Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.06.2012 | Александр Голубов

В тюрьме понарошку

Решение суда, в результате которого бывший египетский президент Хосни Мубарак и экс-министр внутренних дел Хабиб аль-Адли были приговорены к пожизненному заключению за соучастие в убийстве 850 участников революционных митингов, спровоцировало волну протестов, выплеснувшихся на улицы в прошедшие выходные. По мнению протестующих, судебный вердикт был слишком мягок, ведь сыновья Мубарака Алаа и Гамаль были оправданы вместе с другими фигурантами процесса, а виновные в смерти сотен людей так и не были установлены. Таким образом, напряженность накануне предстоящего через 10 дней второго тура президентских выборов вновь возросла до предела.

Вполне предсказуемым образом судебный приговор стал для участников предвыборной гонки удобным поводом очернить друг друга. Для Мохаммеда Мурси, представителя «Братьев-мусульман», самой влиятельной на данный момент египетской политической силы, абсолютно ясно, что процесс был фарсом. Лидер исламистов требует повторного разбирательства и в случае своего прихода к власти обещает, что Хосни Мубарак вновь предстанет перед судом, где будут учтены все доказательства.

Одним из главных препятствий для окончательного восстановления справедливости для значительного числа египтян является другой претендент на президентский пост, последний премьер правительства эпохи Мубарака Ахмед Шафик. Для них он является олицетворением старой системы и билетом экс-президента на свободу, который бывший диктатор автоматически получит в случае победы Шафика. Многие эксперты считают, что в ходе судебного разбирательства был допущен ряд ошибок, вполне возможно, намеренных. Ведь победив на выборах и используя эти ошибки, экс-премьер сможет добиться освобождения Мубарака из-под стражи, как только ситуация позволит ему пойти на этот непопулярный шаг. Поддерживаемый военными, он превратился в объект ненависти для радикально настроенных исламистов. Его избирательные штабы подвергались нападениям и раньше, а воскресной ночью случаи разгромов вновь повторились.

В свою очередь, бывший военный пилот Шафик обвиняет своих оппонентов в том, что они ведут страну прямиком в Средневековье, манипулируя народной ненавистью к Хосни Мубараку, который, по его мнению, понес справедливое наказание. Сам факт того, что экс-диктатор предстал перед судом и оказался за решеткой говорит о том, что старый режим ушел в прошлое навсегда, считает бывший премьер. По его мнению, никто не может посягать на независимость суда, тем самым подвергая сомнению одну из самых главных основ существования государства – правовую систему. Позиционируя себя в качестве защитника светского государства и верховенства права, Ахмед Шафик пытается выставить своих оппонентов религиозными фанатиками, ослепленными ненавистью и грозящими низвергнуть свою страну в хаос. Таким образом, экс-премьер апеллирует к избирателям, больше всего опасающимся прихода исламистов к власти, – коптским христианам, женщинам и антиклерикалам.

Но кто бы ни победил на предстоящих выборах, можно смело сказать, что египтяне их уже проиграли. Сам факт того, что противостояние происходит между представителем старого режима и радикальным исламистом говорит, что выбор, скорее всего, предстоит между двумя тупиками. С одной стороны – Ахмед Шафик, который, несмотря на все его заверения, скорее всего, намерен восстановить дореволюционный статус-кво, когда реальная власть принадлежала военным. Именно его и пытался нарушить Хосни Мубарак, за что и поплатился в тот момент, когда армия не стала разгонять протестующих. С другой – Мохаммед Мурси, возглавляющий организацию, девизом которой являются слова «Ислам является решением», что достаточно красноречиво говорит о векторе дальнейшего развития Египта в случае его победы. Данное противостояние не ново – уже долгие годы проклятие выбора между авторитаризмом военных и исламизмом довлеет над египтянами, и именно эти два лагеря доминируют в политической жизни страны. Просто, раньше первым удавалось подавлять вторых, не в последнюю очередь с помощью жестокого насилия. Вторые при возможности также отвечали «взаимностью», одной из жертв которой стал Гамаль Абдель Насер, предшественник Мубарака на президентском посту. Теперь же, когда попытки последнего монополизировать власть привели к нарушению этого равновесия, мы видим, что это проклятие все так же действенно. И буря, поднявшаяся вокруг наказания, которое Хосни Мубарак отбывает фактически понарошку, даже не одевая тюремной робы, тому лишнее доказательство.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net