Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.06.2012 | Артем Бузила

Ющенко отделяется от оппозиции

Партия «Наша Украина» приняла решение идти на предстоящие парламентские выборы самостоятельно, отдельно от объединённой оппозиции в лице «Батькивщины» и «Фронта перемен». При этом первым номером в списках окажется экс-президент Виктор Ющенко – одновременный символ как былого величия политсилы, так и её последующего падения.

Отдельно необходимо упомянуть и о том, что в скором времени в состав «Нашей Украины», похоже, вольются прочие малопопулярные партии правоконсервативного характера – Украинская народная партия Юрия Костенко, Украинская республиканская партия «Собор» Анатолия Матвиенко и Конгресс украинских националистов. Возможности будущего слияния в вышеуказанных партиях не отрицают, таким образом, «Наша Украина» де-факто становится основателем альтернативного объединения оппозиционных сил. Однако лучшие годы этих партий позади и даже подобные потуги вряд ли помогут объединённым национал-демократам преодолеть пятипроцентный проходной барьер. Впрочем, звучат в Украине и мнения, будто Ющенко теоретически может работать на Партию регионов, которая таким образом решила отобрать у оппозиции голоса на национально-демократическом фланге.

Как бы там ни было, перспективы «Нашей Украины» на выборах украинские эксперты оценивают достаточно скептически. Близкий к нынешней власти политолог Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, уверен, что у партии Ющенко мало шансов преодолеть проходной барьер, однако она и не ставит перед собой подобных политических целей. «Задача Ющенко – продержаться в публичной политике хотя бы во время предвыборной кампании и немного после неё, раздавая комментарии по поводу результатов», - размышляет эксперт. «Проблема “Нашей Украины” в том, что идеологического и электорального пространства у неё не осталось. Оппозиция, по сути, состоит из двух полюсов – «Батькивщина», «Фронт перемен», «УДАР» с одной стороны, и «Свобода» - с другой. Так вот, разница между риторикой обоих флангов минимальна. “Наша Украина” претендует именно на идеологическое поле между этими силами, однако всунуться уже некуда», - резюмирует эксперт.

Сотрудничавший в качестве политтехнолога с «Нашей Украиной» сопредседатель Института национальных интересов Андрей Юсов также не верит в шансы партии на выборах, полагая, что в глобальном плане выбранная Ющенко стратегия играет на руку Партии регионов. «У партии во главе с Ющенко шансов никаких. Ему бы лучше взять пример с американских президентов и быть над политикой – читать лекции по университетам, выступать арбитром Украины в международных вопросах, да и во внутренних тоже», - убеждён политолог. В то же время эксперт не стал однозначно утверждать, что решение идти на выборы самостоятельно как-то согласовано с действующей властью. «Категорически утверждать о такого рода поступке со стороны “Нашей Украины”, конечно, нельзя. Однако неучастие партии Ющенко в формате объединённой оппозиции будет бить по рейтингу оппозиции, как точечно на мажоритарных округах, так и в целом по спискам», - уверен эксперт.

Отметим, что в рядах объединённой оппозиции конкуренции со стороны Ющенко и его соратников не боятся. «Мы будем выставлять своих людей на каждом округе, кто бы там не мельтешил и не пытался нам противостоять», - заявил в комментарии «Политком.Ру» народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Владимир Яворивский. «У партии Ющенко и её союзников, конечно, есть достойные люди, тот же Костенко или Заяц (нардепы от УНП – прим. редакции), однако у нас нет никаких договорённостей с ними, чтобы отдавать им округа и не выставлять своих кандидатов. Пусть будут нам достойные конкуренты», - продолжает депутат. При этом народный избранник поддержал опрошенных нашим изданием экспертов в том, что шансов на прохождение в парламент следующего созыва у проекта Ющенко нет никаких.

Не согласиться с этим трудно. После победы Януковича в 2010 году и формирования новой коалиции Ющенко принял решение остаться в большой политике в надежде закрепить за собой национально-демократический фланг. Однако по прошествии некоторого времени к подобной идеологии стали склоняться более умеренные доселе «Фронт перемен» и «Батькивщина», что не оставило некогда могучей партии никаких шансов. Сегодня Ющенко покинули последние популярные и авторитетные представители – экс-глава СБУ Валентин Наливайченко и молодой нардеп Андрей Парубий, а без них даже в автохтонных западных регионах страны претендовать на какой-либо вменяемый результат довольно сложно. Наличие Ющенко как лица номер один и даже теоретическая помощь со стороны власти тут, скорее, навредят, чем услужат.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net