Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.06.2012 | Виталий Портников

Иногда они возвращаются

После нескольких месяцев бойкотирования работы парламента Республики Молдова находящиеся в оппозиции правящему Альянсу за европейскую интеграцию коммунисты вернулись в зал заседаний. Бывший президент Молдавии Владимир Воронин и его соратники утверждали, что парламент давно исчерпал срок своих конституционных полномочий, не сумев вовремя избрать президента страны. Следовательно, все его решения нелегитимны - в том числе и избрание нового главы государства, а придерживающихся правовых норм коммунистам нечего делать в этом незаконном органе.

Конечно, такую позицию нелегко изменить - но только не коммунистам с их богатым историческим опытом жонглирования понятиями. Теперь Владимир Воронин с трибуны парламента обличает власть и обвиняет ее в попытках блокировать работу законодателей. Первое же формально неудачное для коммунистов голосование - оппозиция предлагала провести слушания по свободе слова в ближайшие дни, а большинство назначило их на 28 июня - вызвало у бывшегно президента настоящую ярость. Когда «нас – парламентскую оппозицию – призывали прекратить парламентский бойкот, звали сюда для ведения так называемой «цивилизованной политической борьбы», мы знали, что все это – примитивная и безответственная демагогия» - возмущается председатель Партии коммунистов, - «для власти, которая считает себя демократической, это был бы хороший повод «затащить» оппозицию в парламент, заодно проявив готовность к обсуждению темы, являющейся краеугольной для всякой современной демократии. Но этого не случилось! Как мы и предполагали, олигархическо-криминальное руководство правящего Альянса как огня боится такого рода вопросов и уж тем более оно не заинтересованно в появлении в этих стенах реальной политической оппозиции. В то время, когда и Совет Европы, и Европейский союз, и Российская Федерация, и Организация объединенных наций, и ОБСЕ прямо высказывают свою тревогу о состоянии свободы слова в Молдове, парламентское большинство просто отказывается открыто и заинтересованно обсуждать эту тему».

Но со слушаниями более-менее все ясно, а вот с самой имплиментацией решений «незаконного» парламента? Ведь если законодательный орган нелегитимен, что делают в нем коммунисты? И будут ли они признавать правомочность парламентских решений? У Воронина есть ответ на этот вопрос - по крайней мере, для своих избирателей. Бывший президент уверен, что все инициативы коммунистов, которые, «если случится чудо», найдут поддержку правящего альянса, будут переутверждены в будущем созыве законодательного органа, где будет сформировано большинство Партии коммунистов, чтобы «превратить справедливое политическое решение в безупречный юридический акт». А все остальные решения, принятые нелегитимно, как уточнил лидер оппозиции, будущим парламентом будут отменены.

Объяснять лидеру коммунистов, что подобный подход к праву ввергнет страну в настоящий хаос, не стоит. Владимир Воронин и сам прекрасно об этом знает. Но ему совершенно необходимо сохранить лицо и доказать, что оппозиция может одновременно работать в парламенте и считать его нелегитимным. Когда ПКРМ уходила из высшего законодательного органа страны, многие эксперты предупреждали коммунистов, что им придется вернуться и непросто будет объяснить причины этого поступка. И вот теперь соратники Владимира Воронина сами в этом убеждаются.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net