Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

13.06.2012 | Валерий Выжутович

И кто их за язык тянул?!

На Украине назревает гражданский раскол. Его предвестием стала массовая драка в Верховной раде при обсуждении законопроекта о региональных языках и языках меньшинств. Документ принят в первом чтении. Он дает право местным властям придавать тому или иному языку статус регионального, если не менее 10 процентов населения признают его родным. В Крыму такой статус может приобрести крымско-татарский, в Черновицкой области - румынский, в Закарпатской - венгерский. А русский язык в этом случае будет узаконен в качестве официального в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Оппозиция утверждает, что русский таким образом станет вторым государственным языком, и для этого даже не придется вносить поправки в конституцию.

Не допустить принятия «языкового» закона - на это сейчас направлены действия всех украинских националистов, от депутатов парламента до предводителей уличных масс. У здания рады, сменяя друг друга, несут бессрочную вахту люди с плакатами: «Хто розмовляе российскою - янычар, оккупант, донбасовец!», «Чемодан-вокзал-Россия». Активисты организации «Патриот Украины» грозят сорвать проходящие на территории их страны матчи чемпионата Европы по футболу. В интернете бьет рекорды просмотров видеоролик, рисующий картину грядущего всеукраинского апокалипсиса. В кадре - вооруженные добровольцы Донбасса и Харьковщины. Сформированный ими «Восточный освободительный корпус» освобождает Полтаву, Чернигов и захватывает Киев. Но тут Юлия Тимошенко, прилетевшая из-за границы, где проходила лечение, берет власть в свои руки и зовет на подмогу войска НАТО. В ответ на это Россия приводит в боевую готовность Черноморский флот… «Число убитых и раненых никто не считает, - звучит голос за кадром. - Взорваны мосты, соединяющие левый и правый берега Днепра... Основные киевские водохранилища отравлены отступающими... Солдаты и офицеры армии, милиционеры занимают в конфликте то одну, то другую сторону…» Авторы ролика, исполненного в жанре антиутопии, предсказывают Украине гражданскую войну из-за русского языка.

Причины обострения хронической украинской проблемы лежат на поверхности: в октябре должны состояться выборы в парламент, и каждая партия стремится заработать очки на своем отношении к русскому языку. Партия регионов Виктора Януковича, голосуя за придание этому языку официального статуса, рассчитывает мобилизовать своих сторонников в Харькове, Донецке, Луганске, Полтаве, Днепропетровске… В свою очередь, партия «Батьковщина» Юлии Тимошенко, защищая монопольное положение украинской мовы, укрепляет свои позиции во Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской, Ровенской областях… Независимый депутат Верховной рады Тарас Чорновол назвал эту тактику «безответственной и подловатой»: «Они пытаются мобилизовать электорат перед выборами, использовав сценарий «свои—чужие». Для этого надо создать в обществе противостояние, подобное тому, которое спровоцировали предвыборные штабы Виктора Ющенко и Виктора Януковича в 2004 году. По схожему сценарию в свое время развивалась ситуация в бывшей Югославии, что в итоге привело к большой беде».

Придание русскому языку официального статуса было одним из главных предвыборных обещаний Виктора Януковича. И может быть, самым рискованным его обещанием. Голосование президентской партии за принятие соответствующего закона Юлия Тимошенко в своем письме из больницы не зря назвала «последним гвоздем в гроб нынешней власти».

Виктору Януковичу уже не впервой выслушивать упреки в чрезмерном, на взгляд оппозиции, сближении с Москвой, излишнем внимании к русскоязычному населению. Ему ставят в вину и отказ Украины от спекуляций на голодоморе, и стремление покончить с героизацией националистов (отменены указы прежнего президента о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу звания героев Украины), и достигнутое с Россией соглашение по Черноморскому флоту. И все время его призывают проявить твердость в отстаивании национальных интересов.

В каком-то смысле Виктору Ющенко править было легче. Его никто не подозревал в способности предать украинские интересы в угоду Москве. Ему не надо было оглядываться на местных националистов, не было нужды доказывать свою приверженность принципам суверенитета и независимости. А вот Виктору Януковичу - приходится. Хотя никакой насильственной русификации на Украине не наблюдается. Просто для развития родного языка местные власти в том же Львове не могут предложить ничего, кроме административных запретов на русскую речь. В сфере культуры национализм обнаружил свою полную экономическую несостоятельность. Выяснилось, что танцевальные ансамбли, отплясывающие гопака, могут существовать только на госдотации. Но как только она прекращается - все, концерт окончен. В рыночном состязании с русской попсой, заполонившей эстраду, кафе, дискотеки, никакое трио бандуристов не одержит верх - проверено.

Если второе чтение законопроекта о региональных языках состоится не до, а после выборов в украинский парламент, оно пройдет спокойнее. Во всяком случае, обойдется без драки. Скорее всего, документ будет просто выхолощен поправками. Сокрушаться по этому поводу Москва не должна. С момента распада Союза и до оранжевой революции она искала на Украине пророссийских политиков и делала ставку только на них. Пророссийских политиков на Украине нет. Так что неоткуда взяться и пророссийскому президенту. А подталкивать Януковича под руку - значит только осложнять ему жизнь. Чем сильнее Москва будет давить на нового украинского президента, тем решительнее ему придется отметать подозрения в проведении пророссийского курса, тем усерднее надо будет доказывать свою европейскую ориентацию.

Валерий Выжутович – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net