Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.05.2012 | Артем Бузила

NIT меняет формат

Оппозиционный молдавский телеканал NIT возобновляет вещание. Правда, не на телевидении, а в Интернете. На такой шаг руководство канала пошло после того, как Высшая апелляционная палата отклонила жалобу касательно решения Координационного совета по телевидению и радио месячной давности о запрете на вещание. Тогда, напомним, NIT лишили права вещать в связи с якобы предвзятой позицией при освещении событий в стране в пользу оппозиционной Партии коммунистов. Уже сейчас в Сети начали выкладываться новостные сюжеты, а вскоре придёт очередь и привычных аналитических и развлекательных программ.

Решение выглядит довольно рациональным, учитывая растущую в последнее время популярность Интернета как альтернативного способа получения информации. Молдавскому обществу, конечно, в плане компьютеризации далеко до Европы и России, где онлайновые СМИ давно являются конкурентами (а зачастую даже опережают) телевидению и печатной прессе. Однако NIT в данном случае окажется первопроходцем: фактически это будет первый молдавский телеканал, вещающий исключительно в Интернете.

В вину руководству NIT многие (в том числе, и зрители) ставят то, что после закрытия телевизионного вещания и перехода в Интернет прошло больше месяца, в результате чего канал потерял некоторую часть аудитории и даже успел немного подзабыться. Владельцы, тем не менее, объясняют собственную позицию тем, что предпочли дождаться решения суда на апелляцию и не хотели давить на следствие. При этом сотрудники не теряют надежды вернуться и на телевизионные экраны – в частности, жаловаться собираются и в Европейский суд по правам человека.

Впрочем, с потерей аудитории телеканалу так или иначе придётся смириться: уход в виртуальный формат однозначно отсечёт пожилых зрителей, зато позволит заручиться поддержкой молодёжи, больше ориентирующейся как раз на Интернет. Хотя для этого руководству придётся серьёзно постараться: механически перенести традиционные телевизионные методы в онлайн не получится, более того, поначалу владельцам бренда NIT стоит позабыть о прибыли – монетизация относительно новых интернет-проектов является делом весьма и весьма сложным. При этом у NIT всё же есть имя, набор популярных и брендовых телепрограмм (например, аналитический «Третий микрофон» депутата местного парламента Константина Старыша), закалённый многолетним опытом коллектив, а главное – открытая поддержка крупнейшей политической партии страны. Учитывая, что как минимум ближайшие три года (до парламентских выборов) NIT станет одной из немногочисленных площадок коммунистов для донесения собственной позиции, инициативу о перенесении основного оппозиционного телеканала в онлайн необходимо рассматривать как достаточно серьёзную и долгосрочную.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net