Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.06.2012 | Олег Громов

Блеф по-американски

Министр финансов США Тимоти Гайтнер в среду 6 июня заявил, что «США и другие страны мира вскоре могут собраться для того, чтобы предпринять соответствующие действия в отношении сирийского режима, в том числе, если необходимо, одобрить применение седьмой главы устава ООН (предусматривающей возможность применения силы)». На первый взгляд на фоне взаимного выдворения послов Сирии из стран Запада и западных дипломатов – из Дамаска, это выглядит как шаг в сторону войны. Однако на самом деле никто ни в США, ни в Европе, ни в Турции всерьез не готов к ливийскому сценарию для Сирии.

Турбулентность на финансовых рынках делает наиболее приоритетным решение вопроса о повышении ликвидности в экономике. Военные расходы еще больше увеличат долги стран, отстаивающих права человека. Кроме того, США, Франция и Великобритания получили в Ливии негативный опыт ведения войны с кораблей и самолетов – мобильные отряды Каддафи смогли долгое время нивелировать превосходство в воздухе натовцев. С учетом лучшей подготовленности и технической оснащенности сирийцев потери и издержки в случае открытого военного конфликта с ней окажутся неприемлемыми, в особенности на фоне надвигающихся выборов в США.

Надо также отметить, что Совбез ООН никак не настроен не то что применять оружие в отношении Сирии, но даже уличать ее официальное руководство в лице Башара Асада в убийстве мирных жителей. Позиции России и Китая непреклонны, а США пока не смогли предложить этим странам равноценный обмен, который позволит им «бросить» Сирию на произвол НАТО.

Таким образом, заклинания о якобы близком начале военных действий имеют, скорее, экономическое и внутриполитическое значение, а также должно произвести определенный психологический эффект на самого Асада (нельзя забывать, что западные лидеры и Гайтнер в том числе отмечают, что у сирийского руководства есть «определенные успехи в урегулировании ситуации»).

Заявление обамовского министра финансов по Сирии, которое непременно толкнет цены на нефть вверх, можно расценить как реверанс в сторону американских нефтяных бизнесменов (части знаменитых «Семи сестер» - капитанов нефтедобычи по всему миру), которые нужны президенту Обаме для усиления своих позиций в некоторых штатах. Президент пытается заручиться поддержкой части традиционного республиканского электората и спонсоров в расчете на то, что они будут разочарованы в своем основном кандидате – мормоне Митте Ромни.

Кроме того, бряцание оружием популярно у электората, в глазах которого Сирия и Иран – главные возмутители спокойствия на Ближнем Востоке.

Если же ситуация действительно скатится до военного конфликта, то, скорее всего, это будет активное спонсирование, обучение и снабжение оборудованием сирийской оппозиции, а также ее заброска с территории Турции и, возможно, Ирака. Это несет меньше политических издержек для Запада и предоставляет карт-бланш Анкаре, которая претендует на лидерство на переформатированном и изрядно радикализированном «постреволюционном» Ближнем Востоке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net