Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.06.2012 | Светлана Самойлова

Явление Путина G20

В Мексике завершился саммит G20. Это было первое мероприятие такого масштаба для недавно избранного президента России Владимира Путина и первая возможность высказаться по наиболее важным темам мировой политики. Никакой сенсации тут, впрочем, не вышло. Главной темой на саммите стал мировой финансовый кризис. Касательно же внешней политики России, Владимир Путин лишь снова обозначил уже хорошо известные позиции Москвы.

Для России большее значение имели внешнеполитические темы, чем экономика. В первый день работы саммита российский лидер провел встречу с президентом США Бараком Обамой. Никаких итоговых документов принято не было, это и не планировалось, но главным результатом стало очевидное стремление обоих лидеров «сохранить лицо» на фоне тенденций ухудшения двусторонних отношений. Одна из главных проблем для России – ПРО – не сдвигается с мертвой точки, и Владимир Путин лишь добавил тут пессимизма. Он выразил сомнение в том, что проблему ПРО удастся решить в обозримом будущем. «Думаю, что она не будет решена вне зависимости от того, будет ли переизбран Барак Обама на новый президентский срок или нет, - сказал он на пресс-конференции в Лос-Кабосе. - Соединенные Штаты идут по пути создания своей собственной системы противоракетной обороны уже не один год. Я пока не вижу ничего, что могло бы изменить их подходов». «Кардинально можно было бы изменить ситуацию только в том случае, если бы Соединенные Штаты согласились с нашим предложением, - продолжал Путин. - Оно заключается в том, чтобы мы - и Россия, и Соединенные Штаты, и Европа - были бы равноправными участниками этого процесса. Это означает, что все три участника совместно бы создавали эту систему, совместно бы имели возможность оценивать угрозы и могли бы совместно управлять этой системой, принимать решения по ее использованию. Вот это кардинальным образом изменило бы ситуацию в сфере безопасности в мире». «Но это совсем не значит, что мы не способны договориться о каких-то фрагментах этой совместной работы. Я думаю, что это возможно», - констатировал президент РФ.

Сохраняются разногласия между Россией и западными партнёрами по Сирии. Путин лишь повторил, что позиция России заключается в том, что «никто не вправе решить за другие народы, кого приводить к власти в той или иной стране, а кого отстранять». «Часть сирийского народа, которую представляет оппозиция, хочет, чтобы президент Асад ушел, но это не весь сирийский народ», - заметил президент РФ. Это заявление прозвучало на фоне попыток США и Великобритании не допустить передачу Дамаску партии российских вертолетов Ми-25, находящихся на борту следующего в Сирию сухогруза Alaed.

Британская компания Standard Club отозвала страховку судна, что сделало его заход в международные порты незаконным. Источник «Коммерсанта» в Госдепе сообщил, что США рассматривают комплекс мер, которые должны вынудить Москву вообще отказаться от поставок оружия Сирии. Одна из них — введение санкций против оружейных компаний РФ, включая запрет на обслуживание их счетов в банках США. В ответ близкий к Кремлю источник издания предупредил: «Любая попытка провокаций неизбежно приведет к контрмерам со стороны России».

Чуть ранее группа американских сенаторов потребовала от Пентагона разорвать контракт с «Рособоронэкспортом», заподозренным в отправке в Сирию партии вертолетов Ми-25, а также ввести в отношении российской компании санкции. Минфин США уже рассматривает возможность введения запрета для американских банков на обслуживание счетов российских оружейников.

Ещё одна «больная» тема в российско-американских отношениях – это попытка Конгресса США принять так называемый «список Магнитского» (ограничения для чиновников, причастных к смерти юриста Hermitage) в пакете с отменой поправки Джексона-Вэника. Примечательно, что после встречи Путина и Обамы, рассмотрение закона о «списке Магнитского» было отложено на неопределенный срок. Путин же по итогам саммита G20 заявил, что Россия непременно примет ответные меры, если США введут санкции против российских чиновников.

В следующем году саммит G20 пройдёт под председательством России. Среди приоритетных тем будущего председательства - конкретные меры по выходу из экономического кризиса. Путин заявил, что «необходимо менять принципы работы международной финансовой системы». «Нам необходимо изменить условия функционирования этой системы, нужно консолидировать бюджеты, повышать финансовую дисциплину, снижать государственные задолженности», - перечислил он. По его данным, «долг в еврозоне запредельный - свыше 80% госдолг в среднем по зоне, в США госдолг - 104%». Помимо этого, Путин убежден в необходимости «снижать дефициты бюджета». «Если в еврозоне этот параметр еще стабилен, то в других странах, в том числе в США, он слишком велик, правда, есть тенденция к снижению, что является очень хорошим сигналом для всей мировой экономики», - добавил он. «Если мы вернемся к решению вопросов фундаментального характера, можно будет сказать, что ситуация в мировых финансах существенным образом меняется», - сказал Путин. «Двадцатка» решила увеличить ресурсную базу Международного валютного фонда (МВФ) на 430 млрд долларов, Россия предоставит до 10 млрд, сообщил президент РФ.

Владимир Путин пытается напомнить мировым лидерам, что с его возвращением, позиция России станет жестче и, в некотором роде, менее дипломатичной. При этом это вовсе не означает, что эта позиция станет более агрессивной. Путин пытается немного выждать, понимая, что сейчас не лучший момент для выяснения отношений. Даже несмотря на признание того, что итоги президентских выборов не окажут влияния на переговоры по ПРО, он понимает, что любой будущий глава Белого дома будет более свободен в своих политических действиях после выборов. Отношения отравляет и сирийская проблема. На этом фоне Путин стремится более активно участвовать в решении экономических проблем, демонстрируя готовность Москвы разделить с мировыми игроками наиболее актуальные проблемы в самых разных сферах мировой жизни.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net