Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.05.2012 | Олег Громов

КНДР подставляет Китай

19 мая на саммите G8 в Кэмп-Девиде (США) мировые лидеры призвали Северную Корею отказаться от намерений провести новые испытания ядерного оружия. Лидеры КНДР отреагировали незамедлительно, заявив, что ядерное оружие – единственное средство защиты страны от «посягательств США на их независимость». В этот раз давний союзник Северной Кореи – Китай – также присоединился к осуждению дружественного режима. Ким Чон Ын рискует потерять последнего союзника.

Отношения КНДР и КНР никогда не были безоблачными. Северная Корея в экономическом плане полностью зависит от Пекина, получая из Китая продовольствие (что очень важно, так как страна не раз жестоко голодала) и некоторую технику. Зависимость усилилась после развала Советского Союза. Тогда Пхеньян полностью переключился на поддержку Пекина, вместе с тем опасаясь полного подчинения политике соседа. Северокорейские политики нашли способ держать в напряжении весь регион и постоянно напоминать о своем – пока еще относительно независимом – существовании: КНДР стала регулярно усиленно работать над созданием ядерного оружия и ракет большой дальности, чем сразу вызвала негодование США, Японии и Южной Кореи. Поскольку Пхеньян пользуется устаревшими технологиями, а к некоторым их не допускают даже китайцы, то попытки запустить ракету или подготовиться к испытаниям ядерного оружия регулярно проваливались. Но были и успешные случаи, которые смело можно отнести на счет помощи китайских коллег.

Дело в том, что Северная Корея для Китая – преграда на пути расширения американского присутствия в регионе. Дружественные США Южная Корея и Япония в случае объединения полуострова в единое государство поглотят экономически более слабую КНДР, что сократит сферу китайского влияния на Дальнем Востоке.

При этом для китайцев существует одна очень важная проблема – управляемость северных корейцев. Допустив для них некоторые «вольности» с ракетными и ядерными технологиями в 1990-х годах, Китай фактически создал провокатора в международном масштабе. КНДР регулярно шантажирует своих соседей угрозой нанесения по ним ракетно-ядерного удара. В 2000-х такое отношение перекинулось и на давнего союзника – Россию (хотя нам никто и не угрожал ударом, но ракеты на экономическую морскую зону падали). В результате Кремль отказался от активной поддержки Пхеньяна. Теперь – с захватом китайских рыбаков в начале этого мая – начали резко осложняться отношения и с Пекином, который хочет большей управляемости союзника, а в ответ получает недружественные намеки и косвенные угрозы.

Однако Китай не сможет просто бросить своего союзника – в стратегическом плане Пекин в таком случае сильно проигрывает, так как приемлемой альтернативы Ким Чон Ыну на первый взгляд нет.

Для китайских стратегов открывается лишь небольшое окно возможностей, связанное со сменой лиц в правительстве КНДР без перемены ее внешнеполитического курса. Проще говоря, переворот. Это дело трудное – учитывая внутриполитический режим КНДР – но выполнимое для китайцев. С менее идеологичными генералами всегда проще договориться, чем с представителями семьи, задержавшимися на «северокорейском троне».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net