Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.05.2012 | Светлана Самойлова

Принято решение давить

Реакция властей на протестную активность становится жестче с каждым днем. При этом ВЦИОМ показывает, что социальная база протеста постепенно сужается, число людей, готовых поддерживать или принимать участие в акциях оппозиции, снижается. Судя по всему, власть окончательно убеждается в правильности подхода, что «оно само все рассосется», и всячески пытается этому поспособствовать. Сегодня министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину письмо, в котором просит обратить внимание на недостойное, по его мнению, поведение депутата Геннадия Гудкова во время проведения проверки на его охранном предприятии. А «по делу 6 мая» уже трое задержанных, которым грозит реальный уголовный срок.

Тактика власти ужесточается по трем направлениям. Во-первых, информационная кампания против оппозиционеров. Во-вторых, давление на лидеров. Так, возобновилось старое уголовное дело против Алексея Навального, связанное с его еще старой работой советником губернатора Кировской области. Дело только вчера было закрыто, а сегодня открыто снова: видимо, решено «довести до конца». На месяц отозвана лицензия у охранного предприятия депутата от «СР» Геннадия Гудкова, который сразу обвинил власти в попытке полностью блокировать его бизнес по политическим мотивам. При этом полицейским очень не понравилось поведение депутата: новый министр внутренних дел, который так понравился правозащитникам, написал обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с требованием наказать Гудкова. «Гудков публично угрожал расправой руководителям подразделений, осуществлявшим проверку. В случае невыполнения своих требований об отсрочке изъятия оружия пообещал организовать массовый несанкционированный митинг у здания МВД», – пишет Колокольцев в своем обращении. По данным «Известий», к своему письму глава МВД приложил рапорты сотрудников полиции и DVD-диск с записью проверки. Колокольцев попросил Нарышкина «рассмотреть вопрос о принятии соответствующих мер реагирования на действия депутата Гудкова», поскольку он как представитель власти своими поступками дискредитировал законные действия полиции и пытался создать негативное общественное мнение в СМИ.

В-третьих, жесткие действия против рядовых протестующих в целях устрашения всех потенциальных участников акций протеста. Вероятно, это только начало. В воскресенье вечером полиция задержала 18-летнюю студентку Александру Духанину. Она обвиняется в призывах к массовым беспорядкам и применении насилия к полицейским, что грозит лишением свободы до пяти лет. При этом в интернете разгорелась настоящая битва между прокремлевскими журналистами и экспертами, утверждающими, что на распространенном в сети видео Духанина кидает камень в полицейского, и оппозиционерами, которые считают бросок несерьезным.

Сегодня были задержаны еще двое подозреваемых в «беспорядках» и «насилии» на Болотной площади 6 мая, сообщается на сайте СК России. В качестве подозреваемых задержаны неработающий Андрей Барабанов и ранее судимый Максим Лузянин. По версии следствия, подозреваемые 6 мая «прорывали оцепление полиции, наносили полицейским удары руками и ногами, применяли... удушающие приемы». При этом Колокольцев, только вступив в свою должность, выразил мнение, что российские полицейские ведут себя гораздо более гуманно, чем их зарубежные коллеги. Но он почему-то не упомянул, что зарубежные полицейские не привыкли применять силу против мирных и тем более санкционированных акций протеста. А рядовые участники беспорядков, как правило, не получают реальных сроков, если не установлено фактов причинения тяжелых физических увечий. Но логика власти становится все более прозрачной и прямолинейной: ставка делается на постепенный спад протестной активности и его маргинализацию. А значит можно и «поднадавить».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net