Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.05.2012 | Светлана Самойлова

Наказание повышением

Вчера президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о назначении бывшего министра внутренних дел республики Асгата Сафарова исполняющим обязанности заместителя премьера Татарстана. Недавно министр был уволен за преступления, которые обнаружились в ОВД «Дальний»: подробности издевательств над задержанным стали одним из самых громких скандалов в российской милиции за последние годы. Казалось, увольнение главы МВД РТ стало хорошим примером постепенного становления института публичной ответственности. Новое назначение полностью перечеркивает эту логику.

После громкого преступления в ОВД «Дальний» правозащитники обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с требованием уволить главу МВД Татарстана Асгата Сафарова. Однако на начальных этапах руководство МВД пытались всеми силами возложить ответственность за произошедшее на низший уровень органов внутренних дел. Само ОВД было расформировано, заведены уголовные дела против участников преступления. Однако за республиканское руководство вступился лично министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, посчитав, что тот может отделаться лишь выговором. «Никто не имеет права отбирать самое дорогое — жизнь. Особенно те, кто стоит на страже закона. Предавшие интересы службы, запятнавшие честь мундира являются позором для коллектива и своих руководителей, которые допустили это», — сказал он на заседании внеплановой коллегии МВД. Сафаров тогда доложил Нургалиеву, что все сотрудники отдела «Дальний» пройдут переаттестацию и проверку на полиграфе. Переаттестацию проведет комиссия при МВД республики. По мнению Сафарова, ЧП с задержанным Назаровым могло стать следствием «упущений» в воспитательной работе с сотрудниками полиции. За главу УВД Татарстана заступился вице-спикер СФ Александр Торшин. Он назвал Сафарова «очень приличным» человеком, а возглавляемое им ведомство также «одним из самых приличных» в системе МВД РФ. Он также заявил, что погибший вовсе не являлся «элитой общества». Эта фраза сразу вызвала новую бурю возмущения.

Но удержаться в кресле Асгату Сафарову, который руководил татарстанским МВД уже около 14 лет, не удалось. С одной стороны, его позиции были ослаблены послу ухода президента республики Минтимера Шаймиева (Сафаров считался его человеком). Однако, с другой стороны, новое руководство республики было вынуждено соблюдать некоторую преемственность в кадровой политике, и вероятно, сохранение поста за Сафаровым было результатом достижения компромиссного баланса сил между основными группами влияния в республике. Увольнение Сафарова нарушало этот баланс сил.

Сейчас новое назначение Сафарова в республике преподносят как понижение, перевод на более сложный участок. Пока новые обязанности бывшего главы МВД не определены, но в республике говорят, что он будет отвечать за социальную политику – «расстрельная сфера». Однако правозащитники видят ситуацию иначе: в публичном пространстве отставка Сафарова стала следствием преступления в ОВД «Дальний», и глава МВД республики понес ответственность за происходящее. Теперь, когда о скандале говорят гораздо меньше, руководство республики вернуло Сафарова в руководство, позиционируя его как ценную и опытную фигуру, которая востребована на высоких позициях в Татарстане. Возможно, так оно и есть, и генерал просто стал жертвой нерадивых подчиненных, которые «подставили» своего начальника». Но гораздо важнее, что новым назначением нанесен удар по начавшей формироваться в России практике публичной ответственности чиновников за происшествия в подведомственных им учреждениях. Нынешнее назначение лишь доказывает обратное: клановая логика в принятии решений и принцип «своих не сдаем» остаются доминирующими при реализации кадровой политики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net