Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.05.2012 | Константин Емельянов

Пария васиной власти

21 мая и.о. главы Росмолодежи Василий Якеменко провел пресс-конференцию, на которой объявил о намерении создать новую партию «Партию власти», которая будет бороться за симпатии креативного класса, огораживая его от пагубного влияния российской оппозиции.

Новость о создании партии в сети интернет по цитируемости превзошла даже обсуждение нового состава кабинета министров. Во-первых, сам Якеменко проявил достаточно агрессивную информационную активность: он побывал и в эфире провластной интернет-программы «Минаев-live», и на либеральном канале «Дождь». Во-вторых, это привлекло внимание на фоне проходящих в России акций протеста.

Сам Якеменко, напомним, руководит Росмолодежью и является куратором движения «Наши». Несколько месяцев назад он заявил, что вскоре покинет свой пост главы Росагенства по делам молодежи (чего, правда, не произошло до сих пор). В этот раз он подтвердил свое намерение уйти с занимаемого поста. Свое политическое будущее он намерен связать с новым партийным проектом.

Новая партия сразу вызвала множество вопросов. Называясь как «Партия власти», она претендует на роль системной оппозиции. Цель, заявил Якеменко - сделать Россию комфортной для «людей будущего». При этом Якеменко признал, что согласовал создание проекта с вице-премьером Владиславом Сурковым, который является заместителем Медведева – новым лидером уже «Единой России». Таким образом, получается совершенно абсурдная ситуация, при которой правительство Медведева создает партию, которая будет конкурировать с партией, во главе которой стоит Медведев.

Основатель движения «Наши» предрек неизбежный провал «Единой России» на предстоящих выборах 2016 года. «Я не верю, что она сможет осуществить те перемены, в которых нуждается человек будущего», - отметил Якеменко на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфаксу». Чиновник пояснил, что под «людьми будущего» понимает «креативный, средний класс - молодежь из разных социальных слоев в возрасте 25-30 лет, от которых в наибольшей степени зависят перспективы развития России. Нынешнее деление на сторонников и противников нынешней власти является неправомерным, уверен Василий Якеменко. «Это ложные баррикады. Я объясню, почему. Я считаю, что и те, кто вышел на Поклонную, и те, кто был на Болотной, - они на самом деле хотят одного: они хотят, чтобы страна развивалась, чтобы страна получила новый импульс, чтобы меньше стало глупости и неправды. Того же самого вместе с ними хочу и я», - заявил Якеменко.

Ранее источник рассказал газете «Известия», что партия Якеменко будет критиковать любые власти, за исключением Путина. Но сам создатель политической силы заверил, что если президент станет тормозом развития страны, не пощадят и его. «Наша страна сегодня проиграла самую важную битву - за создание атмосферы, при которой люди будущего, креативный класс, средний класс, будет приезжать в нашу страну. Со всем, что мешает созданию этой среды, будет конкурировать «Партия власти». Если в рядах тех, кто хочет законсервировать ситуацию, окажется Медведев, Путин или кто-то еще, уверен, что «Партия власти» будет им оппонировать», - сказал и.о. главы Росмолодежи.

При этом можно понять мотивы власти создать некую лояльную партийную структуру, которая могла бы быть ориентирована на «рассерженный городской класс», вышедший на протесты этой зимой. Однако лидерство в подобной организации Василия Якеменко подвергается сомнению: он имеет крайне негативную репутацию среди протестующих, в глазах реальной оппозиции. Он воспринимается как манипулятор, одиозная личность, натравливающая «нашистов» на участников оппозиционных акций, и организующая травлю в отношении либералов.

В среде либеральных оппозиционеров доминирует версия, что новый партийный проект направлен исключительно на осваивание бюджетных средств, а Якеменко тем самым получит некую компенсацию за уход из правительства.

В то же время новая интрига связана с судьбой движения «Наши», на базе которого также планируется создавать партию, под предварительным названием «Умная партия». Якеменко, равно как и пресс-секретарь движения Кристина Потупчик, утверждают, что две партии не будет связаны между собой, это совершенно разные проекты.

Как стало известно журналу «Власть», Кремль меняет тактику управления молодёжными движениями. Новый подход не предусматривает массового подвоза активистов автобусами, потому что это «дорого и неэффективно», заявил изданию источник в Администрации Президента. За молодежную политику теперь будет отвечать протеже Вячеслава Володина Тимур Прокопенко, сменивший на посту заместителя начальника управления внутренней политики администрации президента Олега Хорохордина. Новый куратор намерен изменить выстроенную бывшим замглавы Администрации Президента Владиславом Сурковым модель молодежных политических структур, которая начала рушиться, стало известно «Власти». Хакерская атака группы Anonymous на «Наших», публикация переписки лидеров движения, включая Василия Якеменко, и перестановки в Кремле - звенья одной цепи, заявил собеседник журнала в Кремле. Скандал привел к замене Хорохордина на Прокопенко. После этой перестановки стало окончательно ясно, что «молодежками» теперь будут управлять Володин и его команда, пишет «Власть». На этом фоне создание партии Василием Якеменко с санкцией Суркова выглядит автономным от АП проектом.

Вероятно, главным мотивом для создания новой партии является атака внесистемной оппозиции и создание для нее конкурентной среды из «подобных», но при этом в действительности лояльных персонажей. Такая партия может выдвигать на выборах своих представителей там, где всякий раз будет участвовать представитель внесистемной оппозиции. По, сути, это логика партии «Свободная России», привлеченной в 2005 году для кампании против «Яблока» на выборах в Мосгордуму – но явно недостаточно эффективной (то же можно прогнозировать и в отношении партии Якеменко).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net