Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.06.2012 | Татьяна Становая

Совет на выход

Совет по развитию гражданского общества и правам человека продолжают покидать видные члены. Вчера стало известно, что заявление написал глава РСПП Игорь Юргенс. Кремль сразу «отомстил», «слив» в СМИ информацию, что Юргенс просто обиделся на назначение Бориса Титова уполномоченным по правам бизнесменов: Юргенс был номинирован на эту должность со стороны РСПП. Однако мотивы тут становятся вторичными. Важно, что с каждым подобным решением авторитет Совета и его перспектива становятся все более спорными. Однако у оппозиции, напротив, появляется возможность более активно принимать участие в формировании СПЧ.

«Я написал заявление о выходе из состава Совета», - сказал Юргенс «Интерфаксу». В качестве обоснования своего ухода он назвал две причины, одна из которых - изменение процедуры отбора в Совет новых членов - ранее послужила поводом для выхода из Совета еще ряда правозащитников. «Я в таком квазидемократическом отборе участвовать не хочу. Сконцентрируюсь на других проблемах. Желаю всего наилучшего тем, кто будет работать в правозащитном Совете», - сказал Юргенс. «Люди в этой сфере штучные, доказавшие всей своей жизнью, что они борются за права человека. А когда начинается политтехнология - давайте мы выдвинем на каждое вакантное место по несколько кандидатов и дадим право президенту выбирать, - все становится понятно. Это попытка относительно интеллигентным способом избавиться от ненужных людей», - комментировал накануне Юргенс новый формат отбора в СПЧ «Московским новостям».

Другая причина ухода Юргенса связана с его деятельностью в РСПП. «РСПП выдвинул меня кандидатом на должность уполномоченного по правам предпринимателей. Президент назначил уполномоченным Титова. Прекрасный выбор. Правами предпринимателей, чем я занимался в президентском Совете, сейчас логичнее заниматься Титову», - сказал Юргенс.

На это незамедлительно ответил источник в администрации, попытавшийся разоблачить истинные мотивы Юргенса. «Всем известно, что господин Юргенс на прошлой неделе не скрывал желания продвинуться ближе к власти и стать уполномоченным по защите прав предпринимателей. В связи с тем, что его кандидатура была поддержана только одной организацией, выбор остановился не на нем. В этой связи в заявлении Игоря Юргенса больше личной обиды, чем желания внести вклад в правозащитную деятельность», - сказал во вторник источник в администрации.

Судя по этому заявлению, и сам источник испытывает обиду на Юргенса за его вклад в развал нынешнего Совета, чей состав Людмила Алексеева недавно назвала самым сильным за все последние годы. Источника тоже можно понять: игра в новую с виду более демократическую процедуру никак не получается, а заявления о выходе из совета наносят всякий раз все новый и новый удар по репутации этого органа.

При этом совершенно непонятно, почему оппозиция не хочет воспользоваться фактом введения новой процедуры. Раньше кандидатов в Совет предлагал его глава, и всем было понятно, что фамилии, поступающие на подпись президента, так или иначе уже согласованы в администрации. Сейчас появились новые возможности. Так, с 1 июля на сайте СПЧ будет открыто обсуждение по кандидатурам в состав Совета на 17 мест. Федотов говорил, что примерный список кандидатур, подготовленный СПЧ, составляет 27-28 человек. Любые общественные организации могут внести свои кандидатуры в список с 1 июля до 1 августа. «С 1 августа, видимо, до 1 сентября - голосование в интернете», - сказал глава СПЧ, отметив, что в голосовании может принять участие любой гражданин.

Власть даже не представляет пока, в какую ловушку она сама себя загоняет. Причем дело даже не в том, что она рискует получить нелояльных членов Совета (скорее всего тут все будет нормально), а в том, что она подставляется под критику, дает множество поводов заподозрить нечестность голосования или блокирование тех или иных фигур. Например, что будет делать Путин, если из 39 представленных кандидатур ему придется выбирать наименее популярных? Какой смысл в голосовании, если затем президент может взять из списка кого ему угодно?

Оппозиция в такой ситуации может пойти одновременно двумя путями. Во-первых, выдвинуть своих представителей и мобилизовать аудиторию на их поддержку, а, во-вторых, провести альтернативное голосование по тому же списку на независимой площадке, чтобы потом можно было сравнить результаты. И вообще, почему бы оппозиции не подумать о создании собственного «теневого» Совета по правам человека, пригласив туда всех вышедших из совета президентского? Сейчас сама власть дает много возможностей для использования ее собственных слабых мест для продвижения интересов ее критиков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net