Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.05.2012 | Анатолий Медведев

Лебедев for ever

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предполагающий отмену возрастных ограничений для председателя Верховного суда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Это означает, что нынешний глава Верховного суда Вячеслав Лебедев, которому сегодня 68 лет, может оставаться на своем посту и после исполнения 70-летия – предельный возраст для федерального судьи.

«Законопроектом предлагается исключить действие норм федеральных конституционных законов и федеральных законов, касающихся предельного возраста пребывания в должности судьи, в отношении председателя Верховного Суда РФ», - говорится в сообщении. Изменения предлагается внести в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации».

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения, снимающие ограничения для председателя Верховного суда РФ и его заместителей при назначении на должность по истечении срока их полномочий. Изменения предлагается внести в статьи 21 и 22 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации». Напомним, что в 2010 году предельный возраст был отменен и для судей КС России. Тогда же глава КС стал назначаться президентом РФ. Пятью годами ранее, предельный возраст был повышен с 65 до 70 лет.

В думской оппозиции скептически отнеслись к законопроекту. Первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский сказал, что законы для всех должны работать одинаково. «Я бы не шел на такие шаги, я не сторонник персонализированных отклонений от закона. Скорее всего, это какие-то личностные отношения с одной стороны, я имею в виду по взаимодействию, а с другой стороны, складывается впечатление, что у нас кадрового потенциала абсолютно никакого нет. Это еще раз говорит, что у нас нет продуманной кадровой системы», - сказал он. Парламентарий отметил, что сам не сторонник механистического подхода, когда человеку исполняется 45 лет, его надо демобилизовать из армии или, что в 60 лет специалист-профессионал уже ни на что не способен. «Наверное, тут какие-то должны быть другие критерии, определяющие физические и профессиональные качества каждого человека. Единственное плохо, что власть постоянно отходит от этих оценок. Если установили так, то так для всех это и должно быть», - сказал Решульский.

Он затруднился сказать, может ли быть закон поддержан фракцией КПРФ, но сам голосовать за его принятие не собирается. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР, руководитель Высшего совета партии Игорь Лебедев также предположил, что законопроект может быть связан с нехваткой квалифицированных кадров. Он отметил, что фракция еще будет определяться со своей позицией по этому законопроекту, назвав этот вопрос непростым. «С одной стороны хочется, чтобы человек был квалифицированным, а с другой стороны, по тем учебникам, по которым учились опытные, уважаемые судьи, уже давно в архивах. У нас уже другая страна и другая политическая ситуация. Их взгляды тоже могут быть устаревшими. Наша фракция всегда выступала и выступает за обновление кадров», - сказал политик. Он также с сожалением отметил, что в России зачастую принимаются законы под конкретных людей.

Вячеслав Лебедев руководит Верховным судом с 1989 года. Как стало известно «Ведомостям» из источников в судейском сообществе, поправки действительно вносятся персонально под Лебедева. Сразу несколько кремлев¬ских чиновников признались, что удивлены такой инициа¬тивой и не могут объяснить ее логику: в Кремле она не гото-вилась. От Путина ждут дей¬ствий по обновлению кадров, но принятое решение приве¬дет к консервации существую¬щей системы, констатирует человек, близкий к админи¬страции президента. Источник, близкий к ВС, отметил, что до последнего мо¬мента было непонятно, уходит Лебедев или остается: «Все си¬дели и ждали инаугурации». Принятое решение он объ¬ясняет тем, что система судов общей юрисдикции отстроена под действующего председате¬ля и в случае его замены впол¬не возможна потеря управляе-мости региональными судами. Снятие ограничений «имеет принципиальное и важное значение для стабильной рабо¬ты судов общей юрисдикции», - заявил председатель комитета Госдумы по конституционно¬му законодательству Влади¬мир Плигин.

Вячеслав Лебедев имеет репутацию конформистского судьи, политически лояльного, но при этом профессионала. Верховный суд ни разу не принимал решения, которые расходились бы с политической позицией Кремля. При этом, например, за 4 года президентства Дмитрия Медведева, Верховный суд умело лавировал между тенденцией на либерализацию уголовного законодательства и политической линией власти. Так, 10 июня 2010 года Пленум Верховного суда разъяснил 108-ю статью УПК России, запретив брать под стражу лиц, совершивших экономические преступления в ходе предпринимательской деятельности. Запрет был введен поправками Медведева в рамках общей линии на гуманизацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Тогда Лебедев говорил, что суды часто игнорируют новый порядок, но указал, что в неисполнении поправок к 108-й статье виновато, прежде всего, само следствие. По его словам, в 80 процентов случаев при обращении в суд с ходатайствами об аресте обвиняемых в мошенничестве, следователи «забывали» указать, что преступления относятся к сфере предпринимательства. Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева пытался доказать незаконность ареста в отношении их подзащитных по второму уголовному делу. Однако Мосгорсуд оставил решение Хамовнического суда об аресте в силе, сославшись на то, что инкриминируемые преступления «не относятся к сфере предпринимательской деятельности в том смысле, который законодатель предусмотрел в 108-й статье УПК». Вячеслав Лебедев, которого журналисты просили прокомментировать ситуацию, от ответа уклонился.

Владимир Путин показал приверженность принципам своей традиционной кадровой политики: старые проверенные кадры лучше пусть даже лояльных, но новых руководителей. Судебная власть в России продолжает сохранять свою политическую и институциональную зависимость от Кремля, а на все обвинения в недемократическом характере режима Путин всегда сможет сослаться на опыт ряда развитых стран, где судьи могут занимать свои места пожизненно, и это, напротив, считается, принципом гарантии их независимости.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net