Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

22.06.2012 | Ольга Мефодьева

Борис Титов: омбудсмен или политик?

В ходе Петербургского экономического форума президент РФ Владимир Путин заявил, что уполномоченным по защите прав предпринимателей станет председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов. Тему омбудсменов в заявленной сфере можно считать действительно выстраданной российским руководством, которое в разных лицах (Медведев – Дворкович, Путин – Шувалов) обсуждает и частично реализовывает решения уже с 2010 года. Впрочем, стоит заметить, что достичь каких-либо предметных результатов в этой плоскости пока не удалось. В этой связи не стоит удивляться тому, что Путин принял волевое решение назначить на еще пока законодательно не оформленную позицию главу предпринимательской организации, традиционно отличающейся слаженным взаимодействием с властью и поддержкой ее инициатив.

То, что Владимир Путин собирается создать институт уполномоченного по правам инвестора, стало известно еще в феврале 2012 года на форуме «Россия-2012». Тогда, будучи премьером и кандидатом в президенты РФ, Путин сообщил, что омбудсмен будет иметь федеральный размах и сможет пользоваться относительно широкими полномочиями, а именно, отстаивать интересы предпринимателей в суде, приостанавливать решения чиновников и вносить предложения в органы государственной власти. Как известно, тема уполномоченных по защите прав предпринимателей (или же инвесторов) к этому моменту обсуждалась, частично реализовывалась и имела формальных и неформальных ответственных.

Защита инвесторов и предпринимателей заняла важное место в общественно-политическом дискурсе в начале 2010 года с подачи президента Дмитрия Медведева, который в феврале поручил Аркадию Дворковичу и Игорю Шувалову разработать комплекс предложений по улучшению инвестиционного климата, создав тем самым неформально ответственных за инвестиции (по одному от президента и правительства). В ходе 2010 года Медведев и Путин активно встречались с крупнейшими иностранными инвесторами, которые обращали внимание российского руководства на главное препятствие – отсутствие «правил игры» во взаимодействии с властями федерального, регионального и местного уровня непосредственно ведет к повышению инвестиционных рисков.

Позднее президент и премьер «дозрели» до более конкретных решений. Сначала Владимир Путин в ходе встречи с членами консультативного совета по иностранным инвестициям представил неформального инвестиционного омбудсмена в лице вице-премьера Игоря Шувалова, однако, инициатива не была никак нормативно оформлена. Затем 2 августа 2011 года Дмитрий Медведев, следуя рекомендациям экспертных групп «Стратегии-2020», пошел дальше, назначив в каждый из восьми федеральных округов по защитнику прав инвесторов. В семи округах уполномоченные работают в ранге заместителя полномочного представителя президента, а в Центральном федеральной округе – в ранге помощника полпреда. Однако инициатива Медведева, несмотря на существенный шаг навстречу «конкретике» в вопросе защите прав инвесторов, не встретила широкой поддержки экспертов - даже тех, чью инициативу он частично реализовал. В августе 2011 года директор Института анализа предприятий и рынков НИУ-ВШЭ Андрей Яковлев в интервью порталу Svobodanews.ru сказал: «В чем некая слабость решения, принятого Дмитрием Медведевым? Когда мы формулировали это предложение, мы говорили об уполномоченном по защите прав инвесторов на федеральном уровне – по аналогии с Уполномоченным по правам человека, Уполномоченным по правам ребенка». Главную угрозу Яковлев видел в том, что инвестиционный омбудсмен на уровне заместителей полпредов не обладает достаточной административной силой и процессуальной властью, чтобы реально защищать ущемленные права предпринимателей. «Для чиновников всех этих надзорных служб и агентств в регионах люди из полномочных представительств президента, даже уровня заместителей полпреда, не являются начальниками: их прямые начальники сидят в Москве. Поэтому в этой ситуации вреда, наверное, не будет, но и большой пользы тоже может не быть», - подчеркивал Яковлев. Оценки эксперта оказались верными, инициатива Медведева не получила должной реализации – в ряде федеральных округов инвестиционные омбудсмены не был назначены вовсе.

Стоит признать, февральская инициатива Путина, оформленная сегодня с назначением Титова, более близка к рекомендациям экспертов, разрабатывавшим «Стратегию-2020». Однако противоречивые реакции вызывает кандидатура самого Бориса Титова. С одной стороны, сильной стороной решения Путина является назначение не чиновника, а предпринимателя, представляющего общественную организацию. За время председательства в «Деловой России» и еще более ранней деятельности в Российском Союзе промышленников и предпринимателей Титов накопил значительный опыт и понимание проблем бизнеса. И, что важно, Титов в своей деятельности концентрировался не только на вопросе взаимодействия бизнесменов с государством, но и на конфликтах внутри самого бизнес-сообщества. С 2002 года он возглавлял комиссию РСПП по корпоративной этике, а, перейдя в «Деловую Россию», часто поднимал проблемы притеснения крупными предпринимателями менее весомых коллег по бизнесу. С другой стороны, Борис Титов имеет весьма неоднозначный образ в публичном пространстве, сформированный в связи с его активным участием в политических проектах. Сначала с его приходом интенсифицировалось взаимодействие «Деловой России» и «Единой России», затем Титов с подачи Кремля стал активным участником «Правого дела», а после был одним из первых, кто вступил в ОНФ. И здесь его политическая карьера, явно подчиненная замыслу «свыше», может отпугнуть рациональных бизнес-игроков, создавая флер недоверия, политической окрашенности назначения, формируя угрозу использования позиции омбудсмена для персонального «пиара». Недаром глава РСПП Александр Шохин предупреждал, что омбудсменом не должен быть глава предпринимательской организации во избежание обвинений в лоббизме интересов конкретного сегмента предпринимателей .

Однако предложенная Шохиным, по данным «Ведомостей», кандидатура адвоката Барщевского также не представлялась оптимальной по ряду соображений, где главным было то, что адвокат не имеет прикладных знаний о бизнесе, а его вес в сообществе недостаточен для этой позиции. Обсуждавшаяся кандидатура главы «Опоры России» Сергея Борисова, обладающего несомненным общественным авторитетом, также оказалась неподходящей. Борисов представляет малых предпринимателей, поэтому может быть потенциально далек от проблем крупного бизнеса и, например, иностранных инвесторов. Непонятно, почему взор руководства не был обращен на кандидатуру Евгения Юрьева, авторитетного в инвестиционных кругах предпринимателя, сопредседателя «Деловой России», который занимал пост советника президента Медведева. Судя по всему, Юрьеву не хватило сноровки в политических и околоэлитных играх, в чем, судя по диапазону политических и общественных проектов, не откажешь Борису Титову – новому омбудсмену по защите прав предпринимателей.

Ольга Мефодьева – ведущий эксперт, руководитель департамента PR-проектов Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net