Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.06.2012 | Александр Ивахник

«Нефтяной клуб» – хорошо, а совет при президенте – лучше

Еще недели не прошло после того, как президент «Роснефти» Игорь Сечин собрал в офисе своей компании руководителей других российских нефтяных гигантов, чтобы договориться о создании «нефтяного клуба» для координации интересов и обсуждения проблем важнейшей отрасли отечественной экономики. И вот уже стало известно, что на этой встрече участники согласились с предложением хозяина мероприятия обратиться к Владимиру Путину с просьбой создать на базе «клуба» совет по ТЭК при президенте РФ и даже подписали соответствующее письмо. Такой поворот событий может не только значительно приподнять официальный статус бывшего вице-премьера и куратора ТЭКа, но и укрепляет сомнения в том, что у правительства Дмитрия Медведева будут реальные рычаги влияния на «нефтянку».

Как сообщали СМИ, 8 июня в офисе «Роснефти» состоялась закрытая встреча глав восьми крупнейших российских нефтяных компаний, в которой участвовали Игорь Сечин, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, исполнительный директор «ТНК-ВР Холдинга» Герман Хан, глава «Башнефти» Александр Корсик, глава «Газпром нефти» Александр Дюков, президент «Русснефти» Михаил Гуцериев, гендиректор «Зарубежнефти» Николай Брунич и президент «Группы Альянс» Муса Бажаев. Был приглашен и глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов, но он не смог присутствовать, так как находился в командировке. В пресс-релизе «Роснефти» по итогам встречи говорилось, что была достигнута договоренность о создании «нефтяного клуба» как дискуссионной площадки для регулярного неформального обсуждения актуальных для отрасли вопросов.

Интересно, что прямо из офиса «Роснефти» «нефтяные генералы» отправились в Белый дом на первое заседание правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, руководителем которой накануне был назначен вице-премьер Аркадий Дворкович. В эту комиссию, которая была создана в 2008 году и возглавлялась в годы правительства Путина вице-премьером Сечиным, входят не только представители профильных министерств и ведомств, но и главы крупнейших нефтяных, газовых и энергетических компаний. Показательно также, что сам Игорь Сечин на заседание не поехал, послав вместо себя первого вице-президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова. Эта символическая замена подтвердила предположение о том, что бывшему «сильному человеку» правительства и многолетнему куратору нефтяной отрасли будет крайне некомфортно работать пусть даже в формальном подчинении у Аркадия Дворковича, с которым у Сечина в последние годы существовали существенные разногласия.

После реализации предложения о создании совета по ТЭК при президенте, который, как предполагается, будет возглавлять именно Сечин, положение может принципиально измениться. Правда, вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Путин еще не видел письма с этой идеей. Но он добавил, что предложение будет рассмотрено с учетом мнения участников сектора и что президент волен создавать любой консультативный орган. Учитывая всем известные тесные личные отношения Путина и Сечина и огромный аппаратный опыт последнего, можно почти не сомневаться, что этот вопрос между ними предварительно проговаривался и предложение будет одобрено президентом. В этой связи сама казавшаяся странной идея с созданием «нефтяного клуба» из десятка «нефтяных генералов» (что мешало им в случае необходимости встречаться и без этого?) предстает в новом свете. Очень похоже, что идея с клубом была со стороны Сечина простой тактической двухходовкой – способом обратиться к президенту не только от себя, что было бы уж слишком вызывающе, а от лица новоиспеченной отраслевой неформальной структуры, объединяющей важнейших игроков нефтяного рынка. В пользу этой версии говорит и то обстоятельство, что источники СМИ в компаниях, руководители которых участвовали во встрече 8 июня, утверждали о совершенно неожиданном характере предложения Сечина и о том, что от этого предложения было невозможно отказаться.

Таким образом, для того, чтобы оказывать решающее воздействие на развитие нефтяной отрасли, а тем более всего ТЭК, Игорю Сечину, судя по всему, мало своего экономического веса главы крупнейшей в стране нефтяной компании, и он пытается опереться на властный авторитет президента. Совсем не убедительными выглядят приводимые СМИ рассуждения источников в отрасли и в правительстве о том, что будущий совет будет представлять «экспертное сообщество, но с возможностью доводить мнение напрямую до президента», и даже что «это движение в духе «открытого правительства». Горстка первых руководителей крупнейших нефтяных компаний, через которые проходят огромные финансовые потоки, вовсе не похожа на экспертов, а келейное обсуждение вопросов под эгидой президента – на открытое правительство. И не важно, что совет будет иметь консультативный статус. Поддержка президентом предлагаемых на совете решений сделает их руководством к действию для правительства Медведева, тем более для Минэнерго. А нефтяная труба будет контролироваться тем же кругом лиц, что и раньше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net