Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.05.2012 | Владимир Жуковский

Реальная безработица и экономическая деградация

С формальной точки зрения, ситуация на рынке труда вызывает оптимизм - по итогам февраля 2012г. уровень безработицы едва превысил отметку в 6,5%, что существенно ниже 7,6% годом ранее, при том что количество зарегистрированных на бирже труда безработных снизилось с 2,2% до 1,8% экономически активного населения. На фоне рынка труда охваченной долговым кризисом Еврозоны это замечательный показатель - в Старом Свете уровень безработицы достиг своего абсолютного исторического максимума в 10,8%, тогда как в Испании этот показатель зашкаливает за 22,9%, в Греции превышает 21,8%, а в Португалии держится выше 14%. Даже в США официальная оценка безработицы превышает 8,2%, а альтернативная оценка Министерства труда, учитывающая неполную занятость и отчаявшихся найти работу более 1 года, уже больше 3 лет держится выше отметки в 15%.

Однако нужно отдавать себе отчёт в том, что реальная ситуация с безработицей в России гораздо хуже той картинки, которую вынужден рисовать политкорректный Росстат. С учётом откровенно издевательской оплаты труда 11% работников, которая не дотягивает даже до официального прожиточного минимума в 6,2 тыс. рублей, можно говорить о том, что уровень безработицы зашкаливает за 17,5%. С учётом неоплачиваемых отпусков, простоев и неполной занятости безработица превышает 20% экономически активного населения, что в разы превышает политкорректную оценку в 6,5%.

Ситуация с безработицей хуже по целому ряду причин. Во-первых, потому что у нас огромное количество людей вынуждено работать неполный рабочий день, на неполную ставку или же находятся в частично и полностью неоплачиваемых отпусках. Во-вторых, практически повсеместной практикой стало нарушение трудового законодательства, когда формально работник числится в организации, а по факту вынужден либо находится в неоплачиваемом отпуске, либо работать неполный рабочий день на полставки, т.к. предприятие с трудом сводит концы с концами. В-третьих, уровень оплаты труда в подавляющей части несырьевых секторов экономики остаётся унизительно низким – заработная плата 50% работников не дотягивает до 15 тыс. рублей, а 70% населения получают менее 20 тыс. рублей.

Надо сказать, что в России сложилась крайне архаичная структура экономики с перекосами в сторону высокорентабельных добывающих секторов экономики и спекулятивных операций с «нефтедолларами», а также государственной службы, ставшей для многих некомпетентных карьеристов кормушкой и источником личного обогащения. Только за последние 5 лет удельный вес населения, занятого в добывающих секторах, подскочил с 1,8% до 2%, в финансовой деятельности – с 7,3% до 8,3%, а на государственной службе – с 7,1% до 8,2%, тогда как в обрабатывающих производствах сжался с 18,4% до 15,2%, а в сельском хозяйстве – с 10,2% до 7,9%.

Совершенно удручающая ситуация наблюдается с динамикой новых наймов и выбытием работников – только по итогам 2011г. в российской экономике было взято на работу порядка 9,8 млн. человек, а выбыло более 10 млн. человек, в результате чего чистые потери рабочих мест превысили 207,4 тыс. человек. Всего же за последние 6 лет накопленное превышение числа уволенных и выбывших сотрудников над притоком новых работников составило порядка 3,9 млн. человек - 2,8% населения или 5% экономически активного населения по итогам 2011г.

При этом наибольшие потери понесли обрабатывающие производства и наукоёмкие отрасли, связанные с развитием научно-технического потенциала, повышением степени переработки сырья и модернизацией экономики. Чистые потери рабочих мест в сельском хозяйстве за период 2005-2011гг. превысили отметку в 1,11 млн. мест, в рыболовстве – более 334 тыс., а в обрабатывающей промышленности чистые потери превысили отметку в 2 млн. мест. Наибольшее сокращение рабочих мест по итогам 6 лет зафиксировано в производстве продуктов питания (200 тыс.), текстильном производстве (173,4 тыс.), обработке древесины и целлюлозно-бумажной деятельности (155,3 тыс.), выпуске машин и оборудования (195,4 тыс.), электронного оборудования (201,5 тыс.), транспортных средств (289,8 тыс.), а также строительстве (248 тыс.) и образовании (246,7 тыс.).

Даже в тех секторах экономики, которые паразитируют на бесконтрольной распродаже минерального сырья и извлечении природной ренты, по итогам 2005-2011гг. зафиксировано превышение числа уволенных граждан над числом принятых: в добыче природных ресурсов потери превысили 144,6 тыс. мест, в химической промышленности – 168 тыс., в металлургии – 269 тыс., а в производстве газа, электроэнергии и воды потеряно более 175,8 тыс. мест. Другими словами, российские сырьевые и инфраструктурные монополии с гораздо большим желанием занимаются вывозом полученных сверхприбылей в оффшорные юрисдикции, нежели развитием производства и созданием новых рабочих мест.

И не стоит удивляться тому, что только за последние 3,5 года совокупный вывоз капитала в фешенебельные страны превысил отметку в $340 млрд. (или 100% федерального бюджета в 2011г.), а незаконный вывоз «нефтедолларов» достиг уровня в $129,2 млрд., что превышает суммарные расходы правительства на экономику (1,79 трлн. рублей), образование (553,4 млрд.), здравоохранение (499,6 млрд.), ЖКХ (279 млрд.), культуру (83,8 млрд.), физическую культуру и спорт (44,2 млрд.), охрану окружающей среды (17,6 млрд.) и обслуживание государственного долга (262,7 млрд.).2,13 – ПенсионныйПри этом рост трудовой занятости и создание новых рабочих мест наблюдается исключительно в спекулятивных секторах экономики, связанных с финансовыми операциями и перераспределением «нефтедолларовых» потоков, а также в государственном секторе, позволяющем коррумпированным чиновникам извлекать административную ренту. За период 2005-2011г. чистый прирост новых рабочих мест в финансовой деятельности превысил отметку в 268,4 тыс., в оптово-розничной торговле – 388 тыс., а на государственной службе достиг 338 тыс. мест.

На этом фоне в принципе не понятно, каким образом нынешним властям удалось зафиксировать рост численности занятого в экономике России населения с 68,1 млн. человек в 2005г. до 69,8 млн. по итогам 2010г. и 70,5 млн. в 2011г. Судя по всему, усиливающаяся люмпенизация населения на фоне усиления сырьевой зависимости экономики и примитивизация производственных отношений компенсируется неконтролируемым наплывом дешёвой рабочей силы - только по официальным данным чистый приток мигрантов за период 2005-2011гг. превысил 1,31 млн. человек, а с учётом неучтённой и незаконной миграции достиг 2,5-3 млн. человек.

И этот наплыв неквалифицированной рабочей силы из ближнего зарубежья, вынужденной работать на правах бесправных рабов, происходит в условиях, когда уровень безработицы в целом ряде российских регионов сопоставим с показателями преддефолтной Греции: в Ингушетии превышает 47%, в Чечне - 43%, в Тыве – 22%, в Калмыкии - 15%, а в Дагестане не опускается ниже 14,8%.

О масштабах перекосов в структуре экономике и возрастающей спекулятивности экономических отношений свидетельствует тот факт, что уровень оплаты труда в добывающих секторах экономики и спекулятивных финансовых операциях в 5-6 раз превышает уровень оплаты труда в промышленности и наукоёмких производствах. Если в финансовом секторе уровень заработной платы только по официальной статистике превышает средний показатель оплаты труда в России в 2,7 раз, в добыче энергоносителей в 2,1 раз, а в производстве нефтепродуктов в 2,1 раз, то в обрабатывающих производствах он ниже средней оплаты труда на 7%, в сельском хозяйстве на 48%, текстильном производстве на 54%, в выпуске пластмасс на 28%, в образовании на 32%, а в здравоохранении - на 23%.

По большому счёту, ситуация на рынке труда является зеркальным отражением усиливающейся деградации структуры экономики и архаизации производства: только за последние 10 лет удельный вес добывающих отраслей в ВВП увеличился с 6,7% до 10,7%, а финансового сектора с 2,9% до 4,1%, при том что вклад обрабатывающих производств сжался с 17,1% до 16,1%, а сельского хозяйства с 6% до 4,1%. И не стоит удивляться росту занятости в узком круге высокорентабельных секторов экономики, паразитирующих на извлечении сверхприбылей от распродажи минерального сырья и спекулятивных операциях с бюджетными «нефтедолларами» и активами коррумпированных чиновников. Именно в этих отраслях сосредоточено более 40% совокупных прибылей экономики и именно в них наблюдался наиболее бурный рост деловой активности.

Если объём ВВП России в целом за период 2002-2011гг. вырос практически в 1,51 раз, то объём добавленной стоимости в обрабатывающих производствах увеличился лишь в 1,34 раз, в сельском хозяйстве – в 1,16 раз, в производстве электроэнергии, газа и воды – в 1,1 раз, в транспорте и связи – в 1,43 раз, а в системе медицинского и социального обслуживания - лишь в 1,06 раз. Одновременно с этим, за последние 9 лет объём добавленной стоимости в финансовых спекуляциях подскочил в 3,71 раз, в оптово-розничной торговле – в 2,01 раз, в строительном секторе – в 1,77 раз, а в операциях с недвижимостью – в 1,69 раз. Это наглядно свидетельствует о том, что единственным более-менее рентабельным видом деятельности в России остаются распродажа природных недр, продажа импортного китайского ширпотреба и спекулятивные валютно-финансовые операции с «нефтедолларами» и активами коррумпированных чиновников.

С таким откровенно унизительным уровнем оплаты трудав наукоёмких производствах и несырьевых секторах экономики, не дотягивающим до реальной величины прожиточного минимума в 13 тыс. рублей, можно смело забыть о планах модернизации экономики. При этом у правительства есть все необходимые инструменты и возможности, чтобы реализовать намеченные планы по комплексной модернизации экономики, слезания с нефтяной иглы и отраслевой диверсификации промышленности. Для этого необходимо ограничить масштабы коррупции (3,5 трлн. рублей в 2011г.), незаконного вывоза капитала (1 трлн.), заморозить тарифы естественных монополий и цены на ГСМ, а также повысить уровень собираемости налогов с нынешних 65% до общеевропейских 85% и ввести прогрессивную шкалу налогообложения доходов, что также позволит получить более 2,5 трлн. рублей. Необходимо создать стимулы для перетока капитал из спекулятивных и непроизводительных секторов экономики, связанных с распродажей минерального сырья и финансовыми спекуляциями, в обрабатывающие производства и наукоёмкие отрасли.

Уже сегодня только за счёт ограничения произвола сырьевых монополий, снижения коррупционных поборов, ограничения масштабов законного и незаконного вывоза капитала, частичного вывода из тени 30% ВВП, перераспределения налогового бремени с 70% бедного населения в пользу узкого круга богатых олигархов и коррумпированных чиновников можно добиться увеличения доходной части бюджета на 50%, в 1,5 раза нарастить капитальные вложения в основные фонды (до 15 трлн. рублей), провести комплексную модернизацию изношенной на 75% инфраструктуры, создать миллионы рабочих мест в наукоёмких производствах и повысить коэффициент добавленной стоимости с нынешних 2,1 рублей на 1 рубль сырья до 4-5 рублей. Это способно привести к удвоению ВВП уже в перспективе ближайших 6 лет даже на фоне стагнации в США и ЕС, снижению удельного веса сырья в экспорте с 92% до 60%, увеличению доли обрабатывающих секторов в ВВП с 16,1% до 30-35%, а в экспорте с 6% до 22%.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net