Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

25.06.2012 | Владимир Несмеянов

Военная доктрина Украины в контексте российско-украинских межгосударственных отношений

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 8 июня 2012 года «О новой редакции Военной доктрины Украины» и одновременно ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О новой редакции Стратегии национальной безопасности Украины». С окончательным принятием Военной доктрины (далее – Доктрина) и Стратегии национальной безопасности (Стратегия) после подготовки документа президент медлил более года. Причиной этого, как считали эксперты, являлось то обстоятельство, что даже в самой правящей коалиции не было политического консенсуса относительно стратегии национальной безопасности. Главное же, в чём необходимо было определиться - это с кем Украина будет обеспечивать свою безопасность, поскольку самостоятельно в условиях деградации собственных Вооруженных Сил (ВС) она это сделать не в состоянии.

Сам Виктор Янукович в апреле 2012 года на заседании Комитета по реформированию и развитию Вооруженных сил Украины и развития ВПК утверждал о необходимости принятия Стратегии и Доктрины и рассмотрения концепции реформирования вооруженных сил, поскольку они должны стать базой для изменения стратегического курса Украины на евроинтеграцию: "Принятие стратегии национальной безопасности и военной доктрины, рассмотрение концепции реформирования вооруженных сил сегодня имеет чрезвычайно важное значение, поскольку они являются базой для разработки пакета программных документов, определяющих политику национальной безопасности Украины в меняющемся мире, будущее вооруженных сил, других органов сектора безопасности. Одновременно, это наше решение, и хочу особо подчеркнуть, оно станет мощным сигналом к изменению стратегического курса Украины на евроинтеграцию…"

Сегодня точка поставлена. Теперь стали вполне очевидны многочисленные различия в официальных взглядах двух стран на оборонную и внешнюю политику. Именно евроинтегацию имели в виду власти Украины, осуществляя подготовку и подписание этого документа. Новая редакция Доктрины подтвердила, что украинская власть не намерена менять внеблоковый статус Украины и ни одно государство не считает противником или врагом. Правда, точка как это часто бывает в украинской политике, напоминает многоточие. Один из пунктов Стратегии гласит: «Приверженность политике внеблоковости с учетом геополитических реалий». То есть пока еще внеблоковость, но уже в зависимости от реалий.

Вместе с тем лидер Компартии Украины Петр Симоненко в ходе пресс-конференции 15 июня заявил, что Стратегия нарушает Закон Украины об основах внутренней и внешней политики в части внеблокового статуса страны: “В этой Стратегии есть пункт о развитии отношений между Украиной и США в рамках Хартии о стратегическом партнерстве, подписанной 19 декабря 2008 года в Вашингтоне, которая предусматривает вступление Украины в НАТО. Таким образом, в этой Стратегии недвусмысленно говорится о том, что нынешняя власть отказывается от выполнения требований Закона об основах внутренней и внешней политики. Положения этого Закона предусматривают внеблоковый статус Украины и, по сути дела, это очередной виток по реализации программ по вступлению Украины в НАТО”- отметил Петр Симоненко.

Не секрет, что Москва хотела видеть Украину в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) лидером в которой является Россия. Но этого не произошло. Более того, в ныне принятых Доктрине и Стратегии ОДКБ СНГ упоминается лишь один раз. Об этой организации и роли Украины в ней говорится в п. 4.2.6 Стратегии, в котором в очень размытых чертах предусматривается участие страны «…в программах безопасности ОБСЕ, СНГ, ОЧЭС и других международных организаций». Словом, самое дорогое для Кремля упомянуто в ряду других. И ни в одном из документов не фигурирует упоминание одного из ведущих внешнеполитических векторов России — Евразийского союза (ЕАС).

Принятые документы также напрямую затронули одну из самых чувствительных тем в отношениях двух стран – тему базирования Черноморского флота РФ в Крыму.

Позволю напомнить, что по соглашению между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г., установлен уведомительный порядок пересечения украинской границы российскими военными. Попытку изменить ситуацию предпринял президент Ющенко сразу после посещения Грузии, развязавшей в ночь на 8 августа 2008 г. агрессию против Южной Осетии. Уже 13 августа 2008 г он подписал указы: "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины "О ситуации вокруг передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины" и "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины "Вопросы пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации, находящимися на территории Украины". Как отмечается в этих документах, отсутствие должного механизма контроля деятельности Черноморского флота России "несет потенциальные угрозы национальной безопасности страны, особенно в случае использования воинских формирований ЧФ РФ против третьих государств", они практически вводили разрешительный порядок пересечения границы Украины военнослужащими и военной техникой Черноморского флота России.

Сегодня Президент Янукович в новой редакции Военной доктрины подтвердил такой порядок, по сути, введя односторонним образом норму, противоречащую условиям действующего двустороннего международного соглашения. Документ нанес по условиям базирования ЧФ в Крыму серьёзный удар. При таком порядке выхода из базы воинское формирование теряет возможность оперативно реагировать на угрозы, разворачивать силы и средства и осуществлять маневрирование ими, отмечают эксперты.

Ни одна из предыдущих военных доктрин (а она имела две редакции -1993 и 2004 годов) никоим образом не рассматривала ЧФ, как возможную угрозу для Украины, сегодня такая попытка сделана. В документе появились критерии, определяющие, в каких случаях Украина будет расценивать «намерениями или действиями других государств действия, создающие условия для возникновения военного конфликта и применения военной силы против нее». Это, во-первых: «оставление без согласования с Украиной пунктов дислокации подразделениями вооруженных сил другого государства, которые в соответствии с заключенными международными договорами находятся на территории Украины». Во-вторых: в случае «действия по применению таких подразделений против третьего государства». Таким образом, исходя из вновь принятой доктрины, следует, что отныне выход в море без разрешения украинской стороны либо применение кораблей или самолетов ЧФ РФ против третьей стороны будет расцениваться как акт подготовки к применению военной силы против Украины.

Как уже отмечалось, во время грузино-российской «пятидневной войны» 2008 года, отсутствие такой нормы в законодательстве стало одной из причин, почему Киев не смог даже номинально воспрепятствовать ЧФ РФ принять участие в боевых действиях. Тогда, уже вдогонку, были подписаны указы, согласно которым россияне должны были согласовывать с украинской стороной выход кораблей в море. Имели место даже робкие попытки воспрепятствовать возвращению российских кораблей к месту базирования в Севастополь после выполнения боевых задач, но на самом деле сил для реализации этих попыток не было. Военные рычаги реализации данных решений у Украины отсутствуют и сегодня. Выход здесь возможен только один — апелляция к третьей стороне. Этой стороной могут быть все международные организации и страны, которые являются гарантами ее безопасности в соответствии с договоренностями об отказе Украины от ядерного оружия в 1994 году, что прямо предусматривается Доктриной.

Вошедшая в силу Стратегия национальной безопасности приготовила еще один неприятный подарок нашим межгосударственным отношениям. Этим документом Украина официально заявляет, что не намерена присоединяться к числу стран, признавших с 2008 года независимость Абхазии и Южной Осетии и, более того, препятствовать этому процессу. Так, в п. 4.2.5 стратегии указано, что Украина планирует оказывать поддержку международным усилиям, направленным «против намерений легитимизировать тем или иным способом статус самопровозглашенных образований на территории государств региона».В этой связи хотелось бы напомнить заявление лидера оппозиции той поры В. Януковича в его выступлении 26 августа 2008 г. – в день признания этих республик Россией. "Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии - это логическое продолжение процесса, который был начат западными странами относительно признания независимости Косово, - отмечал нынешний Президент, и далее, - … Считаю, что Украина должна принять волеизъявление народов Южной Осетии и Абхазии и признать их независимость".

В качестве «непосредственных внешних вызовов национальной безопасности Украины» в документе называются:

- неурегулированный конфликт в Приднестровском регионе Республики Молдова, непосредственно граничащем с Украиной;

- нерешенность вопроса о разграничении линий государственной границы акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива с РФ, отсутствие демаркации государственной границы Украины с Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Молдова, что «сдерживает урегулирование правовых принципов обеспечения ее режима и обустройства, осложняет эффективное противодействие транснациональным угрозам»;

- «наличие неурегулированных проблемных вопросов, связанных с временным пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, несовершенство договорно-правовой базы в этой сфере»;

- несовершенство государственной политики в сфере миграции.Таким образом, авторы Стратегии три из четырех «непосредственных внешних вызовов» отнесли всецело на сторону России или с её «участием».

А вот о проблемах действительно стратегического уровня, которые гарантированно будут являться причиной напряженности на достаточно протяженном промежутке времени, в Стратегии умалчивается. Пример таковой угрозы для Украины представляет озвученная Бухарестом идея «Великой Румынии». Румынское руководство вполне откровенно анонсировало стратегическую цель по «возвращению» в состав страны Бессарабии и Северной Буковины. Выдача в массовом порядке румынских паспортов украинским гражданам этих территорий, которая происходит на протяжении последних лет – одна из составляющих такого плана.

Такая забывчивость властей Украины, похоже, также следствие приверженности евроинтеграции.

Некоторые украинские СМИ подчёркивают, что власть превратила основополагающий документ в средство борьбы за электорат. Антироссийски настроенному избирателю еще раз подтвердят неизменность европейского пути в Европу. Что же касается избирателя сориентированного на дружбу с Россией, то ему уже бросили «кость», приняв в первом чтении законопроект по региональным языкам на Украине, гарантирующий некоторые права русскоязычному населению в тех областях, где его численность составляет не менее 10%. Возможно, в ближайшее время нас ждут новые инициативы и документы.

По мнению автора сегодня для граждан Украины горькая истина состоит в том, что самые большие и очевидные угрозы для их безопасности идут не извне, а изнутри страны. И связаны они с неэффективностью государства и его менеджмента: с коррумпированностью чиновников, правоохранительных органов и судов, непредсказуемостью экономической ситуации, недоступностью эффективной медицинской помощи, качественного образования, отсутствие эффективного государственного аппарата, способного исправить эту ситуацию. Как следствие за время так называемой независимости при отсутствии военных конфликтов страна потеряла почти 6 миллионов населения и продолжает терять.

Владимир Несмеянов – политолог (Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net