Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.06.2012 | Светлана Самойлова

Первые после Белоруссии

1 июня, сразу после завершения первого официального визита в Белоруссию, президент России Владимир Путин прибыл в Берлин, а затем в Париж, для встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и новым президентом Франции Франсуа Олландом. Берлин и Париж - первые западные столицы, в которые наносит визит Путин после вступления в должность президента. Накануне Путин побывал в Минске, где провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Главной темой на переговорах с Ангелой Меркель стала Сирия, а также вопросы состояния мировой экономики. Отметим, что Россия и Китай поддержали резолюцию ООН в СБ ООН, осуждающие насилие в сирийской деревне Хула, тем не менее, разногласия в оценке событий весьма сильны. Местные жители, сирийская оппозиция и Запад винят правительственные силы. Сирийские власти винят «вооруженных террористов-провокаторов», и Россия фактически солидаризировалась с этой позицией - на уровне и официальных заявлений, и информации государственных СМИ. Массовые убийства в Хуле подтолкнули западные страны, в том числе США, Канаду и многие страны ЕС, выслать своих дипломатов из Сирии.Французский президент Франсуа Олланд не исключил, что может быть поставлен вопрос в СБ ООН о военной интервенции, но российский МИД дал понять, что Москва эту инициативу заблокирует. Москва опасается, что НАТО может воспользоваться трагедией для того, чтобы начать военную операцию против Сирии, в обход ООН. Неделю назад министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров в Москве с британским коллегой Уильямом Хейгом открыто сравнил трагедию в сирийском городе Хула с убийством 45 косовских албанцев в селе Рачак, которая дала толчок к началу натовских бомбардировок. В среду 30 мая постпред России при ЕС Владимир Чижов, комментируя заявления из ряда западных столиц о возможности военной интервенции в Сирию, также напомнил, что «подобные сюжеты уже имели место и на Балканах, и в других местах».

В западных СМИ Россия представлена как идеологический союзник режима Башара Асада. И в Берлине, и в Париже Путина встречали акции протеста, участники которых ставили в один ряд Путина и Асада, обвиняя Москву в поддержке «кровавого режима» и нарушении прав человека в России. Правозащитная организация Human Rights Watch, в свою очередь, советует лидерам Франции и Германии призвать президента Владимира Путина уважать права человека в России и за рубежом.

Западные страны настаивают на том, чтобы Москва поддержала в Совете Безопасности ООН более решительные действия по отношению к Дамаску - в связи с продолжающимся кровопролитием в стране. Меркель накануне встрече призвала Путина помочь избежать «катастрофы». Правда, она также признала, что Москва предпочитает главной темой сделать экономику. Действительно, по итогам короткой встречи Путин предпочел говорить в первую очередь о «Северном потоке». По его словам, интерес к проекту проявляют также Великобритания и скандинавские страны. Комментируя возможный рост энергозависимости Германии и других европейских стран от России, Путин сказал, что объемы поставок российского газа в ФРГ по сравнению с докризисными годами не увеличились и в структуре немецкого потребления первичных энергоресурсов доля России не растет. В свою очередь Меркель заявила, что Германия расценивает Россию, как надежного поставщика газа. Она напомнила, что многие немецкие компании имеют долгосрочные контракты с российскими, а «Северный поток» из российско-германского проекта превратился в общеевропейский. Говоря же о Сирии, Путин лишь опроверг подозрения в поставках оружия, которое может быть использовано в гражданском конфликте. Кроме того, он высказался исключительно за мирное урегулирование ситуации в Сирии. «Будем делать все, чтобы конфликт свести на нет и перейти к политическим средствам урегулирования. В целом я считаю это возможно. Ничего нельзя сделать с помощью силы», – подчеркнул Путин.

В Париже встреча Путина и Олланда была скорее ознакомительной. В Кремле пояснили, что встреча президента Путина с французским лидером будет неофициальной, но «знаковой». Они уже дважды смогли поговорить по телефону, и уже наметилась хорошая тональность общения», - сказал помощник президента России Юрий Ушаков журналистам. Тем не менее, нельзя исключать, что Олланд рассказал Путину о предложении Франции обратиться в Международный уголовный суд в связи с ситуацией в Сирии. А Путин вновь потребовал, чтобы международное сообщество обращало внимание на нарушения прав человека, совершаемые не только режимом Асада, но и оппозицией. Также он заявил, что важное место в переговорах занял вопрос европейской ПРО. Путин в присущей ему манере в очередной раз подчеркнул необходимость юридических гарантий ненаправленности ПРО против России: «Просто заявления о том, что, вы знаете, не бойтесь, мы вам обещаем, что ничего не будет - в современном мире этого явно недостаточно, это детский сад. Нам гарантии нужны». По его словам, Франция, возможно, является одной из немногих стран, «которая не только слушает, но и слышит» российскую сторону в связи с этой проблемой.

В свою очередь, Олланд рассказал о совместных шагах России и Франции по оказанию давления на Иран с целью отказа от ядерного оружия. «Мы выразили свое разочарование по поводу неудачи встречи в Багдаде между «шестеркой» и Ираном. К сожалению, Иран не пошел на уступки», - сказал Олланд. В Москве намечена новая встреча «шестерки», которая, как надеется французский лидер, позволит на этот раз получить от Ирана гарантии прозрачности отказа от ядерного оружия.

Своим визитом Путин продемонстрировал, что Париж и Берлин остаются приоритетными партнёрами России на Западе, а наиболее продуктивной темой для Москвы продолжает оставаться газовая (и Кремль находит тут поддержку «Старой Европы»). Тем не менее, ситуация вокруг Сирии может заметно подпортить отношения России и Западной Европы, что, однако, скажется скорее на политических, чем экономических связях. Кровавые события в Хуле стали наглядной демонстрацией того, что план Аннана, ставший результатом компромисса между Западом и Россией, не работает. В результате Россия не решилась заблокировать принятие «необязывающего» заявления Совбеза ООН, но фактически и после этого продолжает защищать Асада, что «сталкивает» ее с Западом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net