Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.06.2012 | Анатолий Медведев

Объединение несогласных

В Москве в субботу объединились две партии: Республиканская партия России Владимира Рыжкова, добившаяся права на регистрацию через Европейский суд, и незарегистрированная Партии народной свободы (ПАРНАС), созданная в прошлом году. Ее руководители Борис Немцов и Михаил Касьянов на объединительном съезде сидели в президиуме рядом с Рыжковым, а затем все трое стали сопредседателями новой партии. После объединения партия стала «Республиканской партией народной свободы» (РПР-ПАРНАС). На съезде были приняты декларация, новый устав и программа партии.

Открывает декларацию заявление о том, что «парламентские и президентские выборы в России в 2011-2012 года не были ни свободными, ни честными». Среди текущих политических требований – «выполнение резолюций массовых митингов в Москве на Болотной площади и проспекте Сахарова в декабре 2011 года: освобождение политических заключенных, осуществление в 2012 году политической реформы» и «проведение досрочных парламентских и президентских выборов не позднее 2013 года». Своих целей республиканцы намерены «добиваться исключительно мирными, конституционными средствами», сказано в декларации.

В проекте программы партийцев также - снижение избирательного барьера до 3 процентов, участие в выборах избирательных блоков, возвращение к смешанной системе выборов в Госдуму (225 мест по мажоритарной системе, 225 - по пропорциональной), ограничение возможности занимать пост президента РФ более двух раз и сокращение срока полномочий до 4 лет. Эмблемой новой партии станет изображение быка темно-красного цвета на белом фоне, а ее флаг будет представлять собой полотнище белого цвета с эмблемой партии и ее названием.

На съезде лидер Республиканской партии призвал к сотрудничеству со всеми демократическими силами. «Мы должны протянуть руку и сотрудничать с «Яблоком», Михаилом Прохоровым, Алексеем Кудриным», - заявил Рыжков. Он выступил за «максимально широкие коалиции при организации митингов». «Чем шире коалиция - тем больше людей на площади, нам нужна максимальная массовость», - сказал Рыжков. Успех протестных митингов, по его словам, должны обеспечить «ясные конкретные требования». И еще одним критерием должен стать «исключительно мирный характер акций». «Иначе все это переводится в разряд массовых беспорядков, уголовных дел, и все усилия организаторов пойдут впустую», - предупредил Рыжков.

Партия будет принимать участие в ближайших региональных выборах – именно с этим связано создание партии на основе республиканцев, уже имеющих регистрацию. Если бы этот процесс проходил на основе ПАРНАСа, то, скорее всего, партию не удалось бы зарегистрировать до осенних выборов – слишком много заявок подано на регистрацию от других партий. 12 мая на радио «Эхо Москвы» Рыжков, отвечая на вопрос о губернаторских амбициях, сказал, что из четырех регионов, где нынешней осенью пройдут избирательные кампании (Новгородская, Амурская, Брянская и Белгородская области), партия будет участвовать в выборах в одном-двух регионах. Вполне возможно, что это будут Брянская и Новгородская области, так как в двух других регионах у оппозиции сейчас не видно шансов на успех.

Говоря о выборах на уровне муниципалитетов, Владимир Рыжков на «Эхе Москвы» призвал к сотрудничеству жителей регионов: «Я обращаюсь к тем, кто выходил 6-го мая, кто сейчас на гуляниях, к тем, кто в Брянске, на Кубани, в Барнауле и в других местах давно ищет возможности выдвинуться в местные думы, в районные, в поселковые, в областные, в региональные думы. У нас теперь есть возможность дать бой «Единой России» на этих местных и региональных выборах. Республиканскую партию, в каком-то смысле, я вижу, как сервисный центр, как партию, которая открыта для экологических групп, правозащитных групп, малого бизнеса, общественников, активистов, защитников того или иного леса или там, того или иного озера. Мы готовы предоставить вам возможность, наконец-то без сбора подписей, без унижений идти в местные депутаты, идти в областные, краевые, республиканские депутаты».

Новая партия объективно становится конкурентом «Яблока», которая после фактического развала «Правого дела» осталась единственной либеральной политической силой, имеющей право участвовать в выборах. ПАРНАС, созданный как коалиция различных либеральных структур, смог в целом сохранить свой состав (из него вышли лишь сторонники Владимира Милова, первоначально являвшегося четвертым сопредседателем партии, а сейчас возглавляющего собственный партийный проект – «Демократический выбор»). В то же время внутрипартийные отношения могут быть непростыми – Рыжков занимает более умеренные позиции, чем Немцов, который подписал жестко антипутинскую декларацию «Марша миллионов» 12 июня.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net