Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.06.2012 | Рубен Заргарян

Сдвиг в переговорах возможен после признания США независимости НКР

4 июня госсекретарь США Хилари Клинтон посетит с официальным визитом Армению. Запланированы встречи с президентом страны Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. Клинтон также посетит Грузию и Азербайджан. О конкретных целях визита не сообщается, но, скорее всего, будут обсуждаться ключевые проблемы региона – нагорно-карабахское урегулирование, позиция по Ирану, а также президентские выборы в Армении, которые пройдут в следующем году.

Целью визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Армению являются консультации по широкому кругу вопросов, касающихся развития и укрепления армяно-американских отношений, мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, региональной и международной безопасности.

Американские эксперты озабочены угрозами со стороны Турции и провоцируемыми ею конфликтами в отношении стран региона, а также территориальными претензиями Азербайджана ко всем своим соседям. В докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) отмечается, что в 2011 г. самый большой рост военных расходов в процентном отношении (89%) в мире был зафиксирован в Азербайджане. При этом, согласно докладу «Военный баланс в мире в 2012 г.», опубликованному британским Международным институтом стратегических исследований, растущие военные расходы за счет нефтяных денег «еще ощутимым образом не повлияли на боеготовность вооруженных сил Азербайджана».

16 апреля 2012 г. на заседании правительства страны президент Азербайджана Ильхам Алиев обещал повесить флаг Азербайджана в Степанакерте и Шуше. Очередное милитаристское заявление Азербайджана свидетельствует о неуемном стремлении нарушить мир и международную безопасность, что дискредитирует его статус члена Совета безопасности ООН.

Гонка вооружений и рост милитаризма в Азербайджане вредит стране и противоречит ее интересам. Мрачная ситуация и в экономике Азербайджана. В 2011 г. самый низкий рост экономики среди стран Содружества Независимых Государств был зарегистрирован в Азербайджане, рост ВВП которого в 2011 г. составил лишь 0,1%. Для сравнения в Нагорно-Карабахской Республике в 2011 г. рост ВВП составил 9,1%, а рост ВВП сельского хозяйства 20,1%. Темпы экономического роста в НКР в два раза превышают темпы роста экономики Армении (4,4%) и в 91 раз - Азербайджана.

В США все отчетливее понимают роль и значение НКР в установлении мира и стабильности в регионе Восточного Средиземноморья. Осознавая, что НКР является одним из самых состоявшихся и стабильных государств в регионе, США предоставляет ежегодную финансовую помощь НКР. Затягивание окончательного признания НКР серьезно осложняет межгосударственные отношения, тем более, что международное право императивно требует признания НКР.

Серьезного сдвига в карабахском урегулировании от визита Клинтон в регион можно ожидать только в том случае, если будет решен вопрос об окончательном признании США независимости НКР. Недавно 17 мая Законодательный орган штата Род-Айленд США принял резолюцию, призывающую президента и Конгресс США признать независимость Нагорно-Карабахской Республики. Резолюция также призывает Нагорный Карабах «продолжить усилия в направлении развития в качестве свободного и независимого государства», и подчеркивает карабахское «конструктивное вовлечение в международное сообщество и усилия по достижению долгосрочного урегулирования существующих региональных проблем».

Рубен Заргарян - кандидат исторических наук, советник министра иностранных дел «Нагорно-Карабахской республики»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net