Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.05.2012 | Виталий Портников

Мир на двоих

Страна, которую Владимир Путин посетит первой после своего возвращения на пост президента России, определена - это Беларусь. До самого последнего времени наблюдатели не могли понять, куда все-таки собирается российский президент - в Астану или Минск. Его пресс-служба подтверждала факт визита в Беларусь, а стенограмма неформальной встречи руководителей стран СНГ свидетельствовала, что Путин принял приглашение президента Нурсултана Назарбаева посетить Казахстан, чтобы отметить годовщину подписания договора о дружбе между двумя странами. Но теперь все прояснилось: в Казахстан поедет не Путин, а премьер-министр Дмитрий Медведев. А сам Владимир Владимирович посетит соседнюю страну только в июне, после саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Эта очередная замена - ведь Медведев уже ездил вместо Путина на саммит «восьмерки» - может позволить шире посмотреть на расстановку если не сил, то полномочий в российскому руководстве. Решение отправить Медведева на саммит «восьмерки» многие наблюдатели расценили как «унижение» - и Запада, с лидерами которого не захотел встречаться Путин, и самого Медведева, которого якобы отстранили от процедуры формирования исполнительной власти. Была и другая точка зрения: Путин якобы не захотел ехать в США, чтобы не демонстрировать «неправильные» внешнеполитические приоритеты. Ведь для него главной целью остается постсоветская интеграция - именно это он и хотел продемонстрировать.

Но после «замены» в Казахстане придется признать, что эта логика несколько хромает. Неужели всегда осторожный в общении с коллегами по СНГ Путин захотел еще и унизить Нурсултана Назарбаева? По правде говоря, мне и версия с нарочитым унижением Барака Обамы казалась порочной - просто потому, что российский президент никогда ранее не проявлял столь пренебрежительного отношения к людям, которые самим фактом встречи легитимизируют его в качестве одного из лидеров современного мира. Но с Назарбаевым - совсем уж не стыкуется. Неприязненные личные отношения Путина и белорусского президента Александра Лукашенко - ни для кого не секрет, их не нужно домысливать, достаточно вспомнить о публичных высказываниях - да и действиях - Александра Григорьевича в последние годы. И демонстративно не поехать к Назарбаеву, чтобы доставить удовольствие Лукашенко - это не по-путински.

А как по-путински? А по-путински - работать в «тандеме». Конечно, удобнее всего вопреки логике политических процессов убедить себя в слабости и бесполезности премьер-министра - но надолго ли хватит такой убежденности? У меня нет сомнений в том, что Путин - сильный президент. У меня есть серьезные сомнения в том, что Медведев - слабый премьер. По крайней мере во внешней политике полномочия между двумя руководителями России по-прежнему разделены. И поездка Медведева в Казахстан - едва ли не более точное доказательство этого, чем его предыдущий визит в США. Потому что поездка в Штаты могла быть случайностью и действительно диктоваться нежеланием Путина начинать свои визиты с Запада. А поездка в Казахстан - это уже почти закономерность. И остается только проследить за тем, как эта закономерность отразится на распределении реальных внутриполитических полномочий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net