Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.06.2012 | Олег Громов

Без рубля в союзе

Кремль активизировал обсуждение будущего российского рубля как единой валюты Евразийского союза, который должен возникнуть как минимум на основе Таможенного союза к 2015 году. Сначала эту тему на прошлой неделе поднял посол России в Беларуси Александр Суриков, затем поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. На днях с заявлением по теме необходимости «интернационализации» российского рубля выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Интеграционного клуба при председателе СФ.

Как и следовало ожидать, Минск отреагировал жестко. «Батька» заявил, что ни о каком валютно-финансовом поглощении его страны Россией не может быть речи. Казахстан пока отмалчивается, хотя Н.Назарбаев скорее «за» – именно он был самым первым инициатором идеи масштабной реинтеграции постсоветского пространства. Но и он не согласен на простое поглощение.Настойчивость Москвы в валютном вопросе означает, что будет еще один раунд «переговоров-уговоров» Минска об уступках в таком принципиальном вопросе. Ситуация осложняется общим похолоданием российско-белорусских отношений и одновременным укреплением связей Минска с Европой и Китаем. Продолжение политики давления на своих союзников по ТС может дать Кремлю обратный эффект – их просто перекупят по одному.

Вопрос отношения Минска к единой с Россией валюте непрост. Во-первых, дело в том, что вопрос не ограничивается одной лишь валютой. «Батька» присовокупил сюда еще и тему обещанной им приватизации МАЗа и ряда НПЗ, на доли в акциях которых рассчитывали российские бизнесмены и государство. Перед парламентскими выборами, которые намечены на сентябрь 2012 года, и на фоне снижения рейтинга Лукашенко не хочет приобретать репутацию «продавца достояния страны». Это осложнило отношения белорусского лидера с российским президентом Владимиром Путиным, который чувствует себя обманутым. Во-вторых, Лукашенко уже намекал, что готов на валютный союз, только при условии сохранения за ним преференций, а не простого включения Беларуси в рублевую зону. Минск хочет эмиссионный центр или иной контроль над общей денежной массой. Это логично, потому что при утрате своей валюты Лукашенко превращается в пусть и не рядового, но всего лишь российского губернатора. Кроме того, важна картинка – как будет представлен валютный союз для масс – как сдача позиций партнеров Москвы, то есть как поглощение, или как равноправное соглашение.

Нынешнее руководство Минфина в лице Антона Силуанова продолжает кудринскую линию на сохранение полного контроля России над рублевой массой. Здесь не может быть и речи о передаче союзникам по ТС части эмиссионных функций.

Изменение позиции может быть вызвано окриком из Кремля или сменой первого лица министерства. Но не стоит ждать, что Путин будет менять своего министра из-за позиции Лукашенко.

Свойство переговоров с ним таково, что «батька» всегда сознательно доводит ситуацию до крайне кризисного состояния, «выносит сор из избы», а потом уже соглашается на видоизмененные предложения Москвы. По сути такой же шантаж мы видим и в случае с валютным союзом.

Для Москвы было бы легче оговорить с Лукашенко условия увеличения дотирования белорусской экономики, что крайне ей необходимо ввиду продолжающегося кризиса, спада производства и роста цен. При этом логично было бы обсуждение поэтапного введения валютного союза на базе ТС. То есть все в конечном итоге, скорее всего, закончится «покупкой» согласия Лукашенко.

Неожиданной помехой для этих планов может стать китайская активность в Беларуси. Дело в льготном кредите в $1 млрд, который КНР предоставила Беларуси в прошлом году. На фоне постоянных белорусско-российских экономических конфликтов и недопониманий помощь менее конфликтного Китая может показаться более привлекательной. И Беларусь будет постепенно переходить на юани во взаиморасчетах с этой страной. Вкупе с ростом товарооборота стран ШОС это может привести к тому, что к 2015 году юань, а не рубль станет доминирующей валютой Евразийского союза. И это не потребует членства КНР в этом образовании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net