редактора воскресной итоговой программы Софьи Гудковой, бывшей жены депутата Дмитрия Гудкова, уволиться с телеканала). Со стороны официальных представителей власти заявления становятся все более и более воинствующими. Так, Дмитрий Песков заявил в разговоре с депутатом Ильей Пономаревым, что за каждого пострадавшего полицейского надо размазывать печень оппозиционера об асфальт. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал акции оппозиции бесовщиной, от которой он бережет «свою бессмертную душу». Наконец, в Госдуме рассматривается законопроект, который многократно увеличит штрафы за несанкционированные митинги. Это раскрывает, каковы на сегодня настроения в правящей элите, ориентированной на Путина.

В то же время ужесточения на сегодняшний момент имеют свои ограничители – находящийся под арестом Навальный допрошен о беспорядках 6 мая как свидетель, а не обвиняемый, оппозиционные СМИ продолжают функционировать (хотя и подвергаются хакерским атакам), а оппоненты власти организуют все новые публичные акции. 13 мая в Москве прошла демонстрация с участием 8-10 тысяч человек (власти заявили о двух тысячах), в которой участвовали известные писатели Борис Акунин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, музыкант Андрей Макаревич, литератор Сергей Пархоменко и другие. Часть акции прошла на проезжей части московских бульваров, однако полиция не вмешивалась и даже временно останавливала уличное движение.

Похоже, что сейчас власть не готова к однозначно жесткой позиции, хотя диалог с оппозицией в обозримом будущем выглядит невозможным. К нему не готовы ни власть, ни оппозиция.В любом случае, ситуация вокруг акций протестов практически вышла из-под контроля, и хотя на сегодня сохраняет характер мирного противостояния, не исключены провокации, а также отдельные инциденты, которые могут приводить к локальным силовым столкновениям. Особенностью ситуации является то, что полностью запретить оппозиции использование формата «гуляний» власть не может, а это означает, что в таком виде противостояние власти и оппозиции может продолжиться достаточно долгое время. При этом аресты лидеров оппозиции, вероятно, будут подстёгивать появление новых лиц, а руководство акциями останется «плавающим» и гибким.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net