Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.05.2012 | Владислав Жуковский

Вашингтон приступил к искусственной дестабилизации мировой экономики

Несмотря на многочисленные заявления американских чиновников и аффилированных с Вашингтоном экспертов Всемирного Банка и МВФ о скорой стабилизации ситуации на финансовых рынках, в ближайшее время мы рискуем увидеть масштабный обвал на торговых площадках.

Американская финансово-политическая элита, являющаяся ключевым элементом глобального наднационального управляющего класса, прекрасно осознаёт тот факт, что эпоха «долларового империализма» постепенно подходит к концу, а глобальная долларовая валютно-финансовая система, базирующаяся на пирамиде американских долгов, разваливается на глазах. Однако крупнейшие банки Уолл-Стрит, по сути дела контролирующие не только Белый Дом и Федеральный Резерв, но и основные направления внутриэкономической и внешней политики, делают всё возможное, чтобы сохранить за собой контроль над глобальной эмиссией.

Судя по всему, американские элиты понимают, что мировая экономика стоит на грани новой глобальной рецессии, которая в силу накопленных структурных дисбалансов рискует оказаться значительно масштабней кризиса 2008-2009гг., а паразитическая долларовая валютно-финансовая система, перекачивающая глобальное богатство в карманы финансовой олигархии с Уолл-Стрит, всё меньше устраивает динамично развивающийся Китай, «азиатских тигров» и прочие страны.

Не удивительно, что Китай, ставший основным геополитическим противником США и активно расширяющий своё экономическое и политическое присутствие в Азии, Африке и Латинской Америке, с момента снижения суверенного кредитного рейтинга США сократил вложения в американские госбумаги на 145 млрд. долл. до 1,16 трлн. Не стоит удивляться, что на этом фоне американские элиты продолжают наращивать давление на Поднебесную как по вопросам ускоренного укрепления курса юаня и сокращения китайского импорта, так и по отказу от покупки иранской нефти и установления контроля за природными ресурсами слаборазвитых стран Африки, Азии и Латинской Америки.

С целью сохранения своей глобальной гегемонии и поддержания покупательной способности стремительно обесценивающегося доллара, позволяющего финансовой элите США извлекать сверхприбыли от эмиссионной накачки финансовых рынков и перераспределения глобального богатства через финансовые спекуляции и обмен реальных активов (нефть, металлы и т.д.) на свои долги, Вашингтон приступил к искусственной дестабилизации мировой экономики и финансовых рынков.

Благодаря целенаправленной дестабилизации финансовых рынков, постоянных атак американских рейтинговых агентств на периферию Еврозоны и разжигания хаоса на Ближнем Востоке американским элитам удалось спровоцировать распродажу рискованных активов на рынках развивающихся стран и масштабное бегство глобального спекулятивного капитала в США. И, прежде всего, на долговой рынок, что позволяет решить проблему с многолетними беспрецедентно высокими бюджетными дефицитами (10% ВПП), которые и удерживают дышащую на ладан американскую экономику от обвала по сценарию Греции и Португалии.

В одном только 2010г. объём вложений нерезидентов в долговые бумаги США превысил 707,7 млрд. долл., в 2011г. составил 366,4 млрд., а по итогам первых трёх месяцев перевалил за 118,7 млрд. долл. на фоне усиления хаотизации Ближнего Востока, нагнетания обстановки вокруг ядерной программы Ирана и урезания суверенных кредитных рейтингов стран Еврозоны. Только за последние 2 года, на протяжении которых Белый Дом проводит политику целенаправленного расшатывания мировой экономики и дестабилизации ситуации в Еврозоне и Ближнем Востоке, чистый приток капитала в финансовую систему США превысил отметку в 1,34 трлн. долл. или 8,7% ВВП.

Это позволило США снизить ставку заимствований по долгосрочным облигациям с 4,7% в начале 2011г. до 3,5% в марте текущего года и менее 2,8% в конце мая. В условиях, когда официальная инфляция превышает 2%, а реальная зашкаливает за 3,5-4%, можно говорит о том, что инвесторы платят США за финансирование их бюджетных дефицитов и несут убытки от кредитования научно-технического прогресса. Заставить спекулянтов и инвесторов нести такого рода убытки можно только страхом и угрозой хаоса – именно это мы и видим в настоящий момент.

Совершенно очевидно, что американские элиты провели резкую смену тактики и стратегии поведения во внешней политике – если раньше они боролись с неподконтрольными режимами и их лидерами (Ирак, Югославия и т.д.), то теперь они преступили к свержению ранее лояльных и полностью подконтрольных режимов – сложно было найти более преданных США и Израилю руководителей, чем Каддафи, Мубаррак и Салех. И на их место приводят «братьев мусульман», салафитов и прочих религиозных экстремистов, которые призваны окунуть Ближний Восток в архаику средневековой гражданской вражды и подорвать стабильности в стратегически важном регионе, где сосредоточено более половины запасов углеводородного сырья.

И неудивительно, что пришедшие к власти благодаря материальной, военной, финансовой и информационной поддержки Вашингтона повстанцы первым делом отдали за бесценок доступ к своим природным ресурсам американским и британским нефтегазовым корпорациям, чего наотрез отказывались делать предыдущие лидеры, чувствуя минимальную ответственность перед своим населением.

Американские элиты прекрасно осознают, что единственный способ загнать глобальных спекулянтов на финансовый рынок США и заставить их покупать государственные долговые бумаги, которые даже с учётом официальной, заниженной в 2 раза, инфляции имеют отрицательную доходность в 1,5-2%, можно только за счёт максимальной разбалансировки мировой экономики и ухудшения ситуации по всему периметру США. Это и есть выражение старой стратегии, согласно которой для спасения самого себя необходимо сделать так, чтобы у твоих соседей было ещё хуже.

Не стоит удивляться резко усилившемуся обвалу на товарно-сырьевых, валютных и фондовых биржах – за последние 2 месяца цены на нефть смеси Brent обвалились на 15%, промышленные металлы подешевели на 10-15%, а фондовые индексы развивающихся стран обвалились на 20-25%. При этом американский фондовый рынок упал всего лишь на 8%

О масштабах бегства капитала можно судить по обесценению валют развивающихся экономик – за несколько недель российский рубль по отношению к доллару потерял более 8%, австралийский доллар обесценился на 9%, аргентинский песо потерял 10%, бразильский реал упал на 20%, а индийская рупия за полгода обвалилась на 25% до абсолютного исторического минимума.

Принимая во внимание близость президентских выборов в США и тот факт, нынешнему президенту требуется обеспечить низкую стоимость заимствований под отрицательную процентную ставку, а также снизить ценовое давление на экономику и поддержать промышленный сектор, вполне возможно, что в ближайшее время мы увидим эскалацию напряжённости на Ближнем Востоке, очередную волну снижения рейтингов Еврозоны и дестабилизацию на финансовых рынках. Только таким образом можно обеспечить переток глобального спекулятивного капитала в находящуюся на грани дефолта американскую экономику, оказать поддержку доллару на фоне перманентной эмиссии со стороны Федерального Резерва и спровоцировать сдувание пузырей на товарно-сырьевых рынках в интересах отечественной промышленности.

Принимая во внимание постепенное сползание мировой экономики в новую фазу глобальной рецессии, которой не могут помочь ни беспрецедентные бюджетные дефициты (5-10% ВВП), ни колоссальные объёмы эмиссии со стороны ЕЦБ (1,5 трлн долл.) и Федерального Резерва (430 млрд. долл.), мы рискуем увидеть усиление распродажи рискованных активов и обвал на финансовых рынках.

Вкупе с разрастающимся финансово-экономическим и структурным кризисом Еврозоны и нарастающей хаотизацией Ближнего Востока этого может стать достаточно для подрыва даже призрачных надежд на восстановление мировой экономики. В таком случае уже в ближайшее время нефть смеси Brent рискует опуститься ниже отметки в 100 долл. за баррель, рубль обесценится до 35-36 рублей к концу текущего года, а фондовые индексы упадут на 15-20% на фоне спада в промышленности и рекордного за последние 3 года вывоза капитала, превысившего 80 млрд. долл. за последние 7 месяцев.

Владислав Жуковский – экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net